Home » Тайна молний и горящих метеоров в атмосфере Венеры

Тайна молний и горящих метеоров в атмосфере Венеры

REPUBLIKA.CO.ID, ДЖАКАРТА — Густые, богатые кислотой облака на Венере продолжают загадочным образом покрывать планету. Ученые долго спорили, что же это были за вспышки, зафиксированные миссией Венера ранее это было свидетельством ударов молний на планете.

Если бы вспышки на самом деле были молниями, будущие миссии на ветреную планету нужно было бы планировать так, чтобы они были достаточно сильными, чтобы выдержать удары молний, ​​которые, как известно, повреждают электронные устройства на Земле.

Кроме того, молния на Венере означает, что космический сосед Земли присоединится к редкой группе планет, нынешние члены которой (Земля, Юпитер и Сатурн) принимают удары молний в своих облаках. Такие вспышки света также уникальны в мире, поскольку они сохраняются, даже несмотря на то, что в облаках Венеры отсутствует вода — вещество, которое считается важным для создания электрических зарядов.

Поэтому ученые с большим энтузиазмом относятся к возможности появления молний на Венере, однако имеющиеся пока доказательства носят пока лишь косвенный характер. И теперь новое исследование предполагает, что молнии могут быть крайне редкими на планете.

Напротив, как сообщает КосмосСреда (20.09.2023), исследование опубликовано в Журнал геофизических исследований: Планеты 25 августа 2023 года упомянул возможность того, что за обнаруженную вспышку света скорее всего был ответственен горящий метеор в атмосфере Венеры.

Предполагая, что количество метеоров, упавших на Венеру, было таким же, как и на Земле, команда подсчитала количество вспышек, вызванных космическим камнем.

Затем исследователи сравнили данные со вспышками света, зафиксированными в атмосфере Венеры с помощью двух исследований: обсерватории Маунт-Бигелоу в Аризоне и японского орбитального аппарата Венеры Акацуки, который вращается вокруг соседа нашей планеты с 2015 года.

Read more:  все, что сказал Лионель Скалони на пресс-конференции после победы над Нидерландами

Результаты исследования показывают, что горящие космические камни на расстоянии около 62 миль (100 км) от поверхности Венеры, вероятно, являются причиной большинства, если не всех наблюдаемых вспышек. «Молния вряд ли станет угрозой для миссий, которые проходят сквозь облака или даже задерживаются в них», — говорится в исследовании.

Данные предыдущих миссий на Венеру, проведенных США, Европой и бывшим Советским Союзом, включали сигналы, которые ученые долгое время интерпретировали как удары молний и даже думали, что они происходят чаще, чем на Земле.

Однако в прошлом Кассини, находящийся на Сатурне, и солнечный зонд Паркер, находящийся на Солнце, пытались искать, но не смогли найти радиосигналы от молний на Венере.

Подобные исследования важны для планирования будущих миссий на Венеру — начинания, которое многие считают давно назревшим, особенно с учетом того, что обнаружение возможных действующих вулканов на поверхности Венеры предполагает, что она все еще может быть геологически активной.

Если бы удары молний представляли собой реальный риск, зонды, пытающиеся спуститься на поверхность Венеры или те, которые месяцами плавали бы в ее плотной атмосфере, нуждались бы в защите при сборе ценных данных.

Хотя на поверхности Венеры все еще могут быть молнии, вызванные извержениями вулканов, новое исследование показывает, что в целом это не представляет серьезной проблемы для будущих миссий.

Будущие космические корабли, быстро спускающиеся через атмосферу Венеры, будут безопасны. В их число входит аппарат НАСА DAVINCI (сокращение от «Глубокое атмосферное исследование благородных газов на Венере, химия и визуализация»), который должен проникнуть в атмосферу Венеры в начале 2030-х годов.

Исследование показало, что для долгоживущих воздушных платформ, которые парят в планетарных облаках около 100 земных дней и более, удары молний были более вероятны, если зонд находился в пределах 56 миль (90 км) от поверхности. «Однако, возможно, атаки, которые происходят достаточно далеко, покажутся более привлекательными, чем опасными», — говорится в новом исследовании.

Read more:  DRd у пациентов с впервые диагностированной ММ


2023-09-20 07:11:59


1695194407
#Тайна #молний #горящих #метеоров #атмосфере #Венеры

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.