Home » С прицелом на Китай США добиваются стран Индо-Тихоокеанского региона, но Бангладеш остается исключением

С прицелом на Китай США добиваются стран Индо-Тихоокеанского региона, но Бангладеш остается исключением

В декабре 2021 года, когда Байден завершил первое заседание под руководством США Саммит за демократию – на что Бангладеш не была приглашена – министерство финансов наложило санкции на семерых лидеров элитного военизированного формирования Бангладеш, обвиняемых в насильственных исчезновениях и внесудебных казнях политических оппонентов от имени правительства Хасины.

Этот шаг последовал за февральским предупреждением Дерека Чолле, советника Госдепартамента США, о том, что разрушение демократии в Бангладеш ограничит возможности Вашингтона сотрудничать с Даккой. Он призвал Хасину обеспечить свободные и честные выборы.

К апрелю двусторонние отношения ухудшились настолько, что Хасина обвинила Вашингтон в «попытке уничтожить демократию» в Бангладеш.

75-летняя Хасина, которую некоторые называют азиатской «железной леди» за ее все более авторитарный стиль управления, отвергла призывы некоторых критиков уйти в отставку.

«Потому что, если меня там не будет… я не знаю, кто придет к власти», — сказала она во время своего визита в США, когда ее противники и сторонники столкнулись возле ее отеля в Вирджинии.

Несколькими неделями позже Хасина выдержала еще один выпад администрации Байдена: госсекретарь США Энтони Блинкен обнародовал политику, угрожающую отказать в выдаче американских виз любому, кто попытается помешать свободным и справедливым демократическим выборам в Бангладеш.

В ответ Дакка заявила, что «хотела бы рассмотреть объявление в более широком контексте безоговорочной приверженности своего правительства проведению свободных и справедливых выборов на всех уровнях».

Аналитики изображают позицию Вашингтона как игнорирование утверждений Хасины о том, что условия в Бангладеш благоприятны для проведения таких выборов.

Хотя эта политика не нацелена открыто на правительство, она сигнализирует о «явном отклонении» заявления Хасины о том, что «в стране преобладает среда, благоприятствующая свободным и справедливым выборам», — сказал Али Риаз из Атлантического совета, базирующегося в Вашингтоне аналитического центра. .

Широкие масштабы политики отражают «растущее раздражение Вашингтона по поводу управления в Бангладеш», добавил Риаз.

Но Майкл Кугельман из Центра Вильсона, другого вашингтонского аналитического центра, сказал, что дипломатия Байдена, основанная на ценностях, применялась выборочно.

«Администрация Байдена сделала Бангладеш примером своей внешней политики, основанной на ценностях, которая делает упор на продвижение прав человека и демократии за рубежом», — написал он в журнале Foreign Policy.

Вашингтон мало публично говорил о «отступлении от демократии» в Нью-Дели при правлении Моди с 2014 года, однако внимание, уделяемое Дакке, было «твердым и последовательным», добавил Кугельман.

По словам Мэтью Дасса из Фонда Карнеги за международный мир, вашингтонского аналитического центра, обращение Моди на красной ковровой дорожке показало, что повестка дня американского президента в области прав человека «отошла на второй план» по сравнению с конкуренцией великих держав.

Read more:  Лига Родольфо добивается, чтобы военные и полиция могли голосовать

«Похоже, что подход администрации заключается в том, что Соединенные Штаты будут налагать последствия за нарушения только тогда, когда все стратегические стимулы будут правильно выстроены и не будут создавать головную боль внутриполитической ситуации», — написал Дасс в недавней статье.

Жесткие, непреклонные манеры Хасины, возможно, были сформированы обстоятельствами. Родился в недавно основанном Пакистане после Индиянезависимость России от Британия в 1947 году Хасина была вынуждена покинуть страну после того, как ее отец, шейх Муджибур Рахман, был убит вместе с другими членами семьи в результате военного переворота в 1975 году.

Как лидер политической партии Авами Лиги Муджибур Рахман руководил созданием независимого Бангладеш, ранее известного как Восточный Пакистан, с помощью Индии в 1971 году.

Вернувшись в Бангладеш в 1981 году, Хасина годами оказывалась в центрах содержания под стражей и под домашним арестом. Она организовала оппозицию тогдашнему военному правительству страны, в конечном итоге став премьер-министром в 1996 году и проработав до 2001 года. Она снова заняла высший пост в 2009 году и с тех пор остается у власти.

При Хасине страна с населением 170 миллионов человек претерпела экономические преобразования, среднегодовые темпы роста составили 7 процентов за десятилетие до коронавирус пандемиясогласно CEIC, поставщику данных.

Всемирный банк охарактеризовал Бангладеш как «замечательную историю сокращения бедности и развития», где уровень бедности снизился с 41,9 процента в 1991 году до 13,5 процента в 2016 году, исходя из международной черты бедности, составляющей 2,15 доллара США в день.

Ожидается, что после десятилетий пребывания Бангладеш в качестве одной из наименее развитых стран мира, к 2026 году Бангладеш станет развивающейся страной, как это определено Объединенные Нации.

Однако в прошлом году правительство Хасины обратилось за помощью к Международный Валютный Фонд стимулировать экономику Бангладеш после падения золотовалютных резервов, экономических потрясений на фоне война в Украина и макроэкономические риски, связанные с изменение климата. В январе МВФ согласился предоставить кредит в размере 4,7 млрд долларов США.

Бангладеш также считается самой коррумпированной страной в Южной Азии, согласно Индексу восприятия коррупции за 2022 год, составленному Transparency International, уступая только Афганистан. Хасина расправляется с оппонентами, а также с независимыми СМИ посредством массовых арестов и полицейских рейдов.

