Home » Табу на дружбу среди животных: эволюционное преимущество, доступное не только людям | Наука

Табу на дружбу среди животных: эволюционное преимущество, доступное не только людям | Наука

заяц й Эллингтон Это были два старика, жившие в национальном парке Кибале в Уганде. Они не были родственниками, но составили хорошую команду. После охоты, Эллингтон протянул руку, обычный жест у шимпанзе заказать еду и заяц Он дал ему кусок своего мяса. Они проводили дни, путешествуя по лесу вместе, а когда их разлучали, они поддерживали контакт посредством громких звуков. Когда Эллингтон умер, заяц Он внезапно изменился и на несколько недель изолировал себя от группы, как будто ему нужно было горевать.

Несколько лет спустя некоторые дельфины-мулы Свою близость они проявили и на другом конце света, в заливе Сарасота (Флорида, США). Женщина 58 лет по имени Никло Раньше он охотился недалеко от побережья, на мелководье, где изобиловали косяки рыбы. Однажды она появилась в сопровождении другой старой женщины, которой она не была родственницей. Между ними двумя они сгруппировали рыбу и оглушили ее хвостами, чтобы съесть. Это привлекло внимание исследователей, поскольку они редко видели, чтобы самки дельфинов охотились вместе. Однако для Никло и его партнером это стало рутиной. У них могли быть просто рабочие отношения, но их часто видели вместе плавающими в других местах, как будто они просто вышли на прогулку.

Харизматичные животные, такие как дельфины и шимпанзе. Они рассказывают нам анекдоты о дружбе, которые волнуют нас и становятся популярными. Однако не эти виды стали причиной того, что научное сообщество решило использовать ярлык «дружба» в исследованиях социальных взаимоотношений животных.

Наука должна быть очень осторожной с терминами, которые она использует, чтобы не возникало недоразумений. Когда описывается новое поведение, часто появляется несколько названий, пока не будет достигнут консенсус. Например, приматы любят новорожденных. У них очень частое поведение, заключающееся в том, что они приближаются к младенцам, чтобы понюхать их и потрогать их, иногда доходя до того, что вырывают их из рук матери. Впервые об этом упоминалось в научных исследованиях, такие ярлыки, как тетя (играть тетю) или похищение (похитить). Первое имело положительный оттенок, а второе отрицательное, поэтому в итоге ее назвали обращение с младенцами (ощупывание младенцев).

Read more:  Бантинг из «Лифс» ответил на критику Кейна из «Ойлерз»: «Мне все равно»

Поначалу ни один учёный не осмеливался использовать слово «дружба» в своих исследованиях на животных. Они заметили, что у людей были выраженные предпочтения, когда дело касалось отношений, но они говорили о близких связях или отношениях. О дружбе говорили только на непринужденных встречах. Если это слово включалось в научную статью, оно выделялось курсивом, как бы защищая автора или авторов от обвинений в антропоморфизме или недостаточной строгости. Некоторые ученые, желая посмеяться над собой, называли дружбу слово на букву “f” (английского дружба), ссылаясь на безымянную природу этого термина.

В начале 1980-х годов утвердилась идея, что человеческие взаимоотношения сильно отличаются от отношений животных. Люди установили безусловную дружбу, в которой мы отдавали что-то в обмен ни на что, а животные были подобны экономическим машинам. Они действовали, руководствуясь не чувством привязанности, а словами: «Я помогаю тебе сегодня, потому что ты поможешь мне завтра» или «Я присоединяюсь к тебе ради удобства». Поэтому их отношения не заслуживали отнесения к разряду дружбы.

У павианов был очень сложный социальный мир с близкими отношениями между особями, которые не всегда были родственными.Auscape/UIG (Getty Images)

Американский антрополог по имени Барбара Смэтс в 1985 году вывела дружбу животных из шкафа в своей книге. Секс и дружба у павианов. В Кении первые исследования социального поведения бабуинов начались в семидесятые годы. Измерив время, которое эти обезьяны проводили рядом и ухаживали друг за другом, они обнаружили, что бабуины установили очень близкие отношения с одними самками, а не с другими. Они часто были связаны, но не всегда.

