Home » Тайвань активирует системы обороны: «Китай запустил ракеты». Пекин против G7: «Кризис создали США» – Мир

Тайвань активирует системы обороны: «Китай запустил ракеты». Пекин против G7: «Кризис создали США» – Мир

Сегодня Китай запустил 11 баллистических ракет Dongfeng (DF) в воды вокруг Тайваня в рамках военных учений, которые начались сегодня в ответ на визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров. Об этом сообщило министерство обороны Тайваня со ссылкой на официальное Центральное информационное агентство, уточнив, что пуски происходили в разное время. Армия Тайбэя «сразу уловила динамику пуска, активировала соответствующие системы защиты и усилила боевую готовность».

Об этом сообщили журналисты информационного агентства AFP. пули, выпущенные китайской армией в сторону Тайваньского пролива.

Китай атакует G7 на Тайване. «Именно Соединенные Штаты стали причиной беспорядков, кризиса и продолжают нагнетать напряженность», — заявил министр иностранных дел Ван И, резко комментируя совместное коммюнике «Большой семерки», в котором вчера Пекину предлагалось избегать «агрессивных военных действий», поскольку риска «ненужной эскалации» и «не изменять статус-кво силой в одностороннем порядке». Вопиющая провокация США с визитом в Тайбэй спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси «создала плохой прецедент, если ее не исправить и не противопоставить ей», добавил Ван в министерской записке.

ПОРАЖЕНИЕ РАКЕТ, ЯПОНИЯ ПРОТЕСТУЕТПять баллистических ракет, запущенных Китаем во время маневров вокруг Тайваня, оказались в исключительной экономической зоне Японии.. Об этом сообщило Министерство обороны Японии, протестуя против действий Пекина.

УПРАЖНЕНИЯ – Это крупнейшие военные учения, когда-либо проводившиеся вокруг Тайваня на фоне роста напряженности в ответ на визит на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Официальные СМИ напоминают, что это «крупномасштабные военно-учебные маневры», включающие боевые артиллерийские и ракетные стрельбы в семи закрытых морских районах для навигации и облета. Все больше районов вторгаются в территориальные и внутренние воды Тайваня, а также в исключительную экономическую зону Японии.

Read more:  Где пределы голосового ИИ, такого как ChatGPT?

СТРАХИ ТАЙБЭЯ – Вооруженные силы Тайваня «действуют в обычном режиме и следят за нашим окружением в ответ на иррациональные действия» Китайской Народной Республики «с целью изменить статус-кво и дестабилизировать безопасность региона». Об этом говорится в записке Минобороны Тайбэя в начале масштабных военных маневров Китая вокруг острова. «Мы не стремимся к эскалации, но мы не останавливаемся, когда речь идет о нашей безопасности и суверенитете. Мы будем поддерживать принцип подготовки к войне, не стремясь к войне, и с позицией «не обострять конфликты и не вызывать разногласий».

МАНЕВР ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА – Продолжительность «целевых военных маневров» продлена с воскресенья 7 августа на понедельник 8 до 10:00.

ОТВЕТ КИТАЯ – Визит Нэнси Пелоси в Тайбэй является «провокацией и нарушением суверенитета». Поэтому «принятие необходимых контрмер является правильным шагом», — сказал Ма Сяогуан, представитель бюро по делам Тайваня при правительстве Пекина. Народно-освободительная армия (НОАК) сообщила, что «вся учебная задача по запуску боевых патронов успешно завершена».

РЕПЛИКА США – «Соединенные Штаты выступают против любых односторонних попыток изменить статус-кво на Тайване, особенно силой». Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкенн. «Политика США в отношении острова не изменилась», — повторил Нлинкен, подчеркнув, что «стабильность пролива отвечает интересам всего региона».

ЕС ОСУЖДЕНИЕ – Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель осудил «целенаправленные военные учения» Китая вокруг Тайваня, отметив, что визит на остров спикера Американской палаты Нэнси Пелоси не является уважительной причиной. «Нет никаких оснований использовать визит в качестве предлога для агрессивных военных действий в Тайваньском проливе», — написал Боррелл в Twitter. «Для законодателей наших стран поездки за границу являются нормальным и обычным явлением. Мы призываем все стороны сохранять спокойствие, проявлять сдержанность и действовать прозрачно», — добавил Боррелл из Пномпеня для Asean.

Read more:  «Титан ВанКоуг», вонючий трупный цветок WSU, расцветает в кампусе Ванкувера – KIRO 7 News Seattle

Министры иностранных дел АСЕАН, 10 стран Юго-Восточной Азии (Бруней, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам) предупредили, что нарастание напряженности вокруг Тайваня может спровоцировать «открытые конфликты». .

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.