Home » Таблетка для предотвращения болезни Лайма убивает клещей до того, как они смогут вас заразить

Таблетка для предотвращения болезни Лайма убивает клещей до того, как они смогут вас заразить

Таблетка для предотвращения болезни Лайма демонстрирует многообещающие результаты в клинических испытаниях, что позволяет предположить, что вскоре может появиться новый способ избежать заражения ею и другими неприятными клещевыми заболеваниями.

Соревнование: Если вам нравятся пешие походы, кемпинг или любые другие виды деятельности в лесу, вас, вероятно, предупредили остерегаться клещей — крошечных кровососущих паразитов, которые могут передавать болезнь Лайма и другие инфекции людям и животным через, как правило, безболезненные укусы.

Чтобы защитить своего питомца, вы можете убедиться, что он получил вакцину от болезни Лайма и дать ему профилактическое лекарство, которое быстро убивает любых клещей, которые его кусают (обычно клещ должен быть прикреплен как минимум на 36-48 часов, чтобы передать болезнь).

В настоящее время существует серьезная потребность в более эффективных способах профилактики заболеваний, передающихся клещами.

У вас не так много способов защитить сам от клещевых заболеваний, правда.

Раньше для людей существовала вакцина против болезни Лайма, но ее прекратили использовать в 2002 году из-за низкого спроса, и даже если вы получили прививку до этого, защита, скорее всего, ослабнет. Хотя другие вакцины против болезни Лайма демонстрируют многообещающие результаты в испытаниях, ни одна из них еще не одобрена.

Вы можете распылить на одежду средство от насекомых и заправить штаны в носки, но если вас укусит клещ, ваша единственная надежда избежать заболевания — найти и уничтожить паразита до того, как он заразит вас, а изменение климата расширит регионы. там, где клещи могут процветать, в настоящее время существует серьезная потребность в лучших вариантах.

Земная обсерватория НАСА / Лорен Дофин / Котчи, Серж и др. (2021)

Риск заражения болезнью Лайма, переносящей оленьих клещей, со временем возрастает.

Read more:  Инновационный марсианский вертолет НАСА несет таинственные обломки, застрявшие у его ног

Что нового? Tarsus Pharmaceuticals надеется, что TP-05 — таблетка, разработанная для предотвращения болезни Лайма путем уничтожения прикрепившихся клещей до того, как они смогут распространить болезнь, — станет лучшим вариантом.

Недавно компания поделилась основными данными исследования фазы 2а препарата под названием лотиланер, в ходе которого 31 здоровый добровольец получал либо высокую дозу TP-05, либо низкую дозу, либо плацебо. В тот же день их позволили укусить стерильному непатогенному клещу.

Затем исследователи проверили, сколько клещей было еще живо через 24 часа, и обнаружили, что средний уровень выживаемости составил 95% в группе плацебо и только 3% и 7% в группах с высокой и низкой дозой соответственно.

«TP-05 может обеспечить как быструю, так и надежную защиту от множества клещевых заболеваний».

Линден Ху

Чтобы проверить, как долго лекарство может предотвратить болезнь Лайма, добровольцы позволили себя укусить снова через 30 дней после приема дозы. На этот раз средняя 24-часовая выживаемость составила 91% в группе плацебо, 11% в группе с высокими дозами и 9% в группе с низкими дозами.

По словам Тарсуса, разница в двух группах лечения была незначительной, и обе дозы хорошо переносились.

«Уровни уничтожения клещей, наблюдаемые в первый и 30-й день, позволяют предположить, что TP-05 может обеспечить как быструю, так и надежную защиту от множества клещевых заболеваний», — сказал Линден Ху, главный исследователь исследования.

Если препарат эффективен и долговечен, его потенциально можно будет принимать всего пару раз в год, чтобы предотвратить болезнь Лайма, которая носит сезонный характер и достигает пика в летние месяцы, когда клещи процветают и люди выходят на улицу.

CDC

Летом резко возрастает число случаев заражения болезнью Лайма.

Read more:  Главный врач Манитобы призывает к COVID, прививкам от гриппа на фоне роста числа случаев и проблемам системы здравоохранения – Виннипег

Заглядывая вперед: Необходимы более масштабные испытания, чтобы доказать, что TP-05 может быстро убивать клещей, кусающих людей, и точно определить, как долго длится защита — лекарства для предотвращения болезни Лайма домашним животным обычно приходится давать каждые несколько месяцев.

Однако если препарат Тарсуса действительно подействует так, как ожидалось, он, наконец, сможет дать людям возможность защитить себя от болезни Лайма и других клещевых заболеваний, не требуя покрытия себя репеллентами от насекомых и надежды, что они вовремя заметят прикрепившихся клещей.

Мы хотели бы услышать от вас! Если у вас есть комментарий к этой статье или совет для будущей истории Freethink, напишите нам по адресу: советы@freethink.com.

2024-03-24 22:00:00


1711322128
#Таблетка #для #предотвращения #болезни #Лайма #убивает #клещей #до #того #как #они #смогут #вас #заразить

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.