Данные показали, что у бабуинов очень сложный социальный мир. Я смог убедиться в этом своими глазами, когда она работала в Сенегале, следя за группой гвинейских бабуинов. У этого вида иная социальная жизнь, чем у бабуинов, обитающих в Кении, поскольку именно самцы устанавливают прочные отношения на длительное время.

Read more:  Кличко прокомментировал варварское видео, на котором оккупанты зверски убивают украинского солдата

Помню, однажды я преследовал молодого мужчину по имени Белапри получении данных с помощью смартфон. Я был настолько сосредоточен на своем телефоне, что не увидел ветку и споткнулся. Я не упал на землю, но сделал резкое движение, которое испугало Бела, заставляя его кричать очень громко. Через пять секунд я оказался в окружении ее лучших друзей, трех огромных павианов, которые начали кричать и угрожающе поднимать брови. Мне очень ясно дали понять: если бы у меня было намерение причинить вред БелаСначала мне придется разобраться с ними.

Настоящее время, Дружба животных часто появляется в научных статьях.. Широкое распространение этого термина связано с тем, что данные указывают на то, что отношения между людьми и остальными приматами весьма схожи. Как и у нас, у них тоже есть друзья.

Важно подчеркнуть, что дружба – это адаптация. То есть он очень широко распространен, поскольку дает преимущества в выживании и воспроизводстве. Например, исследование 1993 года показали, что люди из низшего класса рожали более тяжелых детей, когда у них были сильные социальные связи. В то же время павианы, лучше интегрированные в группу, также имеют большего успеха в воспитании детей из своих малышей.

Друзья и эволюционная адаптация

Хорошо, когда у каждого из нас есть друзья. Теперь, когда двое детей становятся друзьями, они не думают, что это улучшит их воспроизводство и шансы на выживание. То же самое происходит и с другими животными, их дружба имеет адаптивную функцию, но это не значит, что их действия могут быть мотивированы эмоциями, сходными с нашими.

На самом деле, похоже, что обезьяны довольно плохо умеют отслеживать услуги. Некоторые авторы предложили напротив, взаимность в отношениях между животными безусловна в краткосрочной перспективе и основана на эмоциях. Эти идеи подтверждаются исследованиями, которые показывают, что примат с большей вероятностью поможет другому, если у него с ним тесные долгосрочные отношения, чем если бы он помогал ему недавно.

Read more:  Младенцы без прививки, которых нужно подключить к аппарату искусственной вентиляции легких: педиатр Луи не может этого принять - AD

На физиологическом уровне мы знаем, что механизмы, которые опосредуют отношения между людьми и другими животными, очень похожи. Окситоцин и вазопрессин — королевы социальных связей. Изучение в 2007 году показали, что перегородочная область человеческого мозга, которая контролирует выброс окситоцина и вазопрессина, участвует в безусловном доверии, которое мы испытываем к нашим друзьям. Интересно, что эта область очень консервативна по форме и функциям у множества видов.

Это не означает, что животные переживают дружбу точно так же, как и мы. Люди обладают высокоразвитыми социальными способностями, которые позволяют нам глубоко понимать точку зрения, знания и чувства других людей. У каждого вида свой уникальный способ взаимоотношений. Используя термин «дружба» у животных, мы не отрицаем это разнообразие, а, скорее, еще раз признаем, что мы не такие уж разные.

Вы можете следить МАТЕРИЯ в Фейсбук, Икс е Инстаграмнажмите здесь, чтобы получить наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_


2024-02-03 04:20:00


1707050301
#Табу #на #дружбу #среди #животных #эволюционное #преимущество #доступное #не #только #людям #Наука

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.