Home » Тапинароф эффективен при лечении АД у пациентов в возрасте от 2 лет

Тапинароф эффективен при лечении АД у пациентов в возрасте от 2 лет

БЕРЛИН — Крем Тапинароф высокоэффективен, безопасен и хорошо переносится при лечении атопический дерматит (AD) у взрослых, а также детей в возрасте от 2 лет, согласно результатам двух основных исследований, представленных на ежегодном конгрессе Европейской академии дерматологии и венерологии.


Д-р Джонатан И. Сильверберг

В случае одобрения крема тапинарофа по сравнению с местными кортикостероидами одним из преимуществ крема тапинарофа является его потенциальное использование «без ограничений по продолжительности, степени или месту применения». Джонатан И. Сильверберг, доктор медицинских наук, магистр здравоохранениядиректор клинических исследований Университета Джорджа Вашингтона, Вашингтон.

Тапинароф крем1%, агонист арилуглеводородных рецепторов, был одобрен в 2022 году для лечения бляшечный псориаз у взрослых.

В двух исследованиях фазы 3, ADORING 1 и ADORING 2, которые были представлены вместе на встрече, основной конечной точкой была валидированная глобальная оценка исследователя (vIGA) для AD 0 (чистый) или 1 (почти чистый) через 8 недель. Для этой конечной точки и всех вторичных конечных точек относительное преимущество активного крема над одним носителем было примерно одинаковым в обоих исследованиях.

Например, четкий или почти четкий ответ на vIGA наблюдался у 45,4% и 46,4% участников экспериментальной группы ADORING 1 и 2 соответственно, но только 13,9% и 18,0% в контрольной группе (п < 0,0001 для обоих).

Для вторичной конечной точки индекса площади и тяжести экземы (EASI75), означающей 75% исчезновения кожных поражений, уровень ответа составил 55,8% и 59,1% в двух исследованиях, но только 22,9% и 24,1% в соответствующих контрольных группах (п < 0,0001 для обоих).

В двух идентичных исследованиях пациенты с АД от умеренной до тяжелой степени были рандомизированы в соотношении 2:1 к группе тапинарового крема или только носителя. В группе ADORING I было 407 пациентов в возрасте от 2 до 81 года, а в группе ADORING 2 — 406. Пациентам было дано указание наносить активный крем или носитель один раз в день.

Read more:  Великий нью-йоркский игрок Спайк Ли раскрывает свои любимые сувениры от «Никс»

Данные по безопасности тапинарофа в этих исследованиях в целом соответствовали опыту применения этого препарата при лечении бляшек. псориаз. По словам Сильверберга, наблюдался умеренный рост сообщений о головная боль в начале этого исследования, но они были временными. Фолликулярные события также были более распространены при приеме тапинарофа, чем при приеме его носителя, но Сильверберг сообщил, что частота прекращения лечения из-за нежелательных явлений, хотя и была низкой в ​​обеих группах, была численно ниже в группе активного лечения в обоих исследованиях.

«В исследованиях псориаза были сообщения о контактном дерматите, но мы не видели этого в исследованиях АД», — сказал Сильверберг.

Оценено управление зудом

В отдельной презентации результатов ADORING 1 и 2: Эрик Симпсон, доктор медициныпрофессор дерматологии Орегонского университета здоровья и науки, Портленд, предоставил подробную информацию о контроле зуда, которая была оценена с помощью числовой рейтинговой шкалы пикового зуда (PP-NRS).

«PP-NRS учитывает самый сильный зуд у человека за последние 24 часа на основе 11-балльной шкалы», — объяснил Симпсон, который сказал, что пациенты ежедневно оценивали зуд, сравнивая показатели на 1, 2, 4 и 8 неделе.

Со временем показатели зуда снизились в обеих группах, но снижение было гораздо более резким в группах активного лечения.

