Home » Тенденции на рынке жилья: соответствует ли предложение спросу? – Новости рынка

Тенденции на рынке жилья: соответствует ли предложение спросу? – Новости рынка

Фото: reitingi.lv

Прошлый год был неблагоприятен для развития рынка жилья. Стремительный рост ставок Euribor не только замедлил желание жителей покупать новую недвижимость, но и заставил застройщиков с осторожностью подходить к реализации новых проектов. По данным Swedbank, количество сделок по покупке нового жилья в Латвии в прошлом году сократилось на 10%, а сумма покупки выросла на 5%, достигнув 84 000 евро. Подорожали как недвижимость, так и цена денег на ее покупку. Это также влияет на настроение населения относительно доступности жилья: 59% оценивают его как плохое, поскольку считают, что цены на жилье слишком высоки во всех сегментах, согласно опросу Swedbank*. С другой стороны, каждый пятый считает, что в некоторых сегментах цены доступные, но предложения мало.

На данный момент мы видим, что ставки Euribor, пусть и незначительно, но начинают снижаться, Европейский центральный банк также обещает не повышать базовые процентные ставки, инфляция начинает стабилизироваться и граждане начинают вновь обретать уверенность в своем финансовом положении. что говорит о том, что в 2024 году ожидается возврат оптимизма и восстановление рынка жилья.

Вот почему приглашаем вас на мероприятие 31 января в 11.00 в центральном здании SwedbankБалласт Дамби 15, кафе на 25 этаже, где мы посмотрим:

· Каковы настроения жителей относительно планов приобретения жилья и строительства?

· Как жители оценивают доступность жилья в Латвии и насколько это соответствует реальным сделкам по покупке недвижимости?

· Что обещают макроэкономические прогнозы для развития рынка жилья? Когда мы можем ожидать снижения ставок Euribor?

· Какие тенденции можно наблюдать в развитии новых проектов? Будет ли что-нибудь купить в 2024 году тем, кто может себе это позволить?

Read more:  Hyundai Ioniq 5 N может иметь 600 л.с.

· Какую домашнюю работу необходимо сделать, чтобы догнать Литву и Эстонию по темпам развития рынка жилья?

Участники дискуссии:

  • Нормундс Дуцис, руководитель отдела ипотечного кредитования Swedbank в Латвии;
  • Лив Зоргенфрай, главный экономист Swedbank;
  • Марика Томаруководитель отдела сотрудничества с партнерами отдела поддержки ипотечного кредитования Swedbank.

Пожалуйста, подтвердите свое участие в мероприятии, написав на электронную почту: [email protected] до 30 января в 12:00.

Сведбанк

2024-01-23 14:00:17


1706033309
#Тенденции #на #рынке #жилья #соответствует #ли #предложение #спросу #Новости #рынка

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.