Home » Талибы преследуют афганцев, которые учились в США по программе Фулбрайта: –

Талибы преследуют афганцев, которые учились в США по программе Фулбрайта: –

Афганцы, которые учились в США по программе Фулбрайта, становятся мишенью талибов. Десятки из них скрываются, пытаясь выбраться из страны.



АЙЛСА ЧАНГ, ВЕДУЩАЯ:

Два года назад талибы вошли в Кабул и быстро захватили власть. Они начали преследовать людей, которых считали врагами режима, в том числе афганцев с американским образованием. И это включает в себя десятки стипендиатов Фулбрайта. Как сообщает Роуз Гилберт, небольшая организация по переселению в Теннесси пытается помочь им сбежать и в конечном итоге перебраться в США. Со станции-члена WPLN.

(ЗВУК ТЕЛЕФОННОГО ЗВОНКА)

Ханна. Привет, Роуз. Как вы?

РОУЗ ГИЛБЕРТ, ПОДПИСКА: Ханна (тел.) согласилась поговорить со мной ранним утром, когда ее соседи уже спали. Мы используем псевдоним и не раскрываем личные данные, чтобы защитить ее и ее семью. Ханна — стипендиат программы Фулбрайта, которая почти два года назад скрылась где-то в Афганистане после того, как получила письмо с угрозами от талибов. Оно обвинило ее в работе на иностранцев и заявило, что ей вынесен смертный приговор. Ее семья присоединилась к ней в бегах после того, как мужчины пришли искать Ханну в их доме.

Ханна. Эти инциденты и их заявления поставили нас, поставили меня в очень трудное положение. Я бы не осмелился шагнуть на улицу.

ГИЛБЕРТ: Фулбрайт — престижная программа культурного обмена, проводимая Государственным департаментом США. Среди прочего, он предлагает стипендии, которые позволяют студентам со всего мира, в том числе из Афганистана, учиться в американских университетах. Для Ханны получение статуса Фулбрайтера было давней целью. Она говорит, что надеялась использовать полученные в США знания для построения карьеры и защиты прав женщин в Афганистане. Теперь это достижение поставило ее в опасность, и то, что она скрывалась так долго, нанесло серьезный урон ей и ее семье.

Read more:  Соревнуйтесь со временем, чтобы отремонтировать трассу ночью

Ханна. Хуже всего то, что кошмары. Вы не можете избежать ожидаемых реалий даже после сна. Поверьте мне. Они будут преследовать вас даже во сне.

ГИЛБЕРТ: Она не единственная в такой ситуации.

МУСТАФА: Доброе утро из Афганистана.

ГИЛБЕРТ: Мустафа (доктор философии) — стипендиат программы Фулбрайта и бывший профессор Американского университета Афганистана. Когда талибы захватили Кабул, он и его семья бежали в маленькую деревню, подальше от всех, кто мог их узнать.

МУСТАФА: Я вместе со своей семьей живу в маленьком глинобитном домике без надлежащего электричества и почти без доступа к Интернету и другим основным жизненным потребностям. Наши дети лишены образования, и мы боимся пыток, похищений и убийств в любой момент.

ГИЛБЕРТ: Находясь в бегах, Ханна и Мустафа нашли маловероятный спасательный круг: помощь по переселению в Теннесси, небольшую некоммерческую организацию из Нэшвилла, которая взялась за их дело. Салим Тахири является одним из ее основателей. Он говорит, что афганские фулбрайтеры представляют собой важные культурные и политические отношения.

САЛИМ ТАХИРИ: Они были связующим звеном между правительством США и правительством Афганистана.

ГИЛБЕРТ: И они высокообразованные ученые, говорит Кэти Финн, соучредитель Tennessee Resettlement Aid. Она говорит, что потенциально они могут принести пользу США, а позднее и Афганистану после ликвидации талибов.

КЭТИ ФИНН: Если мы оставим их умирать, никто не выиграет. Если мы привезем их сюда и сохраним в безопасности, возможно, они смогут вернуться и в конечном итоге помочь другим.

ГИЛБЕРТ: Некоммерческая организация поддерживает связь почти с 40 афганскими членами Фулбрайта. Большинство прячется и ищет выход. Некоторые уже бежали в соседние страны и начали процесс подачи заявления на получение убежища, но на получение визы могут уйти годы, говорит Финн.

Read more:  Палата представителей США утвердила законопроект о расходах на сумму 1,2 триллиона долларов за несколько часов до крайнего срока закрытия | Конгресс США

ФИНН: По сути, ты застрянешь в одной из этих других стран, где ты тоже можешь никого не знать и у тебя нет денег.

ГИЛБЕРТ: Финн и Тахири помогали, собирая деньги и приглашая иммиграционного адвоката, чтобы он отвечал на вопросы. Они также собирали отзывы ученых в поддержку законопроекта в Конгрессе, который предоставит этим фулбрайтерам специальные иммиграционные визы. Программа Фулбрайта не ответила на запросы о комментариях к этой истории. Ханна надеется, что ее история поможет повысить осведомленность о том, с чем сталкиваются фулбрайтеры в Афганистане.

Ханна. Мы хотим, чтобы правительство США знало, что мы ожидаем, что оно не оставит нас в покое, не позволит нам умереть в ржавчине и остатках этой сломанной системы только потому, что мы получили американское образование.

(ЗВУК МУЗЫКИ)

ГИЛБЕРТ: До того, как талибы пришли к власти, Ханна играла на фисгармонии в оркестре. Она дала мне послушать несколько своих выступлений. Этой записи уже несколько лет. В наши дни для нее слишком рискованно тренироваться, даже в помещении. Талибы запретили публичное исполнение музыки и сожгли музыкальные инструменты. Тем не менее, Ханна мечтает однажды снова выйти на сцену. Для новостей – я Роуз Гилберт из Нэшвилла.

Авторское право © 2023 -. Все права защищены. Посетите наш сайт Условия эксплуатации и разрешения страницы в www.-.org для дополнительной информации.

Стенограммы – создаются в сжатые сроки подрядчиком -. Этот текст может быть не в своей окончательной форме и может быть обновлен или пересмотрен в будущем. Точность и доступность могут отличаться. Официальной записью программ – является аудиозапись.

2023-08-15 20:40:18


1692166944
#Талибы #преследуют #афганцев #которые #учились #США #по #программе #Фулбрайта #-

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.