Home » Тегеран связывает дело Акбари с убийством Фахризаде

Тегеран связывает дело Акбари с убийством Фахризаде

Видеотрансляция делает его главным подозреваемым в ликвидации инженера «ядерной» программы

Вчера иранские СМИ обнародовали видеозаписи признаний бывшего чиновника Министерства обороны Али Резы Акбари, в котором он ссылается на предоставление информации об инженере иранской ядерной программы Мохсене Фахризаде, убитом в пригороде. Тегерана в конце ноября 2020 года.

Раскрытие записанных признаний произошло после того, как власти объявили, что Акбари был приговорен к смертной казни по обвинению в шпионаже в пользу Великобритании, что, по-видимому, было связано между двумя делами.

На этом видео Акбари является самым известным подозреваемым в деле Фахри Заде, в ликвидации которого Иран обвинил Израиль.

На видеозаписи Акбари рассказывает о начале своей «вербовки» в британскую разведку в кулуарах дипломатической встречи в Тегеране, датируемой 2004 годом.

Акбари занимал несколько должностей в силовых и военных органах, важнейшей из которых была должность заместителя министра обороны по международным делам, когда эту должность занимал Али Шамхани, нынешний генеральный секретарь Высшего совета национальной безопасности, что вызывало вопросы о его преемственности в должности.

Акбари указывает, что он предоставил информацию о Мохсене Фахризаде, сотруднике по вопросам исследований в министерстве обороны Ирана, который считается самым важным ученым-ядерщиком в Иране. В записи Акбари заявляет: «Я спросил, может ли кто-нибудь, скажем, доктор Фахризаде, участвовать в проекте. Я сказал, почему он не может?»

Акбари был арестован в 2019 году, за год до убийства Фахри Заде, имя которого было связано с проектом «Амад», который готовят иранские спецслужбы, иранским проектом, который они остановили с целью разработки ядерного оружия до 2003 года.
… Более


Read more:  снова первое место в статистике установки KBV: E-HEALTH-COM

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.