Home » С планшетами дела обстоят неважно, их продажи находятся на самом низком уровне с 2011 года. Apple — номер один, Huawei — хорошо – MobilMania.cz

С планшетами дела обстоят неважно, их продажи находятся на самом низком уровне с 2011 года. Apple — номер один, Huawei — хорошо – MobilMania.cz

Хотя во время пандемии планшеты пережили беспрецедентный бум, после возвращения к «нормальному состоянию» показатели продаж уже не являются оптимистичными. Продажи планшетов снижались каждый квартал, а по данным IDC, продажи планшетов в 2023 году находятся даже на самом низком уровне с 2011 года. А на тот момент экосистема планшетов все еще находилась в зачаточном состоянии.

Рынок планшетов находится в худшем состоянии с 2011 года! Все крупные игроки проиграли. Huawei сделала больше всех, зафиксировав падение поставок лишь на четыре процента.

По данным агентства IDC, это связано главным образом с очень слабым последним кварталом прошлого года, в котором продажи планшетов упали на 17,4% в годовом исчислении. За весь 2023 год во всем мире было продано 128,5 млн планшетов, что на пятую часть меньше, чем в 2022 году. И это справедливо: продажи планшетов достигли самых низких показателей с 2011 года! По данным IDC, это связано с нулевым улучшением ситуации в экономике, а также с тем, что планшеты не являются приоритетом номер один при покупке бытовой электроники.

Apple была номером один, Huawei преуспела

Apple все еще находится в мире планшетов. Однако в последнем квартале количество проданных планшетов упало на 29,3% в годовом исчислении. За весь год Apple фиксирует снижение на 19,8%. Второе место в мире планшетов в прошлом году отстояла компания Samsung, но даже она продемонстрировала снижение год-к-году на 13,9% (Samsung сообщает о снижении на 6,6% в четвертом квартале). Однако в последнем квартале прошлого года бренды Huawei, Lenovo и Xiaomi значительно улучшились, сообщив о двузначном росте продаж, но мы по-прежнему говорим лишь о нескольких миллионах единиц. Samsung и Apple далеко впереди остальных.

Read more:  ЛЮК: ​​Штефан Пабст: «комфорт — это одно целое» :: Kicktraq

И это отдельные итоги за последний квартал прошлого года. Удачно выступили только Huawei, Lenovo и Xiaomi, Samsung и Apple зафиксировали падение поставок и доли рынка в предрождественский период

За весь прошлый год больше всех сделала компания Huawei, которая зафиксировала лишь четырехпроцентное падение количества проданных планшетов. Напротив, у Amazon дела обстоят хуже всего: в прошлом году рынок планшетов сократился почти на 66 процентов!

IDC, безусловно, ожидает улучшения в этом году, под которым будут подписаны новые модели брендов TCL и Lenovo с выставки CES 2024, а также ожидаемые «оживленные» iPad от Apple. Однако эти новости повлияют на рынок лишь в первом полугодии, во втором полугодии ожидается снова стагнация. IDC возлагает большие надежды на искусственный интеллект, который может значительно улучшить весь сегмент. Но есть признаки того, что ИИ будет доступен в первую очередь только для компьютеров и смартфонов и что в большей степени он проникнет в планшеты только через два года. И для них может быть уже слишком поздно…

Источник: ИДЦ

2024-02-11 08:58:44


1707674219
#планшетами #дела #обстоят #неважно #их #продажи #находятся #на #самом #низком #уровне #года #Apple #номер #один #Huawei #хорошо #MobilMania.cz

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.