Home » Также Omikron: экспериментальное антитело отключает все варианты вируса Corona

Также Omikron: экспериментальное антитело отключает все варианты вируса Corona

Генетическая инженерия мышей, чтобы сделать их иммунную систему человеческой, не является новым изобретением. Но группа исследователей из Гарвардской медицинской школы теперь создала специальную линию новых эффективных антител против коронавируса Sars 2 с помощью сложной комбинации генов человека и мыши. Как сообщила в журнале Science Immunology команда Сай Луо, Цзюня Чжана и Алекса Кройцбергера, сокращенное антитело SP1-77 было способно не только отключить все ранее известные варианты Corona, включая все подварианты омикрон до BA.5, но и он также использовал один новый механизм.

Новое антитело может прервать слияние вируса и клетки

На сегодняшний день антитела, независимо от того, производятся ли они с помощью вакцинации или поставляются извне в виде генно-инженерных моноклональных антител, обычно работали, присоединяясь к тому, что известно как рецептор-связывающий домен (RBD) вируса. Это часть вируса, которая может прикрепляться к клеткам-хозяевам. Как только это прикрепление завершено, запускается процесс, в котором вирус сначала прикрепляется дальше к поверхности клетки-хозяина и, наконец, сливает свою оболочку с этой поверхностью. Генетическая информация вируса практически катапультируется в человеческую клетку.

По-видимому, антитело SP1-77 может предотвратить именно этот процесс слияния обеих оболочек. С одной стороны, он присоединяется к рецептор-связывающему домену (RBD), а с другой стороны, также касается части N-субъединицы шиповидного белка. И, по-видимому, он может предотвратить растворение субъединицы S1 шиповидного белка после того, как он прикрепился к клетке. Но это растворение — важный шаг в процессе слияния. Если его можно заблокировать, блокируется весь процесс слияния, и вирус больше не может инфицировать клетку.

Read more:  Симптомы рака печени: у женщины диагностировали рак печени после ЭТИХ необычных симптомов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.