Home » Телескоп Джеймса Уэбба впервые обнаружил экзопланету размером 99% с Землю

Телескоп Джеймса Уэбба впервые обнаружил экзопланету размером 99% с Землю

Liputan6.com, Джакарта – Телескоп Джеймс Уэбб снова зафиксировал новое достижение, ведь ранее этому телескопу удавалось запечатлеть более наглядный вид космического пространства в течение шести месяцев его работы.

На этот раз, как цитирует Engadget, в пятницу (1.13.2023) телескопу Джеймса Уэбба удалось впервые найти экзопланету. Согласно записям астрономов, эта планета находится на расстоянии около 41 светового года и находится в созвездии Октана.

Говорят, что планета, названная LHS 475 b, имеет диаметр почти такой же, как у Земли, около 99 процентов. Это группа астрономов из лаборатории прикладных наук Университета Джона Хопкинса, которые обнаружили существование этой планеты.

Сначала они нашли экзопланета это при извлечении данных со спутника NASA Transisting Exoplanet Survey Satellite (TESS). Однако более поздние показания спектрографа ближнего инфракрасного диапазона (NIRSpec) телескопа Джеймса Уэбба подтвердили его присутствие.

«Нет никаких сомнений в том, что планета существует. Первоначальные данные Уэбба подтверждают это», — сказал Джейкоб Люстиг-Йегер, руководитель группы астрономов.

В настоящее время группа астрономов анализирует его спектр передачи, чтобы определить тип атмосферы на планете, если таковая имеется.

Однако текущие данные показывают, что планета имеет каменистую поверхность. Кроме того, температура поверхности планеты составляет около 300 градусов по Цельсию, что на сотни градусов теплее, чем на Земле.

Если на этой планете будет обнаружен облачный покров, есть вероятность, что климат на этой планете будет больше похож на венерианский. Исследователи также подтвердили, что LHS 475 b смогла поддерживать приливную орбиту со своей звездой всего два дня.

К вашему сведению, среди действующих в настоящее время телескопов, как наземных, так и орбитальных, только телескоп Джеймса Уэбба имеет возможность точно рассчитать и охарактеризовать атмосферы планет за пределами Солнечной системы размером Земля.

Read more:  Криптовалюты и валютный контроль: что говорит закон

Космическое агентство США (НАСА) и президент США Джо Байден наконец опубликовали первые цветные фотографии, сделанные космическим телескопом Джеймса Уэбба.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.