Home » Твердая рука в инвестировании приносит доход в шесть процентов в долгосрочной перспективе.

Твердая рука в инвестировании приносит доход в шесть процентов в долгосрочной перспективе.

Франкфуртерский горизонт

Управляющие активами полагаются на широкую диверсификацию.

(Фото: дпа)

Франкфурт В этом году Berenberg Bank приветствует старого знакомого: «До свидания, Тина… с возвращением, Гарри Марковиц». Потому что, по мнению финансового дома, портфельная теория нобелевского лауреата Марковица актуальна сегодня как никогда. Соответственно, больше нельзя полагаться только на стоимость акций, которые давно выиграли от слогана «Тина — альтернативы нет».

По словам Клауса Наиве, соруководителя отдела управления капиталом и активами в Berenberg Bank, при выборе стратегии активов учитываются два основных фактора: диверсификация и продолжительность. Марковиц получил Нобелевскую премию в 1990 году за свою портфельную теорию, согласно которой оптимальная диверсификация рисков означает, что можно получить значительно более высокую прибыль при более низком общем риске.

Как последователь теории Марковица, Наив советует всем инвесторам вернуться к основам управления активами, также известным как стратегическое распределение активов (SAA). В конце концов, вы находитесь в фазе «жестокой переоценки многих инвестиционных тем», вызванной, среди прочего, повышением процентных ставок центральными банками по всему миру.

Максимилиан Кункель, управляющий богатыми клиентами и семейными офисами УБС Консультируя Global Wealth Management в качестве инвестиционного стратега, Наив соглашается в отношении разнообразия: «В центре внимания находится диверсификация активов, тема явно возвращается». УБС модельный портфель состоит из 47 процентов акций, 33 процентов облигаций и 15 процентов альтернативных вариантов, остальное — денежные средства.

Примерный портфель Berenberg Bank со средним риском состоит из 30 процентов акций, 40 процентов облигаций и неликвидных инвестиций, включая частный капитал, частный долг и недвижимость, — 20 процентов. Кроме того, есть ликвидные «альтернативы», такие как сырье и специальные стратегии хеджирования с десятью процентами.

Суть в том, что, по словам Наив, инвестор может рассчитывать на доход около шести процентов в год после затрат с таким сочетанием. Чтобы избежать потери капитала, инвесторы должны планировать долгосрочный горизонт инвестирования, например, 30 лет. Даже при горизонте инвестирования в семь лет колебания цен и, следовательно, возможные потери относительно невелики.

Выбор акций становится все более важным

За последние 30 лет американские акции показали лучшие результаты со средней годовой доходностью 9,5%, но инвесторам приходилось терпеть резкие колебания цен. Они варьировались от плюс 38 процентов за один календарный год до минус 37,1 процента.

На втором месте оказались европейские тяжеловесы по акциям (крупная капитализация) со средней доходностью 7,5%. Для наивных может Инвестиции в индексные фонды – так называемые ETF – в будущем станет сложнее, потому что не все бизнес-модели могут рассчитывать на низкие процентные ставки. Крупные технологические компании, которые долгое время получали выгоду от низких процентных ставок, часто доминируют в индексных фондах.

По словам эксперта, после повышения процентной ставки центральными банками теперь речь идет о выборе отдельных акций — здесь инвесторы должны ориентироваться на уровень долга компании и ценовую способность. Что касается неликвидных инвестиций, Наив особенно любит частные кредитные фонды (Private Debt). Им выгодно нежелание банков выдавать кредиты. С другой стороны, в случае акционерного капитала для компаний (частный капитал) корректировки оценки могут быть еще не полностью завершены. Это может привести к более низкой доходности фондов акций в долгосрочной перспективе.

Диаграмма

Бенуа Энн, эксперт по инвестициям в MFS Investment Management, более осторожно относится к частным долговым фондам. «Мы считаем, что классические листинговые облигации снова представляют собой интересную альтернативу». Кредитный риск частного долга обычно выше, потому что заемщиками являются малые и средние компании.

Кроме того, по словам Энн: «Малые и средние компании часто имеют большую задолженность, а их финансовые структуры более сложны, поэтому риски трудно оценить. «Все это может создать проблемы для частного долга, особенно в условиях надвигающейся рецессии», — говорит инвестиционный стратег.

Неподходящий момент для долгосрочных облигаций

Кункель также соглашается: «Высокое качество Облигации возвращаются. К ним относятся в первую очередь государственные облигации и корпоративные облигации с высоким кредитным рейтингом». С другой стороны, существует меньший спрос на высокодоходные облигации, т.е. высокодоходные облигации с кредитным рейтингом от слабого до слабого.

По словам Кункеля, когда речь заходит о продолжительности, основное внимание уделяется краткосрочным срокам погашения от двух до трех лет и средним срокам погашения от пяти до восьми лет. В евро здесь можно добиться доходности около четырех процентов, в долларовом сегменте — более пяти процентов.

Для лыжников-экстремалов, например 30 лет, время еще не пришло. Сегодня облигации представляют собой новую конкуренцию за недвижимость, последние больше не рассматриваются как панацея при распределении активов, как это было на этапе низких процентных ставок.

Глядя на акции, Кункель говорит: «У нас недостаточный вес акций из-за рисков роста американских акций. В Азии, помимо китайского рынка, есть хорошие структурные возможности на таких рынках, как Индонезия или Индия. В Японии он по-прежнему осторожно относится к акциям.

Более: Как сэкономить на детях.

2023-05-13 15:00:00


1684000521
#Твердая #рука #инвестировании #приносит #доход #шесть #процентов #долгосрочной #перспективе

Read more:  Пицца Buitoni обречена на исчезновение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.