Home » Тенектеплаза не уступает альтеплазе при инсульте: ATTEST-2

Тенектеплаза не уступает альтеплазе при инсульте: ATTEST-2

Болюсное тромболитическое средство, тенектеплазабыл не хуже альтеплазакоторый вводится болюсно с последующей инфузией, для функциональных результатов при остром ишемический приступ пациентов, получивших лечение в течение 4,5 часов после появления симптомов в рандомизированном клиническом исследовании ATTEST-2.

Результаты были представлены Кейтом Мьюиром, МБЧБ, консультантом-неврологом Университета Глазго, Великобритания, на Всемирной конференции по инсульту 2023, состоявшейся на прошлой неделе в Торонто, — и они были встречены аплодисментами аудитории.

«Этот результат дополняет растущее количество доказательств того, что тенектеплаза должна быть тромболитическим агентом первой линии для лечения пациентов с острым ишемическим инсультом и имеет значительные преимущества перед существующими методами лечения в простоте использования», — заключил Мьюир.

Комментируя исследование для theheart.org | Медскейп КардиологияРауль Ногейра, доктор медицинских наук, профессор неврологии и нейрохирургии в Медицинской школе Университета Питтсбурга, сказал: «ATTEST-2 дополняет совокупность доказательств, подтверждающих, что тенектеплаза не уступает и может превосходить альтеплазу. быть полностью подтверждено, простая логистика и лучшая стоимость тенектеплазы способствуют ее использованию».

Ногейра добавил, что система здравоохранения Университета Питтсбурга «полностью перешла на тенектеплазу более двух лет назад, и мы наблюдаем улучшение показателей времени, лучший профиль безопасности и значительную экономию средств».

В своей презентации Мьюир объяснил, что, хотя альтеплаза, доступная уже почти 30 лет, явно эффективна, было бы выгодно иметь возможность вводить тромболитик в виде однократной болюсной инъекции.

«Последствия комплексного введения альтеплазы потенциально пагубны, поскольку пациенты, перенесшие инсульт, теперь очень быстро перемещаются внутри больниц и между больницами, что может привести к ошибкам в дозировке, прерыванию приема и задержкам», – сказал он.

Мьюир отметил, что ранее был проведен ряд рандомизированных исследований, сравнивающих альтеплазу с тенектеплазой. Они включали несколько небольших исследований с различными дозами тенектеплазы. НОР-ТЕСТ исследования, в которых использовалась более высокая доза (0,4 мг/кг) и привели к выводу, что эта доза небезопасна по сравнению с альтеплазой; два китайских исследования с использованием биокопий молекул неопределенной эквивалентности — исследования TRACE; и «наиболее эквивалентное» исследование — ACT — сообщил в прошлом годукоторые показали не меньшую эффективность тенектеплазы 0,25 мг/кг по сравнению с альтеплазой на основе модифицированная шкала Рэнкина (mRS) 0-1 как основной результат.

Read more:  Американские и международные организации представили новые рекомендации по бариатрической и метаболической хирургии

Испытание ATTEST-2 началось в 2017 году и завершилось этим летом с паузой в 2020 году из-за пандемии. Текущие результаты являются предварительными и основаны на снимке базы данных по состоянию на 6 октября, сообщил Мьюир.

«Окончательная блокировка базы данных произойдет после того, как мы закончим обработку всех данных о нежелательных явлениях, но результаты в отношении первичной конечной точки и групп анализа теперь являются окончательными», — добавил он.

Исследование, которое проводилось в 40 больницах по всей Великобритании, имело простой прагматичный план: 1858 пациентов с острым ишемическим инсультом, которым был назначен тромболизис в течение 4,5 часов после последнего известного времени выздоровления, были рандомизированы на стандартную дозу альтеплазы 0,9 мг/кг, вводимую болюсно. (10%) с последующей инфузией (90%) или болюсным введением тенектеплазы (0,25 мг/кг).

Первичным результатом было распределение mRS на 90-й день, и в исследовании проводился иерархический анализ с целью выявления не меньшей эффективности, а затем превосходства. Первичная конечная точка — распределение mRS на 90-й день — показала, что не меньшая эффективность достигнута.

«Для всех показателей mRS, отличных от 0, наблюдается тенденция в пользу тенектеплазы», ​​— сообщил Мьюир. Результаты были преобразованы в скорректированное общее отношение шансов 1,07 в пользу тенектеплазы (95% ДИ, 0,90–1,27). Однако тенектеплаза не соответствовала статистическим критериям превосходства над альтеплазой.

Вторичный результат числа пациентов, достигших mRS 0-1 (отличный функциональный результат), показал «абсолютную разницу чуть менее 2% в пользу тенектеплазы», ​​отметил Мьюир.

Разница рисков для этого исхода составила 1,99 (95% ДИ от –2,77 до 6,75). Отношение шансов составило 1,05 (95% ДИ, 0,85–1,30). Это было важно для не меньшей эффективности (п = 0,002), но не является значимым для превосходства над альтеплазой (п = 0,415).

Число пациентов, достигших mRS 0-2 (хороший функциональный результат), продемонстрировало абсолютную выгоду на 3,4% в пользу тенектеплазы. Это не было проверено на не меньшую эффективность, и снова тенектеплаза не имела статистически превосходства над альтеплазой.

Read more:  Не убеждение, а страх решил, что игроков КХЛ не будет на ЧМ

Разница рисков составила 3,41 (95% ДИ, от –1,14 до 7,95), а отношение шансов – 1,15 (0,91–1,45); п за превосходство = 0,143.

Раннее неврологическое восстановление было одинаковым в обеих группах со снижением Шкала инсульта NIH Оценка от поступления до 24 часов 3 балла в обеих группах. С точки зрения безопасности существенных различий между двумя группами не было.

Но Мьюир отметил, что в группе, принимавшей тенектеплазу, наблюдалось небольшое количественное снижение смертности, несмотря на небольшое численное увеличение частоты внутричерепных и экстракраниальных кровоизлияний.

«Эти результаты в целом подтверждают выводы предыдущего исследования ACT и могут быть использованы для усиления рекомендаций в пользу тенектеплазы в качестве стандарта лечения тромболизиса», — прокомментировал Мьюир.

Далее он представил краткий метаанализ исследований тенектеплазы и альтеплазы, который намекнул на повышение эффективности нового болюсного препарата.

Подчеркнув, что к этому следует относиться с некоторой осторожностью (поскольку это очень разные исследования), Мьюир сообщил, что приблизительные цифры указывают на общее потенциальное превосходство тенектеплазы по некоторым исходам mRS.

Он добавил, что планируется провести более точный метаанализ отдельных пациентов с включением всех данных из различных исследований, что позволит правильно адаптироваться к различным дизайнам различных клинических исследований.

Исследование ATTEST-2 финансировалось Британским кардиологическим фондом и Британской ассоциацией по борьбе с инсультом.

Всемирная конференция по инсульту 2023 г. Представлено 11 октября 2023 г.

Для получения дополнительной информации от theheart.org | Medscape Cardiology, присоединяйтесь к нам на X (ранее Твиттер) и Фейсбук


2023-10-20 21:07:07


1697837153
#Тенектеплаза #не #уступает #альтеплазе #при #инсульте #ATTEST2

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.