Home » Табачные компании продвигали на рынки США вызывающие привыкание «сверхвкусные» продукты • Earth.com

Табачные компании продвигали на рынки США вызывающие привыкание «сверхвкусные» продукты • Earth.com

В новом исследовании от Университет КанзасаБыло доказано, что бренды, принадлежащие табачным компаниям, отдают предпочтение «сверхвкусным» продуктам питания больше, чем их конкуренты. В то время как большинство американцев называют такие продукты «нездоровой пищей», научное сообщество называет эти продукты «чрезмерно вкусными».

Характеризуются намеренно привлекательными сочетаниями солей, жиров и сахарчасто бывает трудно устоять перед сверхвкусной пищей, и еще труднее отказаться от нее.

Выборочное распространение

Интригующая связь между табачной промышленностью и такими продуктами питания уходит корнями в 1980-е годы. В этот период табачные компании вложили значительные средства в пищевой сектор США.

Их влияние в настоящее время тщательно изучается, а недавние результаты позволяют предположить стратегию «избирательного распространения гипервкусных продуктов питания» среди американских масс.

Исследование, опубликованное в журнале Зависимостьуглубляется в динамику продовольственной системы США. Ведущий автор, профессор Тера Фаззино, заместитель директора Центра исследований и лечения наркозависимости им. Кофрина Логана при Институте продолжительности жизни Университетского университета.

Неотразимые продукты

«Мы использовали несколько источников данных, чтобы изучить вопрос: «Каким образом американские табачные компании участвовали в продвижении и распространении чрезмерно вкусных продуктов питания в нашей продовольственной системе?» — сказал профессор Фаззино.

«Перед едой невозможно устоять, и от нее трудно отказаться. В них есть комбинации питательных веществ, влияющих на вкус, особенно жиров, сахара, натрия или других углеводов, которые встречаются в комбинациях вместе».

Более ранняя работа профессора Фаццино показывает, что 68% американских продуктов питания в настоящее время квалифицируются как гипервкусные.

Поразительные данные

Профессор Фаззино и ее команда обнаружили поразительные данные за период с 1988 по 2001 год, которые проливают свет на связь между табачными компаниями и гипервкусными продуктами питания.

Read more:  Eurocarne - Вакцина против африканской чумы свиней скоро будет одобрена во Вьетнаме

В течение этого периода продукты питания, принадлежащие табачным компаниям, значительно чаще оказывались слишком вкусными, исходя из состава их питательных веществ, чем продукты, не связанные с табаком.

Исследователи использовали несколько источников данных, включая внутренние документы табачной промышленности и данные о питании Министерства сельского хозяйства США.

Неясные намерения

«Вопрос об их намерениях — на основании этих данных мы не можем точно сказать», — сказал профессор Фаццино. «Но что мы можем сказать, так это то, что есть свидетельства того, что табачные компании постоянно занимались владением и разработкой сверхвкусных продуктов питания в то время, когда они возглавляли нашу продовольственную систему.

«Их участие носило избирательный характер и отличалось от участия компаний, у которых не было материнской табачной компании».

Длительное влияние

Опираясь на работу Лоры Шмидт из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, исследователи Калифорнийского университета обнаружили исторические прецеденты.

Команда Шмидта обнаружила, что табачные гиганты, такие как RJ Reynolds и Philip Morris, не только продавали сладкие напитки детям, но и использовали тактику, нацеленную на расовые и этнические меньшинства в США, для продвижения своих продуктов питания.

К середине 2000-х годов табачные компании начали уходить с рынка продуктов питания США. Тем не менее, их влияние кажется продолжительным. Исследование показывает, что сверхвкусные продукты, независимо от табачной принадлежности, прочно закрепились в рационе американцев к 2018 году.

Распространенность проблемы

«Большая часть того, что есть в наших запасах продуктов питания, относится к категории сверхвкусных. На самом деле у нас не так уж много выбора, когда дело доходит до выбора между свежими и приятными в употреблении продуктами и продуктами, от которых невозможно перестать есть».

По мнению профессора Фаззино, понимание гипервкусности может сыграть важную роль в регулировании состава пищи.

Read more:  Предсказала ли фотография Лили Гладстон из ежегодника ее победу на «Оскаре» в фильме «Цветочная луна»?

Последствия исследования

«Эти продукты содержат комбинации ингредиентов, которые создают эффект, которого вы не получите, если будете есть эти ингредиенты по отдельности», — сказал исследователь KU. “И угадай что? Этих комбинаций на самом деле не существует в природе, поэтому наш организм не готов с ними справиться. Они могут чрезмерно активировать систему вознаграждения нашего мозга и нарушить наши сигналы сытости, поэтому им трудно сопротивляться».

Это означает, что потребители слишком вкусных продуктов более склонны к ожирению и связанным с ним последствиям для здоровья, даже если они не собираются переедать.

«Эти продукты могут быть созданы для того, чтобы заставить вас есть больше, чем вы планировали», — сказал профессор Фаццино. «Речь идет не только о личном выборе и наблюдении за тем, что вы едите — они могут обманом заставить ваше тело есть больше, чем вы на самом деле хотите».

Хотите узнать больше? Подписывайтесь на нашу новостную рассылку за интересные статьи, эксклюзивный контент и последние обновления.

—–

Посетите нас на EarthSnapбесплатное приложение, предоставленное вам Эрик Раллс и Земля.com.


2023-09-10 22:44:48


1694388083
#Табачные #компании #продвигали #на #рынки #США #вызывающие #привыкание #сверхвкусные #продукты #Earth.com

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.