Home » Телескоп Джеймса Уэбба сделал красивое изображение Юпитера

Телескоп Джеймса Уэбба сделал красивое изображение Юпитера

Джакарта

Юпитер всегда кажется сияющим, даже если смотреть сбоку на необработанные данные. Космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) недавно сделали потрясающие снимки Юпитера, который красиво светится.

Астрономы заняты изучением новых данных из JWST в рамках усилий по поиску и исследованию далеких галактик. Но эта обсерватория, кажется, хочет сначала изучить многие объекты ближе к Земле.

Среди прицельных целей был Юпитер. 14 июля НАСА опубликовало несколько ранних изображений JWST этой массивной планеты. Но телескоп Джеймса Уэбба повторно посетил планету из-за исследовательской программы, чтобы продемонстрировать потенциал JWST, изучающий нашу Солнечную систему и далекую Вселенную.

РЕКЛАМНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ СОДЕРЖАНИЕ

И этот потенциал показан на необработанном изображении, сделанном камерой ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam) телескопа 27 июля 2022 года. На изображении выделяется сильный шторм. Юпитерзнаменитое Большое Красное Пятно, а также «полосы» в атмосфере планеты.

Изображения, наряду с другими наблюдениями Уэбба, призваны помочь ученым понять атмосферу, решить такие задачи, как характеристика ее структуры и тепловых слоев, а также изучить такие явления, как ветры и полярные сияния.

Чтобы создать это новое изображение, NIRCam «смотрел» на Юпитер в течение почти 11 минут, используя фильтр F212N, который наблюдает свет с длиной волны 2,12 микрона (размером с бактерию). Этот фильтр занимает особое место в обсерватории, поскольку ученые могут использовать его данные для изучения молекулярного водорода.

Согласно первоначальному графику, опубликованному Научным институтом космического телескопа в Мэриленде, который управляет JWST, целями обсерватории на следующей неделе являются вулканическая луна Юпитера Ио, массивный астероид Гигея и остаток сверхновой Кассиопеи А.

Однако график наблюдения всегда может быть изменен. Кроме того, не все данные JWST опубликовано в ближайшее время. К большинству своих наблюдений ученым, запросившим данные, был предоставлен специальный доступ на один год для облегчения их анализа.

Read more:  Дениз (24 года) страдает ПМДР: «Мрачность из-за менструации»

Смотреть видео”Красивый портрет Юпитера, снятый телескопом Джеймса Уэбба
[Gambas:Video 20detik]

(rns/asj)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.