Home » Талибан стремится сделать Афганистан мировой державой в крикете

Талибан стремится сделать Афганистан мировой державой в крикете

КАБУЛ – Во время первого пребывания Талибана у власти в 1990-х годах его презрение ко многим видам спорта привело к тому, что главный стадион Кабула собирал самые большие толпы в те дни, когда он использовался для публичных казней.

Но после второго захвата контроля над Кабулом в 2021 году Талибан обратился к превращению Афганистана в мировую державу крикета с амбициозными планами по созданию современного крикетного стадиона, на котором можно было бы проводить международные матчи.

Мужская сборная уже была на подъеме до прихода к власти, но продолжает процветать при новом режиме, бросая вызов ожиданиям и добиваясь ошеломляющих поражений в международных играх. В частных академиях крикета наблюдается резкий рост числа новых игроков.

Глава афганского бюро The Post Рик Ноак посетил Кабул, чтобы узнать об усилиях Талибана по превращению страны в мировую державу крикета. (Видео: Джо Снелл/The Washington Post)

Привлекательность крикета для Талибана может быть частично связана с давней популярностью этого вида спорта в этнических пуштунских общинах, где Талибан традиционно пользуется самой сильной поддержкой. Но поскольку сфера влияния крикета распространяется за пределы этнических границ, режим может также рассматривать этот вид спорта как полезный.

«Крикет объединяет страну», – сказал Абдул Гафар Фарук, представитель Министерства порока и добродетели Талибана.

Талибан пообещал изменить Кабул. Город, возможно, начинает менять Талибан.

Через несколько дней после захвата власти в августе 2021 года Анас Хаккани, влиятельный младший брат министра внутренних дел Талибана, посетил совет афганского крикета, чтобы продемонстрировать поддержку этого вида спорта новым правительством.

Хаккани, фанат крикета, который недавно повредил ногу во время игры в волейбол, сказал, что из солдат Талибана могли бы получиться отличные звезды крикета. «Если бы мы не развязали войну, многие из нас сейчас были бы в сборной», — сказал он в редком интервью. «Будущее крикета здесь очень светлое».

Солдаты Талибана и другие зрители внимательно следили за чемпионатом мира по крикету прошлой осенью в Индии, собираясь, чтобы посмотреть его на больших экранах в парках, в мужских салонах на свадебных площадках и в телевизионных магазинах. Подбадривая свою команду, одержавшую шокирующие победы над Англией, Пакистаном, Шри-Ланкой и Нидерландами, некоторые солдаты Талибана произвели праздничные выстрелы в небо.

Read more:  Август Цезарь лучший выбор для этой функции

«Людям в Афганистане нечем развлечься, но крикет дает нам счастье», – сказал 48-летний Мохаммад Гюль Ахмадзай, который раньше смотрел футбольные матчи по телевизору в своем туристическом агентстве в центре Кабула, пока трансляции не стали менее частыми.

Хотя в мировом футболе доминируют команды, которые часто богаты деньгами, сказал он, меньшее количество серьезных международных конкурентов в крикете дает афганцам более реальные шансы на победу.

Другие говорят, что безумие крикета в Афганистане вызвано прежде всего отчаянием. 17-летний Фархард Амирзай сказал, что он и его друзья стали рассматривать профессиональную карьеру в крикете как единственный путь выбраться из бедности.

После прихода к власти Талибана мальчики «потеряли интерес к образованию», говорит Амирзай, который проводит большую часть своего времени, тренируясь на бесплодном поле в Кабуле с импровизированным мячом для крикета, покрытым скотчем. «Молодые люди думают, что даже если они закончат школу или университет, они не найдут хорошую работу при нынешней власти. Итак, они попытают счастья в крикете».

Несмотря на то, что с тех пор, как к власти пришли Талибан, в академиях крикета наблюдается резкий рост числа желающих записаться, большинство молодых афганцев, включая Амирзая, не могут себе этого позволить.

Солдат Талибана Абдул Мобин Мансор тоже хотел бы присоединиться, но 19-летний парень сказал, что его работа оставляет ему мало времени. По его словам, он хотел стать игроком национальной сборной с тех пор, как он и его товарищи – все еще участвовавшие в то время в вооруженном восстании и скрывавшиеся в пещерах – начали следить за этим видом спорта по радиоприемникам с батарейным питанием, сказал он.

А для афганских женщин шансов вообще нет. Одним из первых действий правительства, возглавляемого Талибаном, после захвата власти было запретить женщинам заниматься спортом, вновь введя политику, которую движение проводило, когда оно ранее находилось у власти, и разрушив мечты спортсменок.