«В ADORING 1 наблюдалось более значительное снижение зуда уже в первый день», — сообщил Симпсон. Хотя различия в зуде не были обнаружены до 2-го дня в ADORING 2, к концу первой недели различия были значительными и клинически значимыми в обоих исследованиях.

К 8-й неделе среднее снижение показателей PP-NRS составило 2,6 и 2,4 в группах ADORING 1 и 2, получавших носитель, соответственно. В группе лечения снижение составило 4,1 балла в обеих группах (п < 0,0001 для обоих исследований).

Read more:  Детеныши LHP Уэйд Майли снова начнут реабилитацию в среду

Запланировано последующее наблюдение через сорок восемь недель.

По словам Сильверберга, более 90% пациентов в обоих исследованиях перешли в открытое расширенное исследование ADORING 3 с запланированным периодом наблюдения в течение 48 недель. .

Реакция и безопасность, по-видимому, одинаковы у взрослых и детей, хотя Сильверберг сказал, что планируется дальнейший анализ результатов по возрасту. Он отметил, что также продолжаются исследования тапинарофа у детей с бляшечным псориазом.

В частности, Сильверберг заявил, что в отношении БА существует «неудовлетворенная потребность» в местных нестероидных противовоспалительных средствах. Хотя топические кортикостероиды являются основой терапии БА как у детей, так и у взрослых, он отметил ограничения этих препаратов, в том числе то, что их можно применять только в течение ограниченного периода времени.

Аделаида А. Хеберт, доктор медицинских наук, профессор и директор отделения детской дерматологии Медицинской школы Макговерна при UTHealth, Хьюстон, участвовала в клинических исследованиях тапинарова при БА и сказала, что была впечатлена его эффективностью и переносимостью как у детей, так и у взрослых. В случае детей родители, а также пациенты «ценят быстрое начало контроля над заболеванием, режим применения один раз в день и контроль зуда», сказала она в интервью после встречи.

В случае одобрения, по словам Хеберта, «этот новый нестероидный препарат может изменить подходы к лечению педиатрических и взрослых пациентов с атопическим дерматитом от умеренной до тяжелой степени».

Недавнее внедрение новых системных методов лечения АД, таких как ингибиторы JAK, расширило возможности контроля АД, но «нам все еще нужны эффективные и безопасные местные методы лечения, особенно у детей и молодых людей», – сказала Соня Стендер, доктор медицинских наук, руководитель Междисциплинарный центр хронического зуда Мюнстерского университета (Германия). Автор всеобъемлющего обзорная статья по AD в Медицинском журнале Новой Англии 2 года назад Стендер сообщил о результатах 3-й фазы местных исследований тапинара, а также 3-й фазы местных исследований. руксолитиниб Исследования, которые также были представлены на встрече EADV в 2023 году как опоздавшие, вселяют «надежду на то, что альтернатива местным стероидам скоро станет доступной».

Read more:  Разработка приложений для телемедицины: затраты, особенности и подводные камни

Основываясь на своей безопасности и быстром контроле зуда у детей с AD, «они очень хорошо дополнят наш текущий портфель средств местной терапии и могут заменить местные стероиды на ранних этапах терапии или полностью заменить их», – сказала она этой новостной организации.

Согласно заявлению компании, Dermavant Sciences, производитель тапинарофа, ожидает подачи заявки на одобрение AD в первом квартале 2024 года.

Сильверберг и Симпсон сообщили о финансовых отношениях с несколькими фармацевтическими компаниями, включая Dermavant, которые финансировали исследования ADORING. Хеберт имеет финансовые отношения с более чем 15 фармацевтическими компаниями, включая Dermavant и другие компании, которые разрабатывают или разрабатывают методы лечения AD. Штендер сообщил о финансовых отношениях с Beiersdorf, Eli Lilly, Galderma, Kiniksa, Pfizer и Sanofi.

Эта история первоначально появилась на MDedge.comчасть профессиональной сети Medscape.

2023-11-29 00:24:05


1701250013
#Тапинароф #эффективен #при #лечении #АД #пациентов #возрасте #от #лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.