Home » Талибы казнили двух мужчин перед толпой, собравшейся на стадионе в Кабуле

Талибы казнили двух мужчин перед толпой, собравшейся на стадионе в Кабуле

Правительство Талибана, вернувшееся к власти в Кабуле в августе 2021 года после блестящей стратегической операции, вынудившей к поспешному и хаотичному выводу сил НАТО, казнило в прошлый четверг на игровом поле футбольного стадиона двух заключенных, осужденных за убийство, применив «глаз для правило глаза.

По данным афганского суда, дело «рассматривалось тремя отдельными судами, и каждый суд вынес смертный приговор», который затем был одобрен высшим лидером повстанцев, загадочным муллой Хибатуллой Ахундзаде. Это третья и четвертая публичная казнь исламских фундаменталистов нового этапа в Кабуле.

Местные религиозные лидеры пытались убедить родственников погибших простить осужденного, но безуспешно. Ничто не помешало «возмездию» в отношении двух осужденных, которых назвали Сайедом Джамалом и Гуль Ханом, из провинций Вардак и Газни соответственно. Обоих обвиняли в убийстве еще двух человек по отдельным делам, оно было совершено на стадионе в провинции Газни – на юге страны – родственниками жертв, говорится в ноте Верховного суда Афганистана. А на глазах нескольких тысяч человек, выступавших свидетелями на трибунах спортивного объекта, расположенного в районе Али-Лала, они были застрелены (до пятнадцати по данным афганских судебных органов) и сзади. Казни начались незадолго до часа дня.

Спортивные сооружения уже использовались на первом этапе правления Талибана – между 1996 и 2001 годами – для такого рода практики, распространенной по пятницам после молитвы в мечети. Под крик толпы – «Аллах-у-акбар»! (Бог велик) — афганские фундаменталисты объяснили присутствовавшим на стадионе преступление, совершенное заключенным, прежде чем казнить его или, в лучшем случае, отрубить ему руку. В первые пять лет правления суннитских повстанцев публичные казни были обычной практикой в ​​Афганистане. Целью было предупредить население о высокой цене, которую придется заплатить в случае совершения преступления.

Read more:  Конец напряженных выходных нелегального рейва в Бельгии - AD

Однако во время второго тура Талибана количество публичных казней, судя по всему, сократилось. Первое исполнение этого нового этапа состоялось в декабре.

2022 года в западной провинции Фара, а второй произошел в июне прошлого года в провинции Лагман. Когда появилась эта новость, Организация Объединенных Наций еще раз выразила свое неприятие практики смертной казни, распространенной в правосудии Талибана, как и в других случаях она выражала свое несогласие с исключением женщин из сферы образования и труда, а также против преследований. любой формы политического диссидентства. Представитель Генерального секретариата ООН Стефан Дюжаррик в четверг назвал казнь «отвратительной».

«Мы решительно выступаем против применения смертной казни, и я считаю, что публичный характер этой казни особенно вопиющий», — сказал представитель. Миссия в Кабуле безуспешно просила афганские власти ввести мораторий.

Спустя два с половиной года после возвращения в Кабул Талибан до сих пор – за исключением некоторого благосклонного жеста со стороны китайских властей – не был официально признан ни одним министерством иностранных дел мира. Власти Афганистана намерены принять участие в международной встрече, которая пройдет в это воскресенье в Дохе (Катар) и на которую будут вызваны десятки спецпосланников по просьбе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Целью встречи является оценка отношений международного сообщества с Исламским Эмиратом Афганистан и изучение возможности назначения специального посланника ООН по координации международных отношений с Талибаном.

«Мы находимся в тесном контакте с соответствующими органами ООН и поделились своей точкой зрения на условия возможного участия делегации Исламского Эмирата (так называет себя временное правительство Талибана) во встрече в Дохе», — заявили в МИД режима. Об этом министерство заявило на прошлой неделе в официальной ноте. Талибан выступает против назначения специального посланника и утверждает, что Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) достаточно.

Read more:  Продолжение наступления 114-й бригады под Авдеевкой, ситуация на фронтах - обзор

2024-03-14 01:34:00


1710390569
#Талибы #казнили #двух #мужчин #перед #толпой #собравшейся #на #стадионе #Кабуле

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.