Home » Таиланд на шаг ближе к легализации однополых союзов

Таиланд на шаг ближе к легализации однополых союзов

БАНГКОК: Таиланд‘s палата представителей в среду подавляющим большинством голосов был принят законопроект, который легализует однополый бракчто сделало эту меру на значительный шаг ближе к тому, чтобы она стала законом.
Законопроект был принят 400 голосами против 10 при небольшом количестве воздержавшихся, и теперь закон передается на рассмотрение Сенат. Если он пройдет там и если король Таиланда одобрит его, страна станет первой в Юго-Восточной Азии, признавшей однополые браки. В Азии в более широком смысле это сделали только Тайвань и Непал.
Законопроект Таиланда описывает брак как партнерство между двумя людьми, а не между женщиной и мужчиной. Он также предоставит парам ЛГБТК+ равные права на различные налоговые льготы, возможность наследовать имущество и право давать согласие на медицинское лечение недееспособным партнерам. Проект также предоставит право усыновления. Законодательство Таиланда в настоящее время разрешает усыновлять детей только гетеросексуальным парам, хотя одинокие женщины могут усыновлять детей с особыми потребностями.
«Поправка к этому закону предназначена для всех тайцев. Это отправная точка для создания равенства», – заявил парламенту Дануфорн Пуннаканта, депутат, который возглавляет комитет нижней палаты по вопросам равенства в браке. «Мы понимаем, что этот закон не является универсальным лекарством от всех проблем, но, по крайней мере, это первый шаг к равенству в тайском обществе».
Законопроект разрабатывался более десяти лет, причем препятствия были вызваны политическими потрясениями и разногласиями относительно того, какой подход следует использовать и что включить в законопроект. В декабре парламент принял четыре законопроекта об однополых браках; одна была выдвинута администрацией премьер-министра Сретты Тависина, а три дополнительных версии были рассмотрены Партией движения вперед, Демократической партией и гражданским сектором. Эти четыре законопроекта были объединены в один проект, который был принят в среду.
«Это величайшая победа», — сказала Нада Чайяджит, преподаватель права Университета Мае Фа Луанг в Чианграй, которая поддерживала закон с самого начала. «Мы активно работаем с комитетом.
Речь идет не только о ЛГБТИК; это касается каждого. Равенство». Таиланд — одно из самых открытых мест в мире для ЛГБТК+ людей, хотя некоторые элементы его буддийской культуры социально консервативны.

2024-03-28 00:56:30


1711591566
#Таиланд #на #шаг #ближе #легализации #однополых #союзов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.