Home » Тайвань активирует оборону в ответ на вторжение Китая

Тайвань активирует оборону в ответ на вторжение Китая

ТАЙБЭЙ: Тайвань поднял в воздух истребители, привел в боевую готовность свои военно-морские силы и активировал ракетные системы в ответ на близлежащие операции 34 Китайский военный самолет и девять военных кораблей, которые являются частью стратегии Пекина по расшатыванию и запугиванию самоуправляющейся островной демократии.
Крупномасштабное развертывание китайских войск происходит в то время, когда Пекин усиливает подготовку к потенциальной блокаде или прямому нападению на Тайвань, что вызвало серьезные опасения у военного руководства США, ключевого союзника Тайваня.
В служебной записке, опубликованной в прошлом месяце, генерал ВВС США Майк Минихан поручил офицерам быть готовыми к американо-китайскому конфликту из-за Тайваня в 2025 году. Как глава Командования воздушной мобильности, Минихан хорошо разбирается в китайских вооруженных силах, и его личные замечания перекликаются с призывами. в США для усиленных приготовлений.
Министерство обороны Тайваня заявило, что 20 китайских самолетов во вторник пересекли центральную линию Тайваньский пролив это долгое время была неофициальная буферная зона между сторонами, которые разделились в результате гражданской войны в 1949 году.
Китай считает самоуправляющуюся островную республику своей территорией, которая будет захвачена силой, в то время как подавляющее большинство жителей Тайваня выступают против перехода под контроль авторитарной Коммунистической партии Китая.
Вооруженные силы Тайваня «следили за ситуацией… чтобы отреагировать на эти действия», заявило в среду министерство обороны.
Китай почти ежедневно отправляет военные корабли, бомбардировщики, истребители и самолеты поддержки в воздушное пространство вблизи Тайваня, надеясь истощить ограниченные оборонные ресурсы острова и подорвать поддержку выступающего за независимость президента Цай Инвэня.
Китайские истребители также столкнулись с военными самолетами США и союзных стран над международным воздушным пространством в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, что Пекин назвал опасными и угрожающими маневрами.
Череда визитов в последние месяцы иностранных политиков на Тайвань, в том числе тогдашнего спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси и многочисленных политиков из Европейского Союза, спровоцировала демонстрацию военной мощи с обеих сторон.
В ответ на визит Пелоси в августе Китай устроил военные учения вокруг острова и запустил над ним ракеты в Тихий океан.
Китай неоднократно угрожал возмездием странам, стремящимся к более тесным связям с Тайванем, но его попытки запугивания вызвали негативную реакцию в народных настроениях в Европе, Японии, США и других странах.
Тайвань собирается провести президентские выборы в следующем году, в отличие от китайской системы тотального контроля со стороны президента и генерального секретаря партии Си Цзиньпина, который отменил ограничения на количество сроков полномочий, чтобы фактически сделать себя лидером на всю жизнь. Попытки Китая связаться с Националистической партией, выступающей за объединение Тайваня, в значительной степени привели к обратным результатам.
Хотя националисты показали хорошие результаты на местных выборах в прошлом году, пропекинская политика партии не нашла отклика среди избирателей на национальном уровне.
Тайвань ответил на угрозы со стороны Китая заказывая больше оборонительного вооружения в США, используя свою демократию и высокотехнологичную экономику для укрепления международных отношений и оживления своей отечественной военной промышленности.
Обязательная военная служба для мужчин продлевается с четырех месяцев до одного года, и опросы общественного мнения показывают высокий уровень поддержки увеличения расходов на оборону для противодействия угрозам Китая.
В интервью в прошлом месяце посол Тайваня в США сказал, что остров извлек важные уроки из войны с Украиной, которые помогут ему сдержать любое нападение Китая или защитить себя в случае вторжения.
Де-факто посол Тайваня в Вашингтоне Би-хим Сяо заявил, что новый акцент делается на подготовке военных резервистов и гражданских лиц к общеобщественной борьбе, которую украинцы ведут против России.
«Все, что мы делаем сейчас, — это предотвращение повторения боли и страданий украинской трагедии по нашему сценарию на Тайване», — сказал Сяо Associated Press. «Поэтому в конечном итоге мы стремимся сдержать применение военной силы. Но в худшем случае мы понимаем, что должны быть лучше подготовлены».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.