Home » Театр Изящных Искусств | В театре Дайлес открылась выставка, посвященная спектаклю «Мастер и Маргарита».

Театр Изящных Искусств | В театре Дайлес открылась выставка, посвященная спектаклю «Мастер и Маргарита».

В сотрудничестве с меценатом театра Дайле «Rietumu Banka» незадолго до премьеры спектакля «Мастер и Маргарита» в фойе второго этажа театра открылась выставка «Viņai kolas bija zelteni zveti». Куратор выставки – искусствовед Наталья Евсеева, руководитель Музея Романы Суты и Александры Бельцовой.

Тематическая выставка была создана специально накануне премьеры долгожданного спектакля «Меситарс и Маргарита» 22 марта. Сценическую версию знаменитого романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» ставят в театре «Дайле» лучшие на сегодняшний день режиссёры. известные в Европе эстонские режиссеры Титус Оясо и Эне-Лиза Семпер вместе с театром Дайле и международной командой.

«Мастер и Маргарита» — жемчужина литературы и уникальное достижение европейской литературы. Это произведение читают во всем мире как напоминание о жизни под властью силы, где зло легко манипулирует умами и сердцами людей. Именно поэтому темы, развиваемые в романе, так актуальны и сегодня.

В тематическую выставку в Художественном театре куратор Наталья Евсеева включила 15 литографий латвийского художника-графика Артура Никитина, посвященных роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», а также 17 классических произведений латвийской живописи из художественной коллекции «Rietumu Banka» — крупнейшая корпоративная коллекция произведений искусства в Латвии, основанная на произведениях выдающихся латвийских мастеров.

Как подчеркивает Наталья Евсеева: «Иллюстрирование знаменитого романа Булгакова – непростая задача для любого художника. Текст, созданный писателем, богат множеством деталей и нюансов, и иллюстратору легко стать рабом текста, начав визуализируйте его точно. Артур Никитинс задумал свои литографии не как иллюстрации, они больше. Роман Булгакова является лишь отправной точкой для художника – в каждой композиции он соединяет сразу несколько сюжетных мотивов, синтезирует их в свойственной ему манере, в своей В композициях ему удалось точно передать атмосферу романа.С другой стороны, картины классиков латвийского искусства из коллекции Rietumu Banka являются свидетельством красоты и любви, они вселяют уверенность в неминуемой победе добра и позволяют нам ощутить настроение чудесной цветущей весны».

Read more:  Когда у Антонеллы Клеричи был игрушечный мальчик, но ее жизнь была настоящим адом: откровение

Из коллекции Rietumu Bankas для выставки были отобраны произведения классиков латвийской живописи, в том числе картины Людольфа Либертса, Яниса Фердинанда Тидеманиса, Яниса Паулюкса, Лео Свемпса, Рудольфа Пиньиса. Это превосходные портреты, на которых знаменитые живописцы увековечили своих любимых женщин, имена которых широко известны в мире искусства – Аманду, Анастасию, Ханнеле, Феличиту. Другую часть экспозиции составляют натюрморты с цветочными мотивами.

Многие из представленных на выставке работ, в том числе полный цикл литографий Артура Никитина, ранее публично не экспонировались.

Выставка «У нее в руках были желтые цветы» будет доступна для посетителей спектаклей в фойе театра до конца театрального сезона. Выставки в театре «Дайлес» задуманы как новая традиция сотрудничества театра и его мецената.

Меценат художественного театра «Rietumu Banka» – качество никогда не бывает случайным.

2024-03-20 10:25:31


1710933427
#Театр #Изящных #Искусств #театре #Дайлес #открылась #выставка #посвященная #спектаклю #Мастер #Маргарита

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.