Home » Теорема Пифагора найдена на глиняной табличке, которая на 1000 лет старше Пифагора

Теорема Пифагора найдена на глиняной табличке, которая на 1000 лет старше Пифагора

Изучите математику достаточно долго, и вы, скорее всего, проклянете имя Пифагора или скажете «хвала Пифагору», если вы немного поклонник треугольников.

Но хотя Пифагор был важной исторической фигурой в развитии математики, он не нашел уравнения, наиболее связанного с ним (2 + б2 = с2). На самом деле существует древняя вавилонская табличка (под броским названием IM 67118), в которой теорема Пифагора используется для определения длины диагонали внутри прямоугольника. Табличка, вероятно, использовавшаяся для обучения, датируется 1770 г. до н.э. – за столетия до того, как Пифагор родился в ок. 570 г. до н.э..

На другой табличке, датируемой примерно 1800–1600 гг. до н. э., есть квадрат с подписанными треугольниками внутри. Перевод маркировки с 60-й системы счисления, использовавшейся древними вавилоняне – показало, что эти древние математики знали о теореме Пифагора (конечно, не называемой так), а также о других передовых математических концепциях.

«Вывод неизбежен. Вавилоняне знали соотношение между длиной диагонали квадрата и его стороной: d = квадратный корень из 2», — пишет математик Брюс Ратнер в своей книге. бумага по теме. «Вероятно, это было первое известное иррациональное число. Однако это, в свою очередь, означает, что они были знакомы с теоремой Пифагора – или, по крайней мере, с ее частным случаем для диагонали квадрата (d2 = а2 + а2 = 2а2) – более чем за тысячу лет до великого мудреца, в честь которого оно было названо».

Так почему же это приписали Пифагору? Нет оригинального текста от Пифагор выживает. То, что мы знаем о нем, было передано другими, в частности, пифагорейцами – членами школы, которую он основал на территории современной южной Италии. Школа, получившая название «Полукруг Пифагора», была секретной, но полученные там или обнаруженные знания передавались и часто приписывались самому человеку.

«Одной из причин редкости первоисточников Пифагора было то, что пифагорейские знания передавались от одного поколения к другому из уст в уста, поскольку письменных материалов было мало», — продолжил Ратнер. «Более того, из уважения к своему лидеру многие открытия, сделанные пифагорейцами, приписывались самому Пифагору; этим и объясняется термин «теорема Пифагора».

Read more:  Песня Чарли Каннингема «Стыдно, что я знаю» излучает нежность | Новости

Хотя Пифагор не был автором этой теории, его школа, безусловно, популяризировал этои оно стало ассоциироваться с ним, по крайней мере, на следующие несколько тысяч лет.

2023-10-05 03:19:43


1696478613
#Теорема #Пифагора #найдена #на #глиняной #табличке #которая #на #лет #старше #Пифагора

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.