Home » Телескоп Хаббл обнаружил водяной пар в атмосфере самой маленькой планеты, находящейся на расстоянии 900 тысяч миллиардов километров

Телескоп Хаббл обнаружил водяной пар в атмосфере самой маленькой планеты, находящейся на расстоянии 900 тысяч миллиардов километров

ПУРПУРНЫЙ — Космическое агентство США (НАСА) и Европейское космическое агентство объявили, что космический телескоп Хаббл наблюдал самую маленькую планету за пределами Солнечной системы. Известно, что планета под названием GG9827d содержит воду в своей атмосфере.

НАСА и Европейское космическое агентство в своем заявлении заявили, что планета GG9827d находится на расстоянии 97 световых лет, что составляет более 900 тысяч миллиардов километров. Планета GG9827d имеет диаметр примерно в два раза больше диаметра Земли в созвездии Рыб.

«Обнаружение воды на такой маленькой планете — историческое открытие. «Это приближает нас к миру, действительно похожему на Землю», — сказала содиректор исследований Лаура Крейдберг из Института астрономии Макса Планка в Германии, как сообщает издание СабаСуббота (27.01.2024).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Температура достигает минус 98 градусов по Цельсию, это самое холодное место на Земле.

Представители обоих агентств описывают планету как мини-Нептун с богатой водородом атмосферой, полной воды, или как более теплую версию спутника Юпитера Европы. Под корой Европы содержится в два раза больше воды, чем под земной корой.

Бьорн Бейнеке из Университета Монреаля, который возглавлял исследование, отметил, что GG9827d может состоять из воды и камня. Он сказал, что на маленьких камнях было много водяного пара.

«До сегодняшнего дня мы не могли напрямую следить за атмосферами таких маленьких планет, и постепенно нам это удается», — сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Потрясающий! Земля, очевидно, хранит энергию, эквивалентную 25 миллиардам атомных бомб

За три года Хабблу удалось проанализировать цветовые длины волн в атмосфере планеты GG9827d. Этот анализ был проведен, когда свет звезды, вокруг которой она вращалась, прошел через ее атмосферу и смог обнаружить присутствие молекул воды, хотя на этой планете есть атмосфера.

Read more:  Нейт Сильвер, основатель FiveThirtyEight, планирует уйти из ABC News на фоне увольнений

Оно богато водой, но ее температура, достигающая 425 градусов по Цельсию, делает его непригодным для жизни. Это открытие открывает путь для дальнейших исследований планеты GG9827d и подобных планет, особенно с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба. Телескоп Джеймса Уэбба может использовать инфракрасные изображения высокого разрешения для поиска других атмосферных молекул, таких как углекислый газ и метан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тайна суры Аль-Фатиха и ее особенности

2024-01-28 09:45:00


1706439074
#Телескоп #Хаббл #обнаружил #водяной #пар #атмосфере #самой #маленькой #планеты #находящейся #на #расстоянии #тысяч #миллиардов #километров

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.