Home » Телефонные приложения убили гаджеты, и теперь искусственный интеллект возвращает их

Телефонные приложения убили гаджеты, и теперь искусственный интеллект возвращает их

Большую часть двух десятилетий мы отводим место в наших карманах и сумках для смартфонов (которые становятся все больше).

Прямоугольные плиты представляли собой MP3-плееры, КПК и фотоаппараты. Экономика приложений на Android и iOS открыла двери для того, на что способен ваш смартфон, к каким сервисам вы можете получить доступ и какими способами вы можете зарабатывать деньги (например, продавать покупки в приложениях и оказывать влияние).

Смартфоны и приложения изменили все, и в процессе они заменили необходимость в отдельных устройствах. Но обратите пристальное внимание, и вы заметите тенденцию: генеративный искусственный интеллект, машинное обучение и растущий вопрос о том, действительно ли лучше иметь одно устройство, которое делает все, ослабляют влияние смартфонов на наше внимание.

Открывается небольшое окно возможностей для разделения телефона, и вместе с ним появляется новая волна гаджетов, ориентированных на искусственный интеллект. Но действительно ли мы хотим снова иметь карман, полный устройств?

Пробуем что-то новое

На бумаге Ai Pin может выглядеть как смартфон, но работает он совсем не так.

Гуманный

До их выпуска в марте осталось больше месяца, но и Humane Ai Pin, и Rabbit R1 временами появлялись так, будто могли заменить телефон, который уже находится в вашем кармане, хотя оба стартапа пытались смягчить ситуацию. такое впечатление. Во многих отношениях их голосовые помощники, лазерные проекторы и колеса прокрутки намеренно пытаются создать для пользователей новые впечатления, но даже в этом случае они все же создают атмосферу новизны. И все же сходство остается.

Ai Pin не будет работать без ежемесячной подписки стоимостью 24 доллара, включающей услуги сотовой связи. Носимое на одежде устройство имеет номер телефона и может отправлять текстовые сообщения и совершать телефонные звонки. Humane отказывается от концепции приложений в пользу постоянно растущего числа индивидуальных интеграций и навыков, по сути, «программного обеспечения как услуги», доведенного до крайности.

Read more:  Остерегайтесь сомнительных подделок приложений ChatGPT

Rabbit R1 больше похож на телефон, но сотовая связь для него совершенно необязательна. Фактически, Rabbit утверждает, что за его цену в 199 долларов вам вообще не понадобится дополнительная подписка — доступ к интегрированным моделям искусственного интеллекта Rabbit будет совершенно бесплатным. R1 аналогичным образом скрывает приложения, позволяя вам входить в такие сервисы, как Spotify или Uber, а затем оставляет на усмотрение «модели больших действий» Rabbit навигацию и управление веб-приложениями, когда вы запрашиваете список воспроизведения или заказываете поездку на машине.

Эти устройства способны выполнять функции смартфона; они просто добиваются результатов (и, чтобы внести ясность: мы не знаем, насколько хорошо они их доставят), по большей части скрытно и невмешательство. Возможно, они и не заменят ваш смартфон, но сложно избежать сравнения, когда смартфон взял на себя задачу делать столько вещей, которые мы привыкли делать с отдельными устройствами.

Старые пути

Kindle — это специальное устройство для чтения, с которым согласится большинство.

ЭММАНУЭЛЬ ДЮНАНД/-/Getty Images

Мы не всегда полагались на одно устройство, чтобы сделать все. Я принадлежу к поколению, которое, по крайней мере, часть моего подросткового возраста могло иметь смартфон, но даже я помню времена, когда телефон, камера и MP3-плеер были отдельными предметами, которые нужно было брать с собой. Возвращение к пленочным фотоаппаратам, iPod и раскладушкам имеет очевидную эстетическую привлекательность, поскольку в стиле всегда есть место ретроградности. Но если оставить в стороне эстетику 2000 года, то в гаджете, который делает только одну вещь, есть свое очарование и полезность.

Вы можете легко читать электронную книгу на своем телефоне или планшете. Экраны с все более высоким разрешением со временем сделали это все более приятным, но есть причина, по которой Kindle все еще продается. Дисплеи E Ink приятнее для глаз; жесткий диск, предназначенный для книг и аудиокниг, заполняется гораздо медленнее, чем тот, который должен вмещать фотографии и видео. Имеет смысл выделить специальное устройство для чтения.

Read more:  SF готовится к последним выходным празднования Лунного Нового года

iPod имеют огромное культурное значение, но моддеры, поддерживающие их жизнь, удовлетворяют потребности подростков, которым нравится их внешний вид так же, как и людей, которые хотят целенаправленно слушать музыку. Стриминг изменил культуру музыки, но вернуться к тому, как все было, не так уж и сложно. Я загрузил приложение MP3-плеера на свой Playdate, заполнил его музыкой из Bandcamp и, в основном, смог обойтись, взяв с собой еще одну вещь. Это не так невозможно, как может показаться в те времена, когда у нас было несколько устройств, и, возможно, была причина, по которой мы вообще терпели то, что брали с собой сумку с электроникой.

Распакуйте свой разум

Преждевременно утверждать, что ощущение потенциала, которое приветствует новые гаджеты в 2024 году, распространится куда угодно. Смартфон может снова измениться и поглотить еще один новый способ вычислений. Однако я надеюсь, что любопытство и вера в то, что смартфоны не являются идеальными многозадачными устройствами, приведут к чему-то совершенно иному. Возможно, это не замена смартфону, а новый вид продукта, который подходит так же, как электронные книги, MP3-плееры и другие гаджеты.

2024-01-28 23:00:27


1706484039
#Телефонные #приложения #убили #гаджеты #теперь #искусственный #интеллект #возвращает #их

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.