Home » Тенденции ликероводочной промышленности, поскольку спиртные напитки отнимают долю рынка у пива

Тенденции ликероводочной промышленности, поскольку спиртные напитки отнимают долю рынка у пива

Бармен создает фирменные коктейли из Casamigos на вечеринке открытия Alo Miami в Майами, 16 декабря 2021 года.

Джейсон Кернер | Гетти Изображений

ЧИКАГО. Индустрия спиртных напитков преодолевает экономические барьеры, чтобы соответствовать меняющимся потребительским предпочтениям, по мере того, как она отказывается от доминирования пива.

По данным Совета США по дистиллированным спиртным напиткам, доля выручки от продаж спиртных напитков выросла с 28,7% в 2000 году до 42,1% в 2022 году, впервые превысив объем продаж пива. На долю пива приходится 41,9% рынка.

Торговая организация, отмечающая свое 50-летие, на этой неделе провела ежегодную конференцию в Чикаго. На мероприятии собрались руководители алкогольных компаний, торговые лидеры, эксперты по дистилляции и заинтересованные лица отрасли, чтобы обсудить ключевые тенденции, стимулирующие, но также замедляющие рост отрасли в этом году.

«Несмотря на проблемы с цепочками поставок и высокую инфляцию, алкогольной промышленности сегодня есть за что выпить», — сказал Крис Свонгер, президент и главный исполнительный директор DISCUS.

«Это великая американская история успеха», — сказал Свонгер о доминировании отрасли на рынке. «Мы сосредоточены на том, чтобы продолжать оставаться впереди благодаря настойчивости и обеспечению сохранения всех положительных тенденций, которые мы наблюдаем».

Поскольку индустрия спиртных напитков работает над тем, чтобы сохранить свое первое место в этом году на фоне опасений рецессии, вот некоторые ключевые тенденции, которые лидеры отрасли, которые говорили с CNBC, видят сегодня в формировании бизнеса.

1. Знаменитые бренды привлекают внимание

Все больше знаменитостей вкладывают свое время и деньги в алкогольный бизнес.

От кинозвезд до спортсменов, моделей и музыкантов, знаменитости всех мастей поддерживают бренды, участвуют в дистилляции, выбирают вкусовые характеристики или налаживают партнерские отношения в отрасли.

Эти соглашения оказались прибыльными. В 2017 году актер Джордж Клуни и его совладельцы продал быстрорастущий бренд текилы Casamigos в Diageo за 1 миллиард долларов в виде наличных, что побудило других принять участие в акции.

«Я видел, что знаменитости добились большого успеха в сфере текилы, и это меня заинтриговало», — сказал актер Марк Уолберг во время выступления на конференции в Чикаго.

Уолберг запустил бренд текилы Синяя стрела ранее в этом году с мексиканским соучредителем Ароном Маркесом. Пара путешествовала по стране, продвигая бренд, который Уолберг рекламировал как «напиток лета».

«У меня есть несколько друзей, которые добились успеха в этом бизнесе, и мне нравится побеждать их во всем, что я делаю», — сказал Уолберг.

«Но это больше, чем просто название», — добавил он. «Все, что мы делали с самого начала, касалось качества продукта».

Уолберг присоединяется к другим высокопоставленным лицам, использующим свою известность в алкогольной индустрии, включая Райана Рейнольдса, Шона «Дидди» Комбса, Кендалла Дженнера, Дуэйна Джонсона, Майкла Джордана и Дэвида Бекхэма.

2. Премиумизация продвигает роскошные спиртные напитки, RTD

Во время пандемии Covid-19 потребители развил вкус для более качественных спиртных напитков, и они привыкли пить вне бара в готовая к употреблению форма коктейли.

По данным DISCUS, в 2022 году бренды класса люкс выросли на 4% по сравнению с 2021 годом. Данные группы не отслеживают долю люксовых брендов в целом на рынке спиртных напитков.

Эта тенденция, характеризующаяся готовностью потребителей тратить больше денег на бутылки премиум-класса, привела к резкому росту продаж текилы, американского виски и других спиртных напитков.

По данным DISCUS, продажи текилы выросли на 21%, а продажи американского виски выросли на 19% в 2022 году.

Между тем, готовые коктейли, в том числе готовые к употреблению напитки на спиртовой основе, выросли вслед за этой тенденцией. В 2022 году объем продаж этой категории вырос на 35,8% до 2,2 миллиарда долларов.

