Home » Телескоп Хаббл обнаружил загадочное явление в кольцах Сатурна

Телескоп Хаббл обнаружил загадочное явление в кольцах Сатурна

> Индонезия

Понедельник, 01 января 2024 г. 08:59 IWST




На планете Сатурн Хаббл наблюдает за явлениями, которые не получили научного объяснения. (ХО/НАСА/АФП)

Джакарта, > Индонезия

Космический телескоп Хаббл недавно сделал снимок, похожий на привидение загадочный словно призрак в кольцах Сатурна.

Изображение, представляющее собой составную фотографию, было опубликовано НАСА в четверг на прошлой неделе. Изображение было сделано Хабблом 22 октября, когда Сатурн находился на расстоянии около 850 миллионов миль (1,37 миллиарда километров) от Земли.

«Хаббл» как космическая обсерватория находится на орбите Земли уже более трех десятилетий, всего в нескольких сотнях миль над поверхностью.

Астрономам давно известно о загадочном явлении спиц внутри колец Сатурна. Это явление выглядит как привидение, которое движется по кольцам и его можно увидеть в различных положениях в зависимости от орбитального цикла планеты.

Со временем наблюдения показали, что количество и внешний вид спиц в кольцах Сатурна могут меняться в зависимости от сезонных циклов.

Подобно Земле, по данным НАСА, эта планета имеет ось с наклоном, вызывающим сезонные изменения, хотя каждый сезон на Сатурне длится около семи лет.

Телескоп Хаббл предназначен для наблюдения за необъяснимыми явлениями, особенно когда активность достигает своего пика, с целью раскрытия исследователями их секретов.

«Мы приближаемся к сатурнианскому равноденствию, когда мы ожидаем, что активность достигнет максимальных уровней, с более высокой частотой и появлением более темных спиц в течение следующих нескольких лет», — сказала Эми Саймон, главный научный сотрудник программы Хаббла «Наследие атмосфер внешней планеты» (OPAL). базируется в Центре космических полетов Годдарда НАСА в Мэриленде, цитируется по Си-Эн-Эн.

Ожидается, что равноденствие (момент, когда Солнце окажется прямо над экватором) падения Сатурна произойдет 6 мая 2025 года.

Read more:  Мужчина пережил острый панкреатит, врачи предупреждают жителей Нью-Йорка о болезни

Исследование радиуса Сатурна

В 1980-х годах космический корабль НАСА «Вояджер-2» успешно зафиксировал первые следы явления спиц.

Между тем, миссия Кассини, космический зонд, ориентированный на исследование Сатурна, проводила наблюдения за этим явлением во время пика сезона Сатурна в конце 2000-х годов.

Последние наблюдения были сделаны космическим телескопом Хаббла в начале этого года в рамках новой попытки определить причину появления спиц.

По данным НАСА, на изображениях радиусы могут показаться небольшими, но они могут быть больше земных по ширине и диаметру.

Ученые продолжат изучать загадочные пальцы Сатурна вплоть до равноденствия 2025 года, пытаясь найти объяснение этому явлению.

«Предполагаемой причиной появления спиц является переменное магнитное поле планеты», — говорится в февральском сообщении НАСА.

«Магнитное поле планеты взаимодействует с солнечным ветром, создавая электрически заряженную среду. На Земле, когда эти заряженные частицы попадают в атмосферу, это видно в северном полушарии как северное сияние, или северное сияние», — добавили в НАСА.

По сути, астрономы подозревают, что мелкие частицы могут заряжаться в результате этой активности, заставляя их на короткое время подниматься выше окружающего материала и создавать видимые выпуклости.

Исследователи надеются, что данные Хаббла подтвердят или опровергнут теорию раз и навсегда, основываясь на наблюдениях, собранных «Вояджером-2» и миссией «Кассини».

(рфи/арх)


2024-01-01 01:59:54


1704080826
#Телескоп #Хаббл #обнаружил #загадочное #явление #кольцах #Сатурна

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.