Read more:  Французская фехтовальщица Исаора Тибус получила положительный результат на допинг-контроле и дисквалифицирована – Libération

Считается, что крикет был изобретен в Англии в 16 веке. Он был одним из самых популярных предметов культурного экспорта Британской империи. К началу 20-го века этот вид спорта процветал в Австралии, Британской Индии, включая территорию современной Индии, Пакистана и Бангладеш, и других местах региона. Но в Афганистане это прижилось медленно, где национальным видом спорта оставались бузкаши — конная игра, в которой всадники пытаются забить гол тушей, традиционно козлиной или теленком, но теперь почти всегда поддельной.

Судьба крикета здесь начала меняться после того, как советское вторжение в 1979 году вынудило миллионы людей бежать в Пакистан. Этот вид спорта быстро прижился в лагерях афганских беженцев на северо-западе Пакистана, где в основном проживали пуштуны. Позже этот вид спорта проник в Кабул, когда некоторые афганцы вернулись в конце 1990-х годов, когда Талибан впервые пришел к власти.

Среди первых афганских игроков в крикет был Аллах Дад Нури, тогдашний капитан национальной сборной. В интервью Нури сказал, что сначала он беспокоился, что Талибан не разрешит крикет. Но связи его семьи с режимом, возможно, помогли их убедить. «Мой зять, который позже провел время в Гуантанамо, уже рассказал обо мне талибам», — вспоминает Нури. «Он сказал им: «Этот человек — величайший игрок в крикет, и если вы захватите Кабул, вы должны одобрить крикет».

Когда пару лет спустя британский бизнесмен Стюарт Бентам прибыл в Кабул, он стал одним из первых иностранцев, присутствовавших на матче по афганскому крикету, проходившем на том же кабульском стадионе, который талибы использовали для казней.

В то время талибы брили головы футболистам в наказание за ношение шорт. По словам Бентама, длинные брюки игроков в крикет, возможно, вызывают меньше религиозных опасений, но популярность крикета в соседнем Пакистане, вероятно, также сыграла роль в желании Талибана продвигать этот вид спорта.

«В то время Пакистан имел большое влияние на Талибан», — сказал он.

Тяжелое положение спортсменок

Важность афганской команды для Талибана начала вызывать неудобные вопросы за рубежом. Национальная сборная Австралии по крикету объявила в начале прошлого года, что будет бойкотировать матчи против Афганистана в знак протеста против репрессий Талибана в отношении девочек и женщин. Но во время чемпионата мира по крикету австралийцы отменили бойкот, разочаровав многих афганских женщин и других людей.

Read more:  Крис Ленсиони: у американского бойца остановилось сердце во время тренировки

35-летняя Вида Омари выразила надежду, что ни одна иностранная команда не согласится играть на стадионе в Кабуле под властью Талибана. Омари работала координатором женского спорта в муниципалитете Кабула, пока ее команда коллег не была распущена через несколько дней после захвата власти.

С тех пор она покинула страну, но 80 процентов спортсменок, которых она курировала, все еще находятся в Афганистане. «Их семьи обвиняют их в том, что они вызвали гнев талибов, став спортсменами, и теперь их вынуждают вступить в брак», – сказал Омари. «Многие звонят мне, чтобы плакать».

Несмотря на то, что правительство, управляемое Талибаном, остается в международной изоляции и находится под жесткими санкциями, представитель совета по крикету Афганистана заявил, что недавно оно получило около 16 миллионов долларов от базирующегося в Дубае Международного совета по крикету. с сообщениями СМИ предполагая, что афганский крикет может рассчитывать на получение аналогичных ежегодных взносов в ближайшие годы.

В своем заявлении МУС заявил, что «не будет наказывать [Afghanistan Cricket Board]или ее игроков за соблюдение законов, установленных правительством их страны», но продолжает выступать за женский крикет в стране. ICC не публикует публичную информацию о финансировании своих членов.

В то время как афганская экономика испытывает трудности, Талибан все чаще стремится действовать в одиночку

В интервью Хамдулла Номани, министр городского развития талибов, заявил, что планы строительства нового крупного крикетного стадиона в Кабуле обсуждались на самом высоком уровне руководства. Хотя идея нового стадиона возникла еще при предыдущем правительстве, правительство, управляемое Талибаном, похоже, намерено помочь завершить проект за счет частного финансирования.

Основная озабоченность правительства заключается в том, что стадион может оказаться недостаточно большим. «Земли недостаточно», — сказал Номани.

Лутфулла Касимьяр и Мирваис Мохаммади внесли свой вклад в подготовку этого отчета.

1970-01-01 00:00:00


1709024302
#Талибан #стремится #сделать #Афганистан #мировой #державой #крикете

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.