Home » Тексты песен стали более злыми и повторяющимися с 80-х годов, показало исследование | Новости энтов и искусства

Тексты песен стали более злыми и повторяющимися с 80-х годов, показало исследование | Новости энтов и искусства

Как показало исследование, за последние четыре десятилетия тексты песен стали более злыми и повторяющимися.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Scientific Reports, тексты песен в стиле рок, рэп, кантри, поп и R&B также стали проще и более личными.

По словам исследователей, рэп-песни продемонстрировали самый сильный рост гнева и негативных эмоций, а кантри-песни – самый низкий.

Ева Зангерле, доцент кафедры компьютерных наук Инсбрукского университета в Австрии, считает, что слова, связанные с гневом, возможно, стали более распространенными, потому что музыка «отражает более общие изменения в обществе и культуре».

Профессор Зангерле и ее коллеги проанализировали тексты 12 000 англоязычных песен, выпущенных в период с 1980 по 2020 год, а также просмотры страниц с текстами песен на онлайн-платформе Genius.

Они обнаружили, что тексты со временем стали проще и понятнее, а также стали более эмоциональными и личными.

Анализ также показал, что количество различных слов, используемых в песнях, уменьшилось, особенно среди рэп- и рок-песен.

Команда предположила, что это может быть связано с изменениями в способах прослушивания музыки, например, с увеличением количества песен, используемых в качестве фоновой музыки.

Подробнее читайте в Sky News:
Ник Кейв испытывает «чувство вины» за смерть своих сыновей
Бейонсе опубликовала треклист будущего кантри-альбома
Спрингстин – первый международный автор песен, ставший стипендиатом Академии Айворса.

Профессор Зангерле сказал: «За последние 40 лет мы стали свидетелями перехода от покупки пластинок в магазине к возможности выбирать из сотен миллионов песен на потоковых платформах по телефону.

«Это также изменило способ потребления музыки».

Проанализировав просмотры страниц Genius, команда обнаружила, что старые рок-песни просматривались чаще, чем новые, но для песен в стиле кантри верно обратное. По их словам, это может указывать на то, что слушатели рока предпочитают тексты из старых песен, а слушатели кантри могут предпочитать тексты из новых песен.

Read more:  Это самая популярная праздничная песня в Калифорнии - KTLA

Профессор Зангерле привела песню Брюса Спрингстина 1973 года Spirit In The Night как хороший пример сложного написания песен, а в хите Майли Сайрус 2019 года Slide Away тексты стали более простыми и повторяющимися.

2024-03-29 01:52:00


1711696912
#Тексты #песен #стали #более #злыми #повторяющимися #80х #годов #показало #исследование #Новости #энтов #искусства

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.