Home » Телескоп Уэбба запечатлел жуткий скелет галактики. Посмотрите на гигантский фиолетовый вихрь

Телескоп Уэбба запечатлел жуткий скелет галактики. Посмотрите на гигантский фиолетовый вихрь

Мессье 81, M81, NGC 3031, Галактика Боде Красивые спиральные рукава ближайшей галактики Мессье 81, иллюстративное фото.

Космический телескоп Джеймса Уэбба приближает нас к происходящему в пространстве и времени в такой форме, которой мы можем только восхищаться. Его последнее открытие — ужасающий фиолетовый галактический вихрь. По словам ученых, изображение, полученное в телескоп, показывает красочный пылевой скелет далекой галактики NGC 628, который имеет безошибочно узнаваемый фиолетовый цвет и выглядит как нечто из фильма. Когда тот же объект был обнаружен предшественником Уэбба, телескопом Хаббл, результат был совсем другим.

Постепенно поступают первые данные с космического телескопа Джеймса Уэбба, которые приносят интересные открытия. Благодаря этому уникальному устройству мы можем наблюдать Юпитер или самую далекую из когда-либо наблюдаемых галактик.

Фиолетовый вихрь

Ознакомьтесь с последним открытием уникального космического телескопа Уэбба! Это удалось запечатлеть странный и немного пугающий образ. галактика NGC 628 17 июля. Когда изображение было затем передано на Землю, оно, как и все наблюдения этого телескопа, было записано в так называемый архив под названием Архив Барбары Микульски для космических телескопов (MAST). Здесь все наблюдения доступны всем, в том числе широкой публике.

Благодаря этому архиву астрономы, которые просеивают данные, также могут создавать свои собственные анализы и удивительные визуализации. Последнее очень впечатляет, как показано в этом видео:

Источник: Ютуб

Hubbleův Teleskop против Webb

доцент Копенгагенского университета, Габриэль Браммерсобрал и поделился в Твиттере этим невероятным и немного жутким изображением галактики Мессье 74. Оно было получено в среднем инфракрасном диапазоне с помощью прибора Уэбба MIRI проекта PHANGS-JWST.

«Это галактика, которая, вероятно, похожа на то, что мы считаем нашим собственным Млечным Путем». — сказал Габриэль Браммер. «Вы можете видеть все эти узлы формирования отдельных звезд, взрывающихся отдельных сверхновых, и вы можете изучить это в мельчайших деталях. Когда вы смотрите на эту галактику с помощью «Хаббла» или наземного телескопа, вы видите голубые звезды, красные звезды. , спиральные рукава и пылевые полосы».

Хотя спиральные рукава NGC 628 уже были сняты ранее, при сравнении того, что было захвачено космическим телескопом Хаббла с наблюдением Уэбба, нельзя сравнивать захваченные данные. Благодаря телескопу Уэбба мы можем увидеть фиолетовую спиральную структуру в среднем инфракрасном диапазоне, которая выглядит как бесконечный вихрь.

Read more:  Премьера платформы для черных развлечений и новостей от Омара Кука :: Kicktraq

Эксперт пояснил, что «В среднем инфракрасном диапазоне вы видите противоположное, где полоски пыли больше не поглощаются, но на самом деле мы непосредственно наблюдаем эту пыль, которая теперь светится, потому что сама пыль излучает. На самом деле мы видим изображение газа и пыли в этой галактике, а не звезд».

Мессье 74, M74, NGC 628, Спиральная галактика Галактика M74, видимая инфракрасной камерой системы Spitzer.Источник: Профимедиа

Разные устройства — разные взгляды

Яркий пурпурный цвет изображения обусловлен тем, как данные были обработаны, чтобы выделить структуры пыли и углеводородов, вращающихся вокруг галактики. Используемые данные были получены 17 июля 2022 года на трех разных длинах волн в среднем инфракрасном диапазоне: 7,7 мкм, 10 мкм и 11 мкм. В видимом свете галактика выглядит совсем иначе.

Данные Джеймса Уэбба были получены в рамках проекта PHANGS, или Physics at High Angular Resolution in Nearby GalaxieS. Затем в этом обзоре используется несколько различных инструментов, в том числе космический телескоп Хаббла и наземные телескопы, чтобы увидеть, как звезды формируются из облаков пыли.

Вид на галактику с телескопов Хаббл и УэббВид на галактику с телескопов Хаббл и УэббИсточник: Профимедиа

Проект также планирует продолжить работу с Уэббом, что позволит заглянуть сквозь облака пыли, которые в противном случае могли бы скрывать галактики, и получить более четкое представление о звездообразовании, происходящем внутри них.

По словам Др. После получения первых снимков дальнего космоса, которые НАСА раскрыло 12 июля, Браммера представляет собой телескоп буквально «в один раунд» и непрерывно делает снимки, которые отправляет в архив MAST. Как будто мы, наконец, наносим на карту вселенную в бесконечной последовательности событий.


JWST в космосе.  Телескоп Джеймса Уэбба исследует далекие галактики.

Телескоп НАСА заглянул в прошлое. Он сфотографировал вселенную вскоре после Большого взрыва.

Глава исследовательского отдела Webb PHANGS, Дженис Ли из NOIRLab Национального научного фонда, заявил перед началом наблюдений, что Уэбб может дать важную информацию для понимания жизни звезд: «JWST затрагивает очень много разных стадий жизненного цикла звезды — все с огромным разрешением. Уэбб обнаружит звездообразование на самых ранних стадиях, когда газ коллапсирует, образуя звезды и нагревая окружающую пыль».

Изображения телескопа Уэбба действительно впечатляют, и нам остается только с нетерпением ждать, какие тайны откроет инструмент.

Read more:  Предупреждение о безопасности Apple iPhone вновь вызывает опасения по поводу шпионского ПО

Ресурсы:

in.mashable.com, www.cnet.com,www.digitaltrends.com

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.