Home » Телескоп Уэбба обнаружил свою первую экзопланету, достигающую 99 процентов диаметра Земли.

Телескоп Уэбба обнаружил свою первую экзопланету, достигающую 99 процентов диаметра Земли.

Космический телескоп Джеймса Уэбба обнаружил свою первую экзопланету, планету, которая вращается вокруг звезды, отличной от Солнца. Далекий мир почти такого же размера, как Земля. Наряду с информацией об этой экзопланете Европейское космическое агентство (ЕКА) опубликовало новое изображение звездного скопления NGC 346, одной из самых динамичных областей звездообразования в ближайших галактиках.

Обнаруженная экзопланета, официально обозначенная как LHS 475 b, составляет 99 процентов диаметра Земли. Однако она на несколько сотен градусов теплее, потому что находится гораздо ближе к своей звезде, чем любая планета Солнечной системы к Солнцу — она делает оборот вокруг него за два дня. Однако красный карлик, вокруг которого он вращается, имеет половину температуры нашей звезды.

Планета расположена в созвездии Октанта, примерно в 41 световом году от нашей планеты. Несмотря на такое расстояние, ученые пытались с помощью телескопа определить состав атмосферы, но до сих пор не знают, есть ли вокруг нее какая-либо планета. Но они могут исключать некоторые типы атмосфер, такие как плотная атмосфера с преобладанием метана, подобная атмосфере Титана, спутника Сатурна. Они надеются, что ответы дадут новые измерения, которые они планируют провести в ходе дальнейших наблюдений этим летом.

«Уэбб приближает нас к новым знаниям о похожих на Землю мирах за пределами Солнечной системы, и это только начало его миссии», — сказал Марк Клампин, руководитель отдела астрофизики в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне.

Звездное скопление, которое выглядит как розово-красное облако на фоне мерцающей черноты космоса на изображении, полученном телескопом Уэбба, расположено в Малом Магеллановом Облаке, карликовой галактике недалеко от нашего Млечного Пути. Астрономы изучают эту область, потому что условия в NGC 346 напоминают те, что преобладали во Вселенной более десяти миллиардов лет назад.

Read more:  Huawei опережает Apple с новой функцией Pura 70 Ultra, которую вы не найдете на iPhone

Телескоп Джеймса Уэбба наблюдает за Вселенной с расстояния 1,5 миллиона километров от Земли с января прошлого года. Устройство, самое мощное в своем роде на сегодняшний день, стоимостью десять миллиардов долларов (223 миллиарда чешских крон) является проектом НАСА, ЕКА и Канадского космического агентства CSA.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.