Home » Таиланд хочет процветающей экономики каннабиса, но декриминализация хаотична

Таиланд хочет процветающей экономики каннабиса, но декриминализация хаотична

АФП

Новости NOS

  • Мустафа Маргади

    корреспондент Юго-Восточной Азии

  • Мустафа Маргади

    корреспондент Юго-Восточной Азии

«Медведь» Масаяваник крошит большой ком травы и кладет крошки в свой бонг. Мягкое, но довольное «оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо…

«Я люблю каннабис, — говорит он. Поразительно, потому что травка разрушила его многообещающую актерскую карьеру в юности. Медведь снялся в ряде фильмов и в самых просматриваемых ситком из Тайланда. «Но меня арестовали с травкой в ​​кармане. Так что меня выгнали из сериала».

Это было время, когда в Таиланде все еще существовали драконовские наказания за хранение и употребление наркотиков. Бир был освобожден из тюрьмы. Но в последующие годы он впал в глубокую депрессию из-за утраченной карьеры. «Десять лет я ходил с суицидальными мыслями. Мне прописывали лекарства, от которых я болел. Но именно каннабис спас мне жизнь».

Потому что медведь остался курение а также выступать на улицах Бангкока. Курение сдерживало его депрессивные мысли, актерство было огромным риском. Но продажа в нелегальные времена дала ему достаточно опыта, когда в последние годы правила каннабиса внезапно ослабли. Медицинская марихуана стала легальной в Таиланде в 2018 году, а каннабис был полностью декриминализован прошлым летом, став первой страной в Юго-Восточной Азии.

Легализация приводит к хаосу

Этот шаг был в основном направлен на то, чтобы поддержать экономику, разрушенную короной. «Мы были одними из первых открывшихся кофеен, потому что у нас еще оставалось немного травки», — говорит Бир, подмигивая, прежде чем разразиться громким смехом. Сейчас он один из самых известных конопляных предпринимателей в стране.

Мы встретили его в Бангкоке:

Тайский производитель каннабиса: «Это похоже на месть»

Read more:  Таиланд зафиксировал индонезийскую женщину, выдумавшую историю - Khaosodenglish

Но не он один вдруг увидел деньги в декриминализации каннабиса. Внезапно появились сотни кафе и уличных киосков, продающих травку, мармеладных мишек и напитки с каннабисом. И это вызвало проблемы, по словам ученого-каннабисиста Джирасака Тараджака. «Люди не были хорошо информированы о правилах. Так что это создало много путаницы».

Это произошло потому, что правительство декриминализовало каннабис, но не приняло закон, регулирующий то, что было разрешено, а что нет. Внезапно полиция начала арестовывать людей, у которых не было разрешения на продажу. Их снова пришлось отпускать, потому что ни в одном законе не было прописано, какое разрешение нужно и где его нужно получить.

В конце концов, начальник полиции Бангкока также решил никого не арестовывать, пока не прояснятся правила. Единственное, против чего могла вмешаться полиция, это чтобы люди раскуривали косяк на улице. И это было основано на неприятном постановлении, которое не имеет ничего общего с травкой.

Врачи звонят в колокол

Тайские врачи были обеспокоены тем, что игровое поле стало настолько либеральным. Постоянно поступали сообщения о том, что люди попадали в больницу из-за употребления слишком большого количества продуктов каннабиса. Несовершеннолетние чаще контактировали с каннабисом. А бесконтрольные уличные торговцы продавали барахло. Так что врачи позвонили в колокол с открытым письмом.

В настоящее время правительство работает над законом о каннабисе, но до сих пор неясно, насколько далеко зайдет регулирование в законе. Медведь нервничает по этому поводу. «Мне нравится нынешняя свобода. Но я очень злюсь на уличных торговцев, которые продают несовершеннолетним. Они гарантируют, что правила станут еще строже».

Также, по словам ученого-каннабисиста Тараджака, очень строгий закон не нужен. «Если есть четкие правила и люди хорошо информированы, они могут сами принимать решение, употреблять каннабис или нет».

Read more:  Каннабис удваивает риск осложнений беременности

Тем временем группа врачей даже подала иск, чтобы отменить всю декриминализацию. Медведь бы не справился, если бы это случилось. «Мое возвращение было своего рода местью. Я люблю травку, поэтому я такой хороший предприниматель».

Но, прежде всего, Бир не хочет, чтобы каннабис снова стал его падением. «Для меня это не бизнес. Это личное».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.