Home » Телескоп Уэбба нацелен на кольца Сатурна, результаты настолько захватывающие

Телескоп Уэбба нацелен на кольца Сатурна, результаты настолько захватывающие

Изображение Сатурна и некоторых его спутников, полученное прибором NIRCam космического телескопа Джеймса Уэбба 25 июня 2023 года. Изображение: НАСА.

КОСМОС — Первые фотографии Сатурна с космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST) не разочаровали. В пятницу, 30 июня 2023 года, НАСА опубликовало изображения Уэбба, показывающие планеты с кольцами совершенно по-новому.

По словам представителей НАСА, потрясающий снимок, сделанный 25 июня прибором NIRCam (камера ближнего инфракрасного диапазона) обсерватории, уже вызвал интерес исследователей. «Сам Сатурн кажется очень темным в инфракрасном диапазоне, наблюдаемом телескопами, потому что газообразный метан поглощает почти весь солнечный свет, попадающий в его атмосферу. Однако ледяные кольца остаются относительно яркими, что приводит к необычному виду Сатурна на изображениях Уэбба», — говорится в сообщении НАСА. . .

Это захватывающее изображение было снято в течение 20 часов кампании JWST по наблюдению за Сатурном. Как показывают недавние фотографии, обработка изображений делает мир Сатурна отличным от того, к чему он привык.

Прокрутите, чтобы прочитать

Прокрутите, чтобы прочитать

Между тем, последняя фотография показывает кольца Сатурна как яркую звезду. Уэбб также выделил Энцелад, Диону и Тефию, три из 145 известных спутников Сатурна.


Фрагмент этой фотографии Сатурна и некоторых его спутников, сделанной JWST 25 июня 2025 года. Изображения: NASA, ESA, CSA, STScI, M. Tiscareno.
Фрагмент этой фотографии Сатурна и некоторых его спутников, сделанной JWST 25 июня 2025 года. Изображения: NASA, ESA, CSA, STScI, M. Tiscareno.

Энцелад представляет особый интерес для астробиологов, так как считается, что под его ледяной оболочкой находится океан жидкой воды. Луна выбрасывает часть своей подповерхностной воды в космос через гейзеры вблизи своего южного полюса. Эта удивительная особенность была обнаружена зондом НАСА «Кассини» в 2005 году и недавно наблюдалась Уэббом.

Телескоп Уэбба предназначен для того, чтобы заглянуть в глубокую завесу времени, позволяя астрономам увидеть одни из первых звезд и галактик во Вселенной. Однако, как показывают новые снимки Сатурна, обсерватории также могут наблюдать за объектами, близкими к Земле.

Read more:  Ubuntu или Fedora вместо Windows. Каков ваш опыт работы с Linux на компьютерах? – Live.cz

Действительно, телескоп стоимостью 10 миллиардов долларов США также сделал потрясающие фотографии Урана и предоставил ученым необыкновенный вид на Юпитер и его полярные сияния. Программа Webb только начинается, она стартует 25 декабря 2021 года, а научная деятельность начнется в середине прошлого года. Источник: Space.com


2023-07-02 13:32:58


1688318745
#Телескоп #Уэбба #нацелен #на #кольца #Сатурна #результаты #настолько #захватывающие

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.