Home » Телескоп Уэбб обнаружил галактику, которой не должно было существовать. Он имеет особые свойства

Телескоп Уэбб обнаружил галактику, которой не должно было существовать. Он имеет особые свойства

Космический телескоп Джеймса Уэбба преподнес учёным ещё один сюрприз. Он обнаружил галактику, которая вообще не должна существовать в этой части Вселенной и обладает странными свойствами. Это также самая далекая галактика, которую ученым удалось детально изучить.

Вселенная полна загадок. Один из них теперь обнаружен благодаря космическому телескопу Джеймса Уэбба. Узнайте больше в статье. | Фото: Шаттерсток

Загадочная галактика, названная PEARLSDG, была обнаружена астрономами из Университета штата Аризона совершенно случайно. Помимо его существования, учёных шокировал ещё и тот факт, что он не образует никаких новых звёзд. Это разрушает их представления о карликовых галактиках в космос.

Эксперты обнаружили новый космический объект в рамках программы PEARLS (Prime Extragalactic Areas for Reionization and Lensing Science), в рамках которого они наблюдали скопление галактик под названием CLG1212. Затем они опубликовали новые результаты в научном журнале Astrophysical Journal Letters.

Ученые заявили, что это карлик галактика. По сравнению с Млечным Путем он состоит из меньшего числа звезд и содержит около ста миллионов звезд (его более крупный аналог — до 400 миллиардов). Карликовые галактики часто вращаются вокруг более крупных и массивных соседей одновременно. Предполагается, что именно взаимодействия с более крупными телами стимулируют их образование.

Галактика, которая ускользает

Однако обычные характеристики карликовой галактики не соответствуют недавно обнаруженному PEARLSDG. Она не только не взаимодействует с более крупной галактикой, которая, как установили ученые, не движется вокруг нее, но и не образует новых звезд. На снимке, сделанном специальной инфракрасной камерой NIRCam, видно отсутствие многих яркие звезды. Новые звезды также имеют очень специфическую цветовую подпись, которой, по мнению экспертов, нет в PEARLSDG. Изучить цвет исследователям удалось благодаря тому, что все архивные данные наблюдались в ультрафиолетовом, оптическом и инфракрасном спектре.

Read more:  Найден ключ к жизни на Марсе! Астрономы в недоумении! Космические новости Марса Космические исследования

Что это такое? Астрономы обнаружили в Млечном Пути объект, с которым не знают, как бороться:

Астрономы обнаружили загадочный объект в Млечном Пути. У них нет ему объяснения

Поэтому эксперты полагают, что это может быть редкий случай «изолированной спокойной» галактики, которая перестала производить больше звезд.

«Подобный тип галактик раньше не наблюдался, за исключением относительно немногих случаев. Мы не ожидаем, что они существуют, поэтому тот факт, что мы это увидели, помогает нам улучшить наши теории формирования галактик», — цитирует Newsweek слова соавтора Тима Карлтона.

Как работает телескоп Уэбба?

Источник: Ютуб

Снимок, сделанный специальной камерой, необычен и в другом отношении. Сервер phys.org сообщил, что благодаря идентификации отдельных звезд на изображении ученые смогли определить их расстояние. Потому что у них есть особая ясность, благодаря которой они могли узнать, насколько далеко они находятся.

Оказывается, PEARLSDG — одна из самых далеких галактик, которую специалисты могут детально проанализировать. Это невероятное расстояние в 98 миллионов световых лет от Земли. NIRCam обладает чрезвычайно высоким угловым разрешением и чувствительностью, что позволяет захватывать мелкие детали с очень большого расстояния. Таким образом, сами звезды являются одними из самых далеких, которые когда-либо наблюдались.

Ученые догадываются, что может скрываться за Плутоном:

Что находится за пределами Плутона? В Солнечную систему могут войти до пяти блуждающих планет

Новые находки, по мнению экспертов, указывают на то, что в этом районе карликовые галактики им еще есть что открыть. Это заставляет их переосмыслить новейшие модели эволюции, формирования и поведения галактик. В космосе также может скрываться больше изолированных галактик, чем когда-либо предполагалось. По их словам, у космического телескопа Джеймса Уэбба есть инструменты для их обнаружения.

Read more:  Брехт из «Женаты вслепую» о расставании с Дзюби: «Лучше какое-то время не видеться»

Чудеса благодаря телескопу

Телескоп Уэбб, работающий с декабря 2021 года, удивил учёных и в прошлом году. И это, например, с захватывающими дух изображениями, дающими максимально детальное представление о недрах взорвавшейся звезды. Кассиопея А. Астрономы снова использовали инфракрасную камеру NIRCam, чтобы наблюдать звезду в световых волнах, отличающихся от тех, что были в другом эксперименте. Благодаря этому они получили невероятные детали.

Некоторые изображения уже сняты космическим телескопом Джеймса Уэбба:

Космический телескоп также смог запечатлеть рождение звезда под названием HH 212, расположенная на расстоянии 1300 световых лет от Земли. Телескоп Уэбба также заглянул в сердце Млечного Пути. Ученые получили инфракрасные данные с высоким разрешением и чувствительностью, благодаря которым они смогут раскрыть подробности происхождения Вселенной.


2024-02-08 06:20:00


1707385823
#Телескоп #Уэбб #обнаружил #галактику #которой #не #должно #было #существовать #Он #имеет #особые #свойства

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.