Home » Телескоп Джеймса Уэбба наблюдает самые ранние галактики во Вселенной, вот результаты

Телескоп Джеймса Уэбба наблюдает самые ранние галактики во Вселенной, вот результаты



Джакарта

Новое исследование, опубликованное в Природа Астрономия, наблюдал некоторые из самых ранних галактик с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST). Как результат?

Как известно, космический телескоп Джеймса Уэбба имеет возможность наблюдать эпоху, когда впервые образовались галактики. Исследовательская группа в Дании стремится лучше понять, как формируются, развиваются и каков их состав.

По мнению исследователей, эти галактики очень старые и, скорее всего, еще находятся в процессе формирования.

РЕКЛАМА

ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ С СОДЕРЖАНИЕМ

Самая молодая наблюдаемая галактика

Запуск страницы Вселенная сегодняастрономы уже давно поняли, что соотношение между галактиками и тяжелыми элементами в локальной Вселенной, по-видимому, оставалось постоянным в течение последних 12 миллиардов лет, или примерно 5/6 возраста Вселенной.

Однако с помощью JWST это мнение начинает меняться. Очень молодые галактики, возможно, все еще находящиеся на стадии формирования, демонстрируют нечто иное.

Молодые галактики, наблюдаемые JWST, не имеют такого же соотношения звезд и тяжелых элементов, как более старые галактики.

Это связано с тем, что молодые галактики еще не прошли процессы звездообразования и звездной смерти, обогащающие газовые облака металлами. Металлы в этом контексте относятся к элементам тяжелее водорода и гелия.

Химические открытия в галактиках

На данный момент астрономы наблюдали 16 галактик, включая некоторые из самых молодых галактик в истории Вселенной.

Результаты этих наблюдений показывают, что в этих галактиках содержится лишь четверть от количества химических веществ (металлов), обнаруженного в галактиках, сформировавшихся на более продвинутой стадии развития Вселенной.

Исследователи, наблюдавшие это явление, пришли к выводу, что сегодняшние галактики все еще тесно связаны с межгалактической средой. Из этой среды они постоянно получают поток чистого газа. Этот газовый поток эффективно снижает содержание металлов в этих галактиках.

Read more:  Больница из Орегона переезжает в Сернер

Другими словами, эти галактики все еще находятся в процессе накопления химических веществ и не испытали столько продвинутых процессов звездообразования и обогащения металлами, как более зрелые галактики.

Закономерности галактической эволюции

Руководитель исследования Каспер Эльм Хайнц объяснил, что анализируя свет этих первых 16 галактик, они увидели, что в них содержится гораздо меньше тяжелых элементов по сравнению с их звездными массами и количеством новых звезд, которые они произвели.

Это открытие также показывает, что характер эволюции галактик во Вселенной не всегда был сбалансированным на протяжении всей истории Вселенной.

Кроме того, это исследование также показывает, что связь между количеством образовавшихся звезд и количеством образовавшихся тяжелых элементов не всегда постоянна или в этой зависимости есть изменения.

«Это одно из первых наблюдений Джеймса Уэбба по этой теме, поэтому мы все еще ждем, чтобы увидеть, что можно узнать из более масштабных и всесторонних наблюдений, которые проводятся», — сказал Элм Хайнц.

Исследователи также полагают, что JWST предоставит больше данных и приведет к более четкому пониманию того, как галактики и их первоначальные структуры начали формироваться через миллиарды лет после Большого взрыва.

Смотреть видео “Телескоп Джеймса Уэбба раскрывает красоту спиральной галактики M51
[Gambas:Video 20detik]
(делает/делает)

2023-09-28 10:00:25


1695897008
#Телескоп #Джеймса #Уэбба #наблюдает #самые #ранние #галактики #во #Вселенной #вот #результаты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.