Home » ТАИЛАНД: Зеленый толчок | Азиатский юридический бизнес

ТАИЛАНД: Зеленый толчок | Азиатский юридический бизнес

REUTERS/Прапан Чанкэу

Таиланд стремится к декарбонизации своей энергосистемы, насыщенной газом, ставя перед собой цель достичь углеродной нейтральности к 2050 году и нулевых выбросов углекислого газа к 2065 году. Правительство Таиланда также разработало Национальный энергетический план для управления Юго-Восточной Азией. страну к более зеленому будущему. Однако, хотя существуют отрасли, которые готовы извлечь выгоду из «зеленых» инициатив, на пути энергетического перехода существуют и потенциальные ловушки.

В Таиланде развился сильный аппетит к возобновляемым источникам энергии, поскольку он стремится достичь нулевых выбросов парниковых газов к 2065 году. Но, похоже, впереди нас ждет непростая задача, поскольку вторая по величине экономика Юго-Восточной Азии может похвастаться системой производства электроэнергии с большим содержанием газа.

Согласно отчету Международного энергетического агентства (МЭА), в 2021 году 66 процентов генерирующей мощности Таиланда приходилось на природный газ и 17 процентов на уголь, в то время как низкоуглеродные источники обеспечивали только 12 процентов.

Но общий объем выбросов в энергетическом секторе Таиланда поднялся до нового максимума в 2023 году, даже несмотря на сокращение производства угольной энергии. По данным агентства Reuters со ссылкой на данные аналитического центра Ember, в прошлом году на природный газ пришлось около 67 процентов общего производства электроэнергии в Таиланде.

Поскольку Таиланд рассматривается как влиятельный региональный игрок, который может влиять на других с точки зрения амбиций и стратегий энергетического перехода, правительство ускоряет темпы достижения своей цели по углеродной нейтральности к 2050 году.

Например, оно объявило о планах обновить План развития энергетики (PDP), который регулирует развитие энергетического сектора Таиланда. Согласно версии документа 2018 года, опубликованной в 2020 году, выбросы превысят новые цели на 44 процента в 2030 году и на 80 процентов в 2037 году.

Read more:  Швейцарская компания ABB инвестирует 150 миллионов долларов в завод в Шанхае

«Мы понимаем, что предстоящие изменения в PDP будут содержать амбициозные цели, направленные на резкое увеличение мощности возобновляемых источников энергии в сети», — говорит Дэвид Бекстед, партнер по энергетике и инфраструктуре Chandler MHM.

Это событие привлекло внимание юристов Таиланда как одно из основных направлений стимулирования спроса на юридические услуги.

«Проекты в области возобновляемых источников энергии нуждаются в юридической поддержке во многих отношениях: от приобретения земли, разработки и согласования ключевых проектных соглашений, а также помощи спонсорам и кредиторам в финансировании проектов», — отмечает Бекстед.

Он ожидает резкого увеличения юридической работы, которая будет сопровождать акцент правительства на секторе электромобилей (EV).

«Правительство Таиланда уделяет особое внимание переходу на электромобили, предлагая субсидии потребителям, а также снижая пошлины и акцизные сборы на импорт электромобилей. Кроме того, было объявлено о новом наборе стимулов для стимулирования инвестиций автопроизводителей в надежде сохранить позицию страны как центра автомобильного производства», — говорит Бекстед. В результате «автопроизводители, ищущие

Для создания или строительства заводов в Таиланде потребуется аналогичная юридическая поддержка, касающаяся регистрации, труда и занятости, а также подачи заявки на содействие инвестициям в Совет по инвестициям», – отмечает он.

ПРОБЛЕМА СОЛНЦА

Одним из ключевых решений по снижению выбросов, генерируемых газовой энергосистемой Таиланда, является увеличение количества ветровых и солнечных фотоэлектрических установок (ФЭ). Географическое положение страны означает, что она имеет высокую солнечную радиацию, особенно на северо-востоке и юге, с высокой дневной солнечной радиацией. Таким образом, это выглядит жизнеспособной попыткой декарбонизировать энергосистему Таиланда за счет использования солнечных фотоэлектрических систем, особенно с учетом большого потенциала страны в области солнечной энергии на крышах.