Бренды удовлетворяют потребность в RTD на основе спирта, диверсифицируя свои предложения продуктов.

Холла Духи — водочная компания из Пенсильвании, которая в прошлом году вышла на рынок RTD с линейкой пакетиков для коктейлей на основе водки, смешанной с органической водкой и кокосовой водой. Их ароматы включают лайм, арбуз и папайю.

«Они стали отличным дополнением к нашему портфолио, потому что это стало обычным ожиданием брендов», — сказал президент Holla Патрик Шорб.

3. Безалкогольные и слабоалкогольные напитки — модная альтернатива

В последние годы крупные алкогольные компании, включая Heineken, Анхойзер-Буш ИнБев и Молсон Курс присоединились к повальное увлечение безалкогольными и слабоалкогольными напитками.

Спрос на эти альтернативы вырос среди потребителей, которые хотят меньше пить, или тех, кто хочет воздержаться от употребления алкоголя по состоянию здоровья или по личным причинам.

Согласно анализу рынка напитков IWSR, объем продаж безалкогольного и слабоалкогольного пива и сидра, вина, спиртных напитков и готовых к употреблению продуктов вырос более чем на 7% на 10 ключевых мировых рынках в 2022 году.

«Молодое поколение особенно пьет меньше и пьет с большим намерением, когда они это делают», — сказал Тобин Людвиг, соучредитель Хелла Коктейль Ко.

Компания использует растительные ароматизаторы и специи, чтобы придать изюминку своей линейке безалкогольных напитков.

«Вы больше не нуждаетесь в алкоголе, чтобы общаться и развлекаться. На самом деле, для многих алкоголь рассматривался или переживался как недоброжелатель, и выбор безалкогольных вариантов теперь социально приемлем, а в некоторых сегментах трезвого любопытного движения это норма, а не исключение», — добавил он.

4. Сознательные потребители хотят истории

Сегодняшние потребители все чаще хотят чувствовать себя связанными с брендами, разделяющими их ценности. Компании используют эту возможность, подчеркивая свои усилия в области устойчивого развития, вклад в местные сообщества и приверженность разнообразию.

Эта тенденция сохранится, поскольку потребители станут более громко заявлять о своих приоритетах и ​​начнут требовать от компаний ответственности за свою практику.

Все больше брендов, чем когда-либо, используют экологичную упаковку для своей продукции, чтобы уменьшить воздействие на окружающую среду. Крафтовые спиртные напитки, обычно производимые небольшими винокурнями, которые используют местные ингредиенты и материалы, также приобрели популярность в последние годы.

Более того, бренды удваивают инициативы, связанные с разнообразием.

Джомари Пинкард, генеральный директор и управляющий директор в Вилорогсказал, что это «не только общественное благо, но и хороший бизнес для всех».

Компания запускает программы-инкубаторы и акселераторы для развития чернокожих талантов в индустрии спиртных напитков. Его исследование показывает, что, хотя чернокожие американцы составляют 12% потребителей алкоголя по разным категориям, они составляют лишь 7,8% рабочей силы в секторе и 2% руководителей в отрасли.

Пинкард сказал, что это «должно вызывать тревогу у акционеров», поскольку потребители все больше осознают, как бренды взаимодействуют с маргинализованными сообществами.

5. Проблемы с цепочкой поставок и инфляцией сохраняются

Рост стоимости стеклянных бутылок, масла, используемого для грузовых перевозок, и других компонентов сложной экосистемы спиртовой промышленности стал проблемой для некоторых компаний. В некоторых случаях сбои в цепочке поставок приводили к повышение цен, которое поглотили потребители.

Отрасль почувствовала некоторое облегчение после отмены ответных тарифов ЕС и Великобритании на американский виски. Это позволило производителям спиртных напитков восстановить свои позиции на этих ключевых международных рынках, но срок действия некоторых мер защиты может скоро истечь.

Лиза Хокинс, руководитель отдела коммуникаций и связей с общественностью DISCUS, сказала, что «крайне важно, чтобы эти тарифы были сняты навсегда», чтобы сохранить импульс в индустрии спиртных напитков.

Если соглашение не будет достигнуто в конце этого года, начиная с января будет введен 50-процентный тариф ЕС на весь американский виски.

2023-06-16 20:19:34


1687160008
#Тенденции #ликероводочной #промышленности #поскольку #спиртные #напитки #отнимают #долю #рынка #пива

Read more:  Качество воздуха снова ухудшается, поскольку дым от лесных пожаров в Канаде возвращается в США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.