Home » Теннис: Гаэль Монфис, 37 лет, 34 финала, 12 титулов

Теннис: Гаэль Монфис, 37 лет, 34 финала, 12 титулов

Неутомимый, неутомимый, неудержимый… В 37 лет шоу Монфиса продолжается! Француз, заново открывший для себя радость финала турнира ATP, спустя 21 месяц после последнего, выиграл в Аделаиде в январе 2022 года, выиграл двенадцатый титул в карьере в Стокгольме, Швеция. В противостоянии с россиянином Павлом Котовым, занимающим 109-е место в мире, Гаэль Монфис ушел, как обычно, в трех сетах (4-6, 7-6, 6-3).

Автор впечатляющего турнира, пропустившего только один сет, первый против Мартона Фучовича за его участие в забеге, прежде чем в частности, победив своего соотечественника Адриана Маннарино в четвертьфинале., «Ла Монф» подтвердил долголетие, подтвержденное этой статистикой: прошло 19 лет с тех пор, как «Трколор» играл хотя бы один финал каждый год. Этот подвиг ставит его в компанию джаггернаутов Рафаэля Надаля и Джимми Коннорса. Два игровых гиганта, не меньше. Его общая оценка? 34 финала и 12 титулов, о которых мечтают все французские теннисисты до 30 лет.

«Мой первый титул отца»

Очень тронутый и осознающий сентиментальную ценность этой двенадцатой в карьере коронации, Монфис спонтанно посвятил свою победу своей семье. Его жену Элину Свитолину (25-е место в рейтинге WTA) и мать, присутствовавшую на трибунах, поблагодарили за поддержку. Маленький Скай, годовалый, тоже был объектом теплых слов. «Это особенная неделя для меня и трех моих женщин рядом со мной. Мама, спасибо. Всегда приятно побеждать перед собой. Спасибо также моей жене Элине. Наконец, я подумал о своей дочери Скай. Я знаю, что она смотрит меня по телевизору. Это мой первый титул отца. Это особенный момент», — сказал он.

На площадке Котов по-прежнему оказывал жесткое сопротивление. Выйдя из квалификации с большой уверенностью, россиянин уже давно демонстрирует свою мощь и яркий удар справа. После победы в первом сете со счетом 6-4, он, тем не менее, дрогнул и позволил Монфису вернуться в игру при счете 5-5 во втором сете. Три неиспользованных брейк-пойнта и выигранный тай-брейк со счетом 8/6 уже обозначили совершенно иной сценарий: заселенный француз сталкивается с демобилизованным соперником. В конце третьего сета в своем стиле, включая великолепную защиту со счетом 3-1 против серии ударов справа, Монфис сделал финальный брейк со счетом 6-3 и смог поднять руки к небу.

Read more:  Трансферные новости в прямом эфире: «Манчестер Юнайтед» может инициировать пункт, «Челси» разорвет сделки, предложение «Ливерпуля» на 45 миллионов фунтов стерлингов | Футбол | Спорт

«Он толкнул меня изо всех сил. Я сегодня много бежал… Я не сомневался даже тогда, когда во втором сете у меня были эти три брейк-пойнта. Я до сих пор не знаю, как я это сделал. Я продолжал верить в себя и бороться», — сказал француз сразу после матча. Это второй титул Монфиса в Стокгольме после 2011 года. И да, к этому нужно привыкнуть. «Ла Монф» все еще здесь, и его с нетерпением ждут с 28 октября дома, Мастерс 1000 Парижа Берси.