Home » Талибы провели двойную публичную казнь на стадионе в Афганистане

Талибы провели двойную публичную казнь на стадионе в Афганистане

ГАЗНИ, Афганистан — Талибан провел двойную публичную казнь на стадионе на юго-востоке Афганистан в четверг тысячи людей наблюдали за убийством двух осужденных мужчин родственниками их жертв.

Согласно заявлению суда, Верховный суд Талибана постановил, что эта пара несет ответственность за ножевые ранения двух жертв в ходе отдельных нападений.

Они идентифицировали двоих как Саеда Джамала из центральной провинции Вардак и Гуля Хана из Газни, хотя было неясно, кто нанес ножевые ранения: двое осужденных или кто-то другой.

Мужчины выходят с футбольного стадиона в Газни, Афганистан, после публичной казни в четверг.АФП – Getty Images

В заявлении также говорится, что три суда низшей инстанции и верховный лидер Талибана Хибатулла Ахундзада вынесли решение о казнях в отместку за предполагаемые преступления.

В четверг люди толпились возле стадиона в районе Али Лала города Газни, пытаясь проникнуть внутрь, а религиозные деятели умоляли родственников жертв простить осужденных, но они отказались.

Абу Абу Халид Сархади, представитель полиции Газни, заявил, что родственники жертв казнили двух мужчин. Он не уточнил, какое оружие они использовали.

Было выпущено 15 пуль: восемь в одного из мужчин и семь в другого. Затем машины скорой помощи забрали их тела.

Убийства стали третьим и четвертым. публичные казни с момента захвата власти талибами в 2021 году на фоне хаотичного вывода сил США и НАТО из Афганистана.

Организация Объединенных Наций резко раскритиковала Талибан за проведение публичных казней, избиений плетью и забиванием камнями после захвата власти и призвала руководство страны прекратить подобную практику.

Во время своего предыдущего правления в Афганистане в конце 1990-х годов талибы регулярно проводили публичные казни, порку и забивание камнями.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.