Home » Тайвань не отступит перед угрозами, заявил вице-президент Тайваня во время поездки в США

Тайвань не отступит перед угрозами, заявил вице-президент Тайваня во время поездки в США

ТАЙБЭЙ, 14 авг (Рейтер) – Тайвань не будет бояться и не отступит перед лицом авторитарных угроз, заявил вице-президент острова сторонникам во время визита в США, который Пекин осудил, подтвердив при этом готовность вести переговоры с Китаем.

Уильям Лай, который также является кандидатом на пост следующего президента Тайваня на январских выборах, находится в Соединенных Штатах на пути в Парагвай, официально являющемся транзитной остановкой, на инаугурацию нового президента. Парагвай — одна из 13 стран, поддерживающих официальные отношения с островом, на который претендуют китайцы.

Тайвань и Соединенные Штаты говорят, что остановки, в том числе одна в Сан-Франциско на обратном пути, являются обычным делом, но Китай осудил их и назвал Лая сепаратистом «нарушителем спокойствия».

Лай сказал на обеде сторонников в Нью-Йорке в воскресенье, что «если Тайвань в безопасности, мир в мире, если Тайваньский пролив в мире, то мир в мире», согласно канцелярии президента Тайваня.

«Как бы ни была велика угроза авторитаризма для Тайваня, мы абсолютно не испугаемся и не скроемся, мы будем отстаивать ценности демократии и свободы», — сказал он.

Китай считает Тайвань своим самым важным дипломатическим вопросом и является постоянным источником трений между Пекином и Вашингтоном, который является самым важным международным спонсором острова и поставщиком оружия.

Китай испытывает особую неприязнь к Лаю, который ранее называл себя «практичным борцом за независимость Тайваня», красной линией для Пекина, который никогда не отказывался от применения силы для установления контроля над островом.

Read more:  Глобальный рейтинг MBA 2023: смена лидеров

ГОТОВ ОБЩАТЬСЯ

Лай, который пообещал поддерживать мир и статус-кво, подтвердил в Нью-Йорке, что, руководствуясь основным принципом достоинства и равенства, он «очень готов» вести переговоры с Китаем и добиваться мира и стабильности.

Но Лай сказал, что будет защищать суверенитет Тайваня, что только народ Тайваня может решать свое будущее и что Китайская Республика — официальное название Тайваня — и Китайская Народная Республика «не подчиняются друг другу».

На выступлении Лая присутствовала Ингрид Ларсон, управляющий директор Американского института на Тайване, некоммерческой организации, управляемой правительством США и поддерживающей неофициальные отношения с Тайванем.

И Тайбэй, и Вашингтон стремятся к тому, чтобы остановки в США были сдержанными, и призвали Китай не предпринимать в ответ никаких провокационных действий.

Тем не менее, тайваньские официальные лица говорят, что Китай, вероятно, начнет военные учения на этой неделе недалеко от Тайваня, используя остановки Лая в США в качестве предлога, чтобы запугать избирателей перед выборами в следующем году и заставить их «бояться войны».

В понедельник командование Восточного театра военных действий Народно-освободительной армии Китая, которое несет ответственность за территорию вокруг Тайваня, показало в своем аккаунте WeChat фотографии войск, отрабатывающих штурм пляжа, но не указало место, время или конкретно упомянуло Тайвань.

В нем говорится, что солдаты направили бронетехнику «к передовым позициям противника и начали ожесточенную атаку».

Китай провел военные учения вокруг Тайваня в апреле после того, как президент Тайваня Цай Инвэнь вернулась из Калифорнии, где она встретилась со спикером Палаты представителей США Кевином Маккарти, когда она также возвращалась транзитом из Центральной Америки.

Репортаж Бена Бланшара; Монтаж: Линкольн Фист

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-08-14 04:04:56


1691987484
#Тайвань #не #отступит #перед #угрозами #заявил #вицепрезидент #Тайваня #во #время #поездки #США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.