Home » Тамират Тола установила рекорд трассы: –

Тамират Тола установила рекорд трассы: –

Слева направо: занявший второе место Альберт Корир из Кении, занявший первое место Тамират Тола из Эфиопии и занявший третье место Шура Китата позируют после мужского этапа Нью-Йоркского марафона в воскресенье.

Крейг Раттл/AP

скрыть подпись

переключить подпись

Тамират Тола выиграл мужской забег на Нью-Йоркском марафоне, побив небывалый рекорд дистанции.

Эфиопский бегун финишировал в забеге на 26,2 мили через пять районов за 2 часа 4 минуты 58 секунд в воскресенье, превысив предыдущую отметку 2:05,06, установленную Джеффри Мутаи в 2011 году.

«Жители Нью-Йорка потрясающие, они оказывают мне моральную поддержку на каждом километре», — сказал Тола, сообщает Associated Press. «Я не думаю о многом. Я думаю о победе. Так что это здорово».

Тола завоевала бронзовую медаль 10 000 метров на Олимпийских играх 2016 года в Рио.

Кениец Альберт Корир, выигравший марафон в 2021 году, пришел вторым, отстав почти на 2 минуты.

Хеллен Обири из Кении опередила соперников на тяжелом финальном отрезке и завоевала титул среди женщин. Она заняла первое место со временем 2:27:23, опередив эфиопку Летесенбет Гидей на 6 секунд.

«Мой первый дебют здесь был для меня ужасным, и я говорю так, будто не хочу возвращаться сюда в следующем году», — Обири. рассказал АП. «После этого я сказал: «Ух ты, я снова здесь». Так что, знаете, иногда на своих ошибках учишься».

Read more:  Эта марка времен Гражданской войны стоимостью 5 миллионов долларов может побить аукционный рекорд

По данным агентства, Обири, выигравший Бостонский марафон в апреле, стал первым, кто выиграл обе гонки в одном году с тех пор, как норвежка Ингрид Кристиансен сделала это в 1989 году.

Несмотря на впечатляющее поле и мягкую погоду, надежды на рекордный для женщин год не оправдались. Рекорд дистанции Маргарет Окайо 2:22:31, установленный в 2003 году, все еще сохраняется.

Хеллен Обири из Кении пересекает финишную черту и побеждает в женском дивизионе Нью-Йоркского марафона в воскресенье в Нью-Йорке.

Американки Келлин Тейлор и Молли Хаддл по очереди возглавляли ведущую группу из 11 бегунов на протяжении большей части забега, отмечает AP, прежде чем двое закончился восьмым и девятым соответственно.

«Первые 20 миль я чувствовал, что, черт возьми, происходит», – сказал Тейлор AP. «Это было очень странно, одна из самых странных гонок, в которых я когда-либо участвовал с таким талантом. Были разговоры о том, чтобы побить рекорд дистанции и сделать все необходимое; через некоторое время стало похоже, что этого не произойдет. Мы Бегу с шестиминутным темпом без уважительных причин. Иногда именно так и проходят гонки. Ты можешь запрыгнуть на борт и сделать это или заняться своими делами. Сегодня я просто решил запрыгнуть на борт и попытаться продержаться».