Home » Тагарев рассказал о сделках по оружию Болгария-НАТО-Украина

Тагарев рассказал о сделках по оружию Болгария-НАТО-Украина

Министр обороны Тодор Тагарев неожиданно рассказал о трехсторонних сделках по поставкам оружия Украине со стороны Болгарии, при этом наша страна будет получать вооружение и финансовую помощь от союзников по НАТО. Об этом он сказал в интервью Face to Face на BBC.

Несколько стран Центральной и Восточной Европы заключили такие сделки, предоставив свое советское вооружение – ракетные комплексы, истребители, вертолеты, а взамен получили западное вооружение или защиту от развернутых систем ПВО и ПРО НАТО.

Депутат Ивайло Мирчев от ДБ опубликовал в своем профиле в Facebook отчет о том, какое современное вооружение получили страны НАТО, поставлявшие Украине свои советские вооружения.

Болгария неоднократно отказывалась заключать подобные трехсторонние сделки, заявляя, что не имеет избыточных вооружений и не передаст МиГ-29 и С-300. Такое поведение было в основном со стороны временного правительства Румена Радева, который лично выступал против таких мер. Наконец, последний исполняющий обязанности министра обороны Димитр Стоянов обвинил предыдущее правительство Кирилла Петкова и заявил, что Болгария упустила шанс получить современное западное оружие в обмен на старое советское оружие, которое оно могло бы предоставить Украине.

А США категорически опровергли заявления президента Болгарии Румена Радева о том, что ни одна страна, предоставившая оружие Украине, ничего не получила взамен от стран НАТО, а любые компенсации требуют длительного времени и поэтому не должны быть произведены.

Однако теперь Тагарев заявил, что еще 7-8 месяцев назад подобные сделки казались невозможными, но теперь он с оптимизмом смотрит на то, что они могут произойти. Кроме того, он говорил о масштабных “сделках на сотни миллионов”. Министр обороны не уточнил, что именно даст Болгария, но когда речь шла о подобных сделках, раньше имелись в виду МиГ-29, ракетные комплексы С-300, штурмовики Су-25.

Read more:  Эксклюзив! «Я никогда не чувствовала необходимости одеваться определенным образом», - говорит Кхуши Капур | Новости кино на хинди

Тагарев заявил, что сам отказался сейчас ехать в США. У него была запланирована встреча с очень высокопоставленным человеком в Пентагоне, но он собирался провести ее онлайн. Переговоры будут связаны с размещением средств противовоздушной, противоракетной и противокорабельной обороны. По словам Тагарева, есть решение Национального собрания о проведении таких переговоров, и он не понял, почему именно это оспаривают разные депутаты.

Министр Тагарев отметил, что наши отношения с США чрезвычайно важны – в различных сферах, но особенно в сфере безопасности и обороны. Он проведет онлайн-встречу на очень высоком уровне. «Для нас чрезвычайно важно поддерживать энергичные и постоянные отношения с США, нам предстоит решить много важных вопросов», — сказал он.

“Президент Путин проводит политику, которая ведет к милитаризации Черного моря. Уже два года оно является ареной интенсивных военных действий”, – отметил министр. «Оценка того, что риски для безопасности Европы растут, разделяется все шире, и уже в плане военных рисков. Несколько министров обороны, несколько высших военачальников и глав правительств уже выступили с тезисом, что мы должны готовиться к войне”, – заявил также Тодор Тагарев.

“Риски возрастают. Мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить эти риски”, – отметил министр и добавил, что гипотезы о том, что мы ввязаемся в войну, нет. “Речь идет о рисках – Россия успешно достигает своих целей на Украине и продолжает агрессивную политику”, – отметил Тагарев.

США заверили министра обороны Тодора Тагарева в Вашингтоне, что производят болгарские истребители F-16 Block 70 так, как если бы они делали их для своей армии. Во второй день рабочего визита в Вашингтон министр обороны провел встречу с зам.

Read more:  Фрик Бургер бьет по Бену О'Кифу, поскольку давление рефери нарастает в четвертьфинале RWC

Министр обороны также сообщил, что пока не получил приглашения остаться в ротации. Однако если бы он получил такое приглашение, он бы обсудил, какую политику будет проводиться и что не может быть министра без поддержки парламента. Несколько раз Тагарев подвергался лобовым атакам со стороны ГЕРБ и ДПС, в том числе Бойко Борисова и Деляна Пеевского.

БТРы, которые Болгария безвозмездно предоставила Украине по решению Национального собрания, уже переправляются в Украину.

Министр обороны уточнил, что подаренные 100 бронетранспортеров еще не отправились в Украину. Несколько дней назад он опубликовал фотопост с названием «Операция продолжается». Теперь понятно, что машины на самом деле были собраны из разных мест для перевозки. Тагарев попытался оправдать ситуацию, заявив, что БТР принадлежали МВД, а военные лишь помогали. Из его слов стало понятно, что машины будут отправлять по железной дороге, а, скорее всего, не через БДЗ.

Если вы хотите поддержать независимую и качественную журналистику в «Сеге»,
вы можете сделать пожертвование через PayPal

2024-02-07 00:04:19


1707279829
#Тагарев #рассказал #сделках #по #оружию #БолгарияНАТОУкраина

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.