Home » Теперь более тесная наземная операция – NRK Urix – Зарубежные новости и документальные фильмы

Теперь более тесная наземная операция – NRK Urix – Зарубежные новости и документальные фильмы

Приближается наземное вторжение Израиля, и израильская армия (ЦАХАЛ) мобилизовала около 360 000 солдат. Стратегической целью при вторжении Израиля в сектор Газа является ХАМАС:

– Они как ходячие трупы. Это только вопрос времени.

Вот что Джонатан Конрикус, представитель ЦАХАЛа, говорит о людях, связанных с ХАМАС. Он заявляет, что гражданские лица не являются объектами военной операции.

Отвечая на вопрос, кто будет править сектором Газа, если руководство ХАМАС падет, Конрикус ответил, что «в конце концов нам придется подумать об этом», но что у Израиля нет планов оккупировать сектор Газа.

В субботу ООН подсчитала, что более миллиона палестинцев могут стать внутренне перемещенными лицами в секторе Газа после того, как Израиль дал приказ об эвакуации для 1,1 миллиона палестинцев на севере Газы.

– ООН называет это коллективным наказанием. Что вы думаете об этом?

– Это абсурдно и несправедливо. Подобные заявления звучат против Израиля только тогда, когда Израиль защищает себя. Если бы были другие демократические страны, защищающиеся, вы бы не услышали таких заявлений, – сказал Конрикус NRK.

Палестинцы с двойным гражданством направились к пограничному переходу с Египтом, надеясь покинуть сектор Газа.

Фото: ИБРАХИМ АБУ МУСТАФА/Reuters

Реакция на осуждение Норвегии

Ранее в понедельник утром Conricus провел пресс-конференцию в Израиле, на которой присутствовал NTB. Здесь он критиковал Норвегию:

– Мне кажется странным, что осуждение со стороны Норвегии направлено против Израиля, а не ХАМАСа, потому что именно ХАМАС управляет сектором Газа. Они несут ответственность за эту ситуацию, сказал Конрикус NTB.

Подполковник обращается к Осуждение блокады Йонасом Гаром Стёре и меры, которые теперь направлены против гражданского населения в секторе Газа. Премьер-министр Норвегии назвал приказ Израиля об эвакуации 1,1 миллиона палестинцев «рецептом великих страданий».

Стёре ранее также осудил нападения ХАМАСа на мирных жителей Израиля и потребовал освободить заложников:

– Норвегия решительно осуждает нападения на израильских гражданских лиц и просит их немедленно прекратить, сказал Стёре в НТБ на прошлой неделе.

В понедельник Силы обороны Израиля обновили число израильских и иностранных заложников со 155 до 199.

танки с солдатами вокруг

Израильская армия готовит наземное вторжение в сектор Газа.

Фото: ГИЛЬ КОЭН-МАГЕН/-

Ожидается наземная операция

В видеочате из Израиля Конрикус говорит, что наземная операция «сейчас ближе, чем день назад», и подчеркивает, что ни одна страна не может научить Израиль соразмерности в реакции на атаки Хамаса, если она сама не побывала в Израиле и не стала свидетелем нападения последствия.

Он отвергает возможность того, что международное сообщество может установить красную линию в отношении того, насколько большими могут быть потери среди гражданского населения в секторе Газа:

– Никто в международном сообществе не может устанавливать красные линии для Израиля. Мы защищаемся. «Мы ведем законную войну против террористической группы, которая напала на наших мирных жителей», — говорит Конрикус.

Неразбериха по поводу прекращения огня

Информационное агентство Reuters сообщило в понедельник утром, что США, Израиль и Египет должны были договориться о прекращении огня на юге сектора Газа, которое должно было начаться в понедельник в 8 часов по норвежскому времени. Источником стали египетские чиновники.

Это должно было произойти в связи с открытием контрольно-пропускного пункта Рафах из сектора Газа в Египет для иностранных граждан и палестинцев с двойным гражданством. По данным NBC, погранпереход должен был открыться в 9 утра понедельника.

Но и ХАМАС, и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поспешили это отвергнуть.

Премьер-министр Израиля заявляет, что не существует ни прекращения огня, ни создания гуманитарного коридора для иностранных граждан из сектора Газа.