Однако, согласно данным МЭА, в 2021 году на долю ветровой и солнечной энергии приходилось всего лишь два процента от общего объема производства электроэнергии в Таиланде. Прогнозируется, что солнечные проекты, особенно если они будут совмещены с хранилищами энергии, будут широко развернуты в следующем десятилетии, но маловероятно, что солнечная энергия будет рассчитываться сама по себе.

«Таиланд обладает богатым солнечным потенциалом; однако даже если мощность солнечной энергии в сети значительно увеличится, потребуются альтернативные источники диспетчеризуемой энергии, чтобы гарантировать, что сеть сможет надежно поставлять электроэнергию в течение дня», — объясняет Бекстед.

Read more:  Твиттер-аккаунт Эндрю Тейта использовался для протеста против его невиновности после ареста за торговлю людьми | Новости мира

Но когда начнутся поставки и использование возобновляемой электроэнергии, в том числе солнечной, может возникнуть множество новых проблем, включая потенциальные приказы об ограничении поставок солнечной энергии.

«На данный момент, учитывая сравнительно небольшой объем солнечной энергии, поставляемой в сеть, сокращение не является проблемой для тайских солнечных проектов. Однако, поскольку мощность солнечной энергии продолжает расширяться, вполне возможно, что поставка солнечной энергии может превысить мощность сети, что потребует приказов о сокращении», — говорит Бекстед.

Но поскольку хранение энергии все еще далеко не повсеместно, Таиланд может столкнуться с дисбалансом между пиковым спросом, который возникает после захода солнца, и выработкой солнечной энергии, которая в настоящее время больше не доступна. Этот дисбаланс может препятствовать массовому внедрению возобновляемых источников энергии, особенно на энергетических рынках с высокой солнечной мощностью.

«Избыточная солнечная мощность может привести к возникновению так называемой «утиной кривой», что потребует перевода тепловых электростанций в режим ожидания для удовлетворения ежедневной пиковой потребности в электроэнергии», — объясняет Бекстед. «Утиная кривая» — это график производства электроэнергии в течение дня, который отображает дисбаланс между пиковым спросом и поставкой электроэнергии из солнечных и других управляемых источников.

Таким образом, одной из основных проблем для сетевых операторов, где наблюдается быстрый рост фотоэлектрических систем, является необходимость быстрого увеличения других форм производства электроэнергии примерно во время захода солнца, чтобы компенсировать потерю солнечной генерации, особенно в отсутствие какой-либо формы солнечной генерации. хранилище энергии.

«Теперь электростанции, работающие на природном газе, играют доминирующую роль в энергоснабжении энергосистемы. В ближайшие два десятилетия, по мере увеличения мощности солнечной сети, вполне вероятно, что часть этого бремени перейдет на технологии хранения энергии, особенно по мере того, как затраты на внедрение этих технологий будут продолжать падать», — говорит Бекстед.

Read more:  Прибыль Nordstrom (JWN) за 3 квартал 2023 г.

«Разработчики и производители систем хранения данных должны знать о том, что вероятные возможности поддержки тайской сети появятся в ближайшем будущем», — добавляет он.

ЮРИСТЫ ЗЕЛЕНОГО ВЕКА

Отмечая эти тенденции, Бекстед считает, что юридические фирмы и юристы должны активно воспользоваться преимуществами усилий Таиланда по энергетическому переходу, который «требует от юристов хорошо знакомиться с новыми и появляющимися технологиями, чтобы понять, как они будут формировать рынки».

Понимание новых рынков, включая торговлю квотами на выбросы углерода и производство электромобилей, станет навыком, который очень желателен, добавляет он.

«По мере появления новых технологий и бизнес-моделей юристы должны будут иметь возможность помогать своим клиентам по нормативным и лицензионным требованиям, а также составлять и обсуждать новые и зачастую индивидуальные контракты», — говорит Бекстед.

Он также подчеркивает необходимость того, чтобы юрисконсульты оставались рядом со своими клиентами, чтобы понимать коммерческие аспекты новых разработок в сфере энергетического перехода.

«Постоянный диалог с клиентами важен для понимания технических и коммерческих проблем, с которыми сталкиваются клиенты, и, следовательно, возможных рисков», — добавляет Бекстед.

2024-03-26 16:02:03


1711471202
#ТАИЛАНД #Зеленый #толчок #Азиатский #юридический #бизнес

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.