Home » Тамил Наду | Продвижение справедливого доступа к лечению почек

Тамил Наду | Продвижение справедливого доступа к лечению почек

В настоящее время необходимо проверить уровень креатинина в крови для оценки функции почек и использовать метод тест-полоски для проверки наличия избыточного белка в моче среди групп населения с высоким риском, в учреждениях первичной медико-санитарной помощи. Изображение для представления. | Фото предоставлено: Getty Images

ВтВсемирный день почек отмечается каждый год во второй четверг марта. Темой этого года является «Продвижение равного доступа к медицинской помощи и оптимальной медицинской практике». Первое отделение нефрологии в Индии было открыто в Государственной больнице общего профиля и Премьер-институте Мадрасского медицинского колледжа в Тамилнаде в декабре 1971 года. С тех пор штат преодолел множество важных этапов, в том числе провел успешную программу диализа в рамках Комплексного медицинского страхования главного министра. Схема (CMCHIS) — только Тамил Наду и Керала реализуют программу гемодиализа в государственных больницах, не выбирая модель ГЧП — и доставляют пакеты для перитонеального диализа прямо к порогу пациентов в рамках схемы Маккалаи Теди Марутхувам, запущенной главным министром К. Сталиным в 2021 году для оказания медицинской помощи в на пороге пациентов, включая скрининг, доставку лекарств и паллиативную помощь. Но предстоит еще долгий путь к цели обеспечения здоровья почек для всех.

Хроническая болезнь почек является пятой по значимости причиной смертности в Тамилнаде. Это означает, что Тамилнад нуждается в особом внимании по сравнению с большинством других штатов. Недавнее пошаговое исследование, проведенное Институтом нефрологии и Институтом общественной медицины Мадрасского медицинского колледжа, показало, что хроническая болезнь почек распространена у 8,4% взрослого населения Тамил Наду; 0,3% потребуют немедленного диализа. По мере роста численности населения с диабетом и гипертонией бремя хронической болезни почек будет только увеличиваться. Это повлияет не только на здоровье людей, но и на экономику. Ежегодно правительство Тамил Наду тратит более 100 крор фунтов стерлингов только на гемодиализ для CMCHIS; это наибольшая сумма, расходуемая на одно заболевание.

Read more:  Вот правильный способ оказания первой помощи страдающим астмой

Также читайте | Здоровый образ жизни и раннее выявление могут предотвратить хронические заболевания почек, говорят врачи

В настоящее время необходимо проверить уровень креатинина в крови для оценки функции почек и использовать метод тест-полоски для проверки наличия избыточного белка в моче среди групп населения с высоким риском, в учреждениях первичной медико-санитарной помощи. Кроме того, жители Тамилнада также склонны к хроническим заболеваниям почек неизвестного происхождения. Это до сих пор остается загадкой, поскольку чаще встречается среди людей, работающих в сельском хозяйстве, на соляных фабриках, в печах для обжига кирпича и в других отраслях, требующих активного отдыха. Большое количество людей занято в сельскохозяйственной деятельности в Тамил Наду, поэтому они могут быть склонны к этому. Хотя симптомы есть у каждого заболевания, к сожалению, хроническая болезнь почек, так же как диабет и гипертония, преимущественно протекает бессимптомно и требует проведения программы скрининга, которая должна быть включена в скрининг на неинфекционные заболевания.

Правительство штата разработало механизм, обеспечивающий наличие большого количества врачей высшей квалификации в государственных больницах. Для тех, кто работает в центрах первичной медико-санитарной помощи и государственных больницах, существует внутренняя резервация для получения медицинской специальности. Хотя в штате Тамил Наду наибольшее количество суперспециалистов (900 врачей различных специальностей) в государственных больницах, квалифицированные нефрологи есть только в 20 медицинских колледжах. Почти в половине из них работает только один специалист. Заболевание с распространенностью 8,4% нуждается как минимум в двух квалифицированных нефрологах в каждом медицинском вузе. Кроме того, терминальную стадию заболевания почек можно предотвратить, если провести соответствующее лечение на различных стадиях хронической болезни почек (классифицируемых как стадии 1–5). Это сэкономит альтернативные издержки.

Также читайте | Консультанты развенчивают мифы о хронической болезни почек

Read more:  Выявляют у беременных вирус герпеса, опасный для будущих детей

Правительство проделало похвальную работу в рамках схемы Маккалаи Теди Марутхувам, доставляя лекарства для диабетиков и гипертоников на дом людям старше 45 лет. На данный момент этой схемой охвачено более 1 крора человек. Но его необходимо еще больше укрепить, включив в него лекарства от хронической болезни почек. Все люди с неинфекционными заболеваниями нуждаются в пожизненном лечении. Эта схема не только сокращает косвенные расходы на поездку и потери заработной платы для людей, которым необходимо пойти за препаратом в определенный день, но также обеспечивает хорошую приверженность лечению.

Г-н Сталин подчеркивал, что здравоохранение и образование — это два глаза правительства, следующего дравидийской модели. Он предпринял разумные шаги на каждом шагу для достижения справедливости в отношении здоровья. Подобно диабету и гипертонии, хроническое заболевание почек также требует определения приоритетов, чтобы Тамил Наду мог достичь здоровья почек для всех.

Сактираджан Раманатан — старший доцент кафедры нефрологии Мадрасского медицинского колледжа.

2024-03-17 19:03:00


1710765882
#Тамил #Наду #Продвижение #справедливого #доступа #лечению #почек

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.