Home » Талибы отмечают двухлетие со дня возвращения к власти в Афганистане

Талибы отмечают двухлетие со дня возвращения к власти в Афганистане

Мохаммад Юнус Явар и Шарлотта Гринфилд

КАБУЛ (Рейтер) – Во вторник афганские талибы отметили вторую годовщину своего возвращения к власти, отметив захват Кабула и установление, по их словам, безопасности по всей стране в рамках исламской системы.

После молниеносного наступления, когда иностранные силы под руководством США выводились после 20 лет безрезультатной войны, талибы вошли в столицу 15 августа 2021 года, когда поддерживаемый США президент Ашраф Гани бежал, а афганские силы безопасности создали при многолетней поддержке Запада распалась.

«Во вторую годовщину завоевания Кабула мы хотели бы поздравить народ моджахедов (святых воинов) Афганистана и попросить их поблагодарить Всевышнего Аллаха за эту великую победу», — заявил официальный представитель движения «Талибан» Забиулла Муджахид. заявление.

Безопасность в столице была усилена во вторник, который был объявлен выходным днем, и военные усилили проверки.

В течение дня ожидались парады талибов, и несколько ведомств, в том числе министерство образования, провели собрания, чтобы отпраздновать это событие.

«Теперь, когда в стране обеспечена всеобщая безопасность, вся территория страны управляется под единым руководством, действует исламская система и все объясняется с точки зрения шариата», — сказал Муджахид.

Афганистан наслаждается миром, которого не было десятилетиями, но ООН заявляет, что, тем не менее, были десятки нападений на мирных жителей, ответственность за некоторые из которых взяли соперники Талибана из Исламского государства.

Для многих женщин, которые пользовались широкими правами и свободами в течение двух десятилетий правления поддерживаемых Западом правительств, их положение стало ужасным после возвращения талибов.

«Прошло два года с тех пор, как талибы захватили власть в Афганистане. Два года, которые перевернули жизни афганских женщин и девочек, их права и будущее», — заявила заместитель генерального секретаря ООН Амина Мохаммед.

Read more:  Юрай Слафковский переходит в режим зверя

Муджахид не упомянул в своем заявлении спорный вопрос женского образования.

ПРЕПЯТСТВИЕ К ПРИЗНАНИЮ

Девочки старше 12 лет в основном были исключены из занятий с тех пор, как талибы вернулись к власти. Для многих западных правительств этот запрет является серьезным препятствием для любой надежды на официальное признание администрации талибов.

Талибы, которые заявляют, что уважают права в соответствии с их толкованием исламского права, также запретили большинству афганских женщин работать в агентствах по оказанию помощи, закрыли салоны красоты, запретили женщинам посещать парки и ограничили поездки для женщин в отсутствие опекуна-мужчины. .

Журналистика, которая также расцвела за два десятилетия правления правительств, поддерживаемых Западом, была в значительной степени подавлена.

Задержание работников СМИ и активистов гражданского общества, в том числе известного защитника образования Матиуллы Весы, вызвало тревогу у правозащитных групп.

Талибы подробно не комментировали эти вопросы, но говорят, что их правоохранительные органы и спецслужбы расследуют действия, которые они считают подозрительными, чтобы найти объяснения.

С положительной стороны, по словам специального представителя ООН, коррупция, которая взорвалась, когда западные деньги вливались в страну в течение многих лет после изгнания талибов в 2001 году, уменьшилась.

Есть также признаки того, что запрет талибов на выращивание наркотиков резко сократил производство мака, который в течение многих лет был крупнейшим в мире источником опиума.

Талибы надеются, что прогресс поможет добиться иностранного признания и отмены санкций, а также разблокировать около 7 миллиардов долларов активов центрального банка, замороженных в Федеральном резервном банке США в Нью-Йорке в 2021 году после того, как талибы взяли под свой контроль, половина из которых позже был передан швейцарскому трасту.

Сокращение помощи в целях развития привело к сокращению возможностей трудоустройства и валового внутреннего продукта, и, по оценкам ООН, более двух третей населения нуждаются в гуманитарной помощи, чтобы выжить.

Read more:  Genesis Invitational: Джон Рам обыграл Макса Хому в триллере финального раунда, чтобы обеспечить возвращение № 1 в мире | Новости гольфа

(Репортаж Мохаммада Юнуса Явара в Кабуле и Шарлотты Гринфилд в Исламабаде; редакция Роберта Бирселя)

2023-08-15 07:57:17


1692086377
#Талибы #отмечают #двухлетие #со #дня #возвращения #власти #Афганистане

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.