Read more:  Credit Suisse обеспечивает спасательный круг на 44,5 млрд фунтов стерлингов на фоне опасений глобального финансового кризиса | Деловые новости

Десятки тысяч сторонников Националистической партии Бангладеш, возглавляемой бывшим премьер-министром Халедой Зия, выкрикивают лозунги, призывающие к отставке шейха Хасины, во время митинга в Дакке в декабре. Фото: АП

Между тем ее внешняя политика под прикрытием китайско-американского соперничества в Индо-Тихоокеанском регионе вызвала пристальное внимание.

Бангладеш, стратегически расположенный в Бенгальском заливе, избегает принимать чью-либо сторону в борьбе за великие державы. Он расположен в ключевой транзитной зоне для коммерческой торговли между Индийским и Тихим океанами, соединяющей Южную Азию с Восточной Азией и Ближним Востоком.

В апреле Дакка опубликовала свою первую официальную политику в отношении Индо-Тихоокеанского региона, призвав к созданию «основанных на правилах многосторонних систем» для содействия «справедливому и устойчивому развитию». Он не продемонстрировал явного предпочтения ни США, ни Китаю.

Попытка достичь равновесия способствовала ухудшению отношений Дакки с администрацией Байдена. Но отношения не всегда были холодными.

США были одной из первых стран, признавших Бангладеш в качестве независимого государства в 1971 году, а Вашингтон является одним из крупнейших торговых партнеров Дакки. Они также координировали усилия по борьбе с терроризмом, включая совместные военные учения в Бенгальском заливе.

В 2020 году тогдашний заместитель госсекретаря США Стивен Биган назвал Бангладеш «ключевым партнером» в Индо-Тихоокеанском регионе и «центральным элементом нашей работы в регионе», добавив, что США привержены развитию «партнерства».

Он пригласил Бангладеш принять участие в Индо-Тихоокеанском бизнес-форуме, целью которого является развитие торговли, инвестиций и экономического сотрудничества между США и странами Индо-Тихоокеанского региона.

Некоторые восприняли слова Бигана как приглашение США Бангладеш присоединиться к Четырехсторонний диалог по вопросам безопасностигруппа, в которую входит Индия, Япония и Австралия и воспринимается Пекином как антикитайская по своим стратегическим целям.

В 2021 году, когда в сообщениях говорилось, что Бангладеш рассматривает возможность присоединения к Quad, Пекин предупредил Дакку о «серьезном» ущербе для отношений, если она это сделает. Бангладеш не стремилась к членству в Quad, в отличие от соседней Индии.

Джозеф Розен, бывший директор Азиатско-Тихоокеанского региона в ИзраильСовет национальной безопасности США представил недавнюю напряженность между США и Бангладеш как «возможность» для Китая расширить свое влияние.

«Китай предоставляет финансирование, не поднимая шума из-за отступления Бангладеш от демократии», — сказал он.

После отказа признать Бангладеш в качестве независимого государства и вместо этого встать на сторону Пакистана в этом вопросе, Китай установил дипломатические отношения с Даккой в ​​1975 году. Отношения неуклонно улучшались, и в 2002 году они подписали защита соглашение о военной подготовке и совместном производстве вооружений.

Read more:  Лавров получает приветствия и насмешки за комментарии о войне на Украине в Raisina Dialogue
Президент Китая Си Цзиньпин (в центре) с президентом Бангладеш Абдул Хамидом (в центре справа) во время визита в Дакку в 2016 году.  Фото: АФП

Президент Китая Си Цзиньпин (в центре) с президентом Бангладеш Абдул Хамидом (в центре справа) во время визита в Дакку в 2016 году. Фото: АФП

С тех пор появились сообщения о том, что Бангладеш рассматривает возможность присоединения к Глобальной инициативе развития. Пекин утверждает, что инициатива, выдвинутая Си Цзиньпином в 2021 году, направлена ​​на развитие международного сотрудничества в области борьбы с бедностью, продовольственной безопасности и других областях, полезных для развивающихся экономик.

По данным Статистического бюро Бангладеш, Китай является главным торговым партнером Бангладеш, а также его крупнейшим прямым иностранным инвестором и поставщиком вооружений, включая самолеты, танкеры, истребители и подводные лодки.

За последние шесть месяцев высокопоставленные пекинские чиновники посетили Дакку, включая неожиданную полуночную остановку министра иностранных дел Китая Цинь Гана прямо перед визитом помощника госсекретаря США Дональда Лу в январе. Заместитель министра иностранных дел Китая Сунь Вэйдун в мае посетил Дакку.

Ожидается, что Байден, который во время своего президентства в значительной степени игнорировал Хасину, встретится лицом к лицу с лидером Бангладеш в сентябре на G20 Саммит в Нью-Дели.

Бангладеш был приглашен в качестве гостя из Индии. Как и в случае с Байденом, Моди поддерживает сердечную личную связь с Хасиной.

Индийский журналист Наянима Басу в недавней статье сказал, что именно Моди убедил Дональд Трамп администрации «признать и принять» результаты выборов 2018 года в Бангладеш.

Моди в то время заверил США, что правительство Хасины будет стабильным и будет работать в интересах американских стратегических и экономических интересов в регионе, и что Дакка будет «держать Китай в страхе и продолжать играть в игру тонкого баланса», сказал Басу.

Однако в последнее время Нью-Дели было нелегко «успокоить озабоченность США» под контролем Демократической партии Белого дома и Сената, добавил Басу, отметив, что руководство партии «всегда ставило под сомнение послужной список Хасины в области прав человека и ее способ управления». .

Во время своего визита в США бангладешский лидер твердо заявила о том, что не будет вмешиваться в дела Вашингтона и Пекина.

«Отношения между Америкой и Китаем — это их личное дело», — сказала Хасина. — Зачем мне совать туда свой нос?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.