Home » Тема поезда, погружающая в транс. «Sinfonietta Rīga» завершает серию концертов камерной музыки / Статья

Тема поезда, погружающая в транс. «Sinfonietta Rīga» завершает серию концертов камерной музыки / Статья

Уже второй год ежегодный концертный цикл «Летний вечер камерной музыки» камерного оркестра «Sinfonietta Rīga» собирает любителей музыки малых форм в арт-центре «Zuzeum». В первом отделении заключительного концерта цикла выступил струнный квартет «Разные поезда» всемирно известного американского композитора-минималиста Стива Райха. Это документальный музыкальный театр, в котором доминирует мотив поезда, о чувствах композитора к войне и несправедливости.

«Во время игры попадаешь в контролируемое, конечно, но трансовое состояние. Постоянное движение»,

– сказал альтист Артурс Гайлис.

«История серьезная. Вчера мы играли квартет Шуберта «Смерть и дева» и играли «Черных ангелов» Джорджа Крамба, которые были написаны под влиянием войны во Вьетнаме. Итак, здесь Холокост и все, что произошло и происходит происходящее в истории человечества и сейчас, это важно для нас”, – добавила скрипачка Агнесе Канниня.

Зато во втором отделении концерта можно было услышать сложное опус «Vortex Temporum» французского композитора современной музыки Жерара Гризе.

«В авангардной музыке была сложность, но было и много места для воображения, воображения слушателей – такие волшебные и метрические измерения. Объединяющая сцена и Лимберга, и Гризе». [darbos] были выдающиеся таланты кларнетиста Мартиньша Цирцениса. То же самое следует сказать, как обычно, обо всем ансамбле “Sinfonietta Rīga” – и об исполнителях, и о флейтисте Эгии Спрогисе, и, наконец, о руководстве Нормунда Шне”, – оценил музыкальный критик Армандс Знотиньш.

Технически сложный для музыкантов опус Гризе «Симфониетта Рига» наконец-то можно было сыграть перед публикой лично. Во время пандемии произведение исполнялось только на дистанционном концерте.

Художественный руководитель «Симфониетты Рига», дирижер Нормундс Шне рассказал:

«Это действительно крепкий орешек, но оно того стоит, потому что чувствуешь, как все это действительно волнует и запускает некоторые пласты фантазии, о которых мы даже не думаем ежедневно.

В этом есть ее ценность, потому что то, что придумал, создал композитор, это одно, но каждый из нас воспринимает музыку по-разному. То, что это близко сердцу стольких людей и имеет такие краски – и звуки, и водовороты времени, это необычная композиция».

Опечатка?

Read more:  Верните Трампа, чтобы остановить войну на Украине

Выделите текст и нажмите Ctrl+Вводотправить исправленный фрагмент текста в редакцию!

Выделите текст и нажмите Сообщить об ошибке кнопки для отправки фрагмента текста на корректировку в редактор!

2023-08-28 16:36:47


1693250554
#Тема #поезда #погружающая #транс #Sinfonietta #Rīga #завершает #серию #концертов #камерной #музыки #Статья

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.