КПП Рафах был практически закрыт для палестинцев с 2007 года в рамках блокады Египтом сектора Газа.

Египет держит контрольно-пропускной пункт закрытым со вторника на прошлой неделе, после того как Израиль трижды атаковал этот район.

Министерство иностранных дел Норвегии просит норвежских граждан, находящихся в секторе Газа, оценить, насколько безопасно путешествовать на юг.

Палестинцы с чемоданами стоят на пограничном переходе

Несколько палестинцев с двойным гражданством направились к пограничному переходу в Рафахе, граничащем с Египтом.

Фото: ИБРАХИМ АБУ МУСТАФА/Reuters

Байден: – Уверен, что Израиль будет следовать правилам войны

– Я убежден, что Израиль будет действовать по правилам войны. Это стандарты, которым следуют демократические институты и страны, заявил президент США в интервью “

Американская программа о текущих событиях, которая выходит в эфир на телеканале CBS с 1968 года.

” data-term=”60 минут”>60 минут» ночь на понедельник.

– И тогда я уверен, что у невиновных в Газе появится возможность получить доступ к лекарствам, еде и воде.

Байден говорит, что согласен с тем, что ХАМАС необходимо искоренить:

– Но должен быть путь к палестинскому государству.

Что касается поддержки Израиля в виде сил, Байден говорит, что в этом нет необходимости. Он основывает это на том факте, что Израиль обладает одной из лучших боевых сил.

По данным -, госсекретарь США Энтони Блинкен находится в Израиле в понедельник, чтобы провести переговоры по конфликту с ХАМАС. Блинкен вернулся в Израиль после посещения за последние несколько дней шести арабских стран.

Джо Байден

Байден также предупредил, что террористическая угроза в США возросла в результате беспорядков на Ближнем Востоке.

Фото: АП

Предостерегает от оккупации Газы

Байден считает, что будет большой ошибкой, если Израиль пойдет на оккупацию сектора Газа.

Он основывает это на том факте, что ХАМАС не представляет палестинский народ. Но вторжение и уничтожение экстремистов необходимо, говорит Байден.

Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан в ответ на предупреждение Байдена заявил, что они не собираются этого делать. Но подчеркивает >, что они должны сделать все необходимое, чтобы уничтожить ХАМАС.

Вечером в понедельник также появились сообщения о том, что Байден планирует визит в Израиль, однако это не было подтверждено Белым домом.

По данным профсоюза, в секторе Газа убиты одиннадцать палестинских журналистов

По данным палестинского профсоюза, по меньшей мере одиннадцать палестинских журналистов были убиты в результате израильских авиаударов по сектору Газа после нападения ХАМАС 7 октября.

Синдикат палестинских журналистов подтвердил эту цифру в понедельник днем.




Шестилетний палестинец зарезан в результате преступления на почве ненависти в США


По данным самого информационного агентства, в пятницу в результате ракетного обстрела на юге Ливана погиб журналист Reuters. В результате нападения пострадали и другие международные журналисты, в том числе журналисты -, Al Jazeera и Reuters.

Израиль осуществил серию масштабных ракетных обстрелов сектора Газа после внезапного нападения ХАМАС на Израиль в субботу 7 октября. С тех пор несколько сотен человек были убиты и многие тысячи получили ранения как в Израиле, так и в секторе Газа.

ООН призывает к гуманитарной паузе

ООН и ряд международных организаций призвали к гуманитарной паузе. И что блокада, из-за которой жители Газы испытывают острую нехватку воды, продуктов питания и электричества, снята.

С момента начала войны между Хамасом и Израилем 7 октября по меньшей мере 2600 человек были убиты с палестинской стороны и, как сообщается, 10 800 получили ранения.

Большинство жертв — мирные жители.

Раненая девочка в больнице Аль-Акса

По данным ООН, в больницах Газы отключат электричество только в понедельник.

Фото: Адель Хана/AP


Для воспроизведения аудиоклипа «Urix» вам необходим JavaScript.


2023-10-16 10:34:29


1697453967
#Теперь #более #тесная #наземная #операция #NRK #Urix #Зарубежные #новости #документальные #фильмы

Read more:  Боевики Вагнера, как сообщается, возвращаются на украинские базы, поскольку продолжается вербовка | Россия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.