Home » Теперь мы знаем, что вызывает утреннюю тошноту

Теперь мы знаем, что вызывает утреннюю тошноту

Беременным женщинам, возможно, вскоре больше не придется бояться этого гестационного заболевания, известного как утреннее недомогание, состояния, характеризующегося тошнотой и рвотой, обычно наиболее тяжелые в первом триместре. В новом исследовании, опубликованном в среду в журнале ПриродаУченые говорят, что сейчас они сосредоточены на одном конкретном гормоне, GDF15, как на причине этого заболевания, что дает надежду на то, что лекарство может появиться на горизонте. Исследователи определили, что у беременных женщин с более высоким уровнем GDF15 в крови наблюдаются более тяжелые симптомы, включая возникновение гиперемезиса беременных, более серьезного воплощения утреннего недомогания, которое может быть тяжелым и длиться на протяжении всей беременности.

Уолл Стрит Джорнал отмечает, что у всех нас есть GDF15, который в больших количествах вырабатывается клетками, находящимися в состоянии стресса. Уровни этого гормона имеют тенденцию повышаться в первом триместре, хотя ранее никто не был уверен, производят ли его клетки матери или плода. Теперь, говорит соавтор исследования Стивен О'Рахили, эндокринолог из Кембриджского университета, изучение различных вариантов GDF15 привело их к такому выводу. «Вас тошнит от ребенка», — говорит О'Рахили, добавляя, что утреннее недомогание может быть эволюционной защитной мерой, предохраняющей плод от воздействия ядовитых веществ.

«Плацента посылает маме сигнал: будьте осторожны с тем, что вы едите», – отмечает О'Рахили. Он и его команда также обнаружили, что женщины, у которых до беременности уровень GDF15 был ниже, как правило, хуже справлялись с утренней тошнотой, в то время как те, у кого были определенные генетические заболевания, при которых присутствовало больше GDF15, чувствовали себя лучше, когда они в конечном итоге забеременели. Газета “Нью-Йорк Таймс приводит пример женщин Шри-Ланки с редким заболеванием крови, характеризующимся высоким уровнем GDF15. Эти женщины почти никогда не переживают ад первого триместра, как другие женщины. «У них почти нет симптомов во время беременности», — говорит О'Рахили.

Read more:  Если арендодатель не возвращает вам залог: вот что вам нужно сделать

продолжение истории ниже

Все это заставило ученых надеяться, что намеренное воздействие гормона до беременности, возможно, может уменьшить или полностью прекратить утреннее недомогание. Действительно, когда эта теория «десенсибилизации» была проверена на мышах, признаки выглядели многообещающе. В дополнение к этому предварительному воздействию врачи могли бы затем блокировать GDF15 у беременных женщин, хотя они до сих пор не уверены, как это повлияет на плод, или блокировать рецепторы гормона, что в целом может быть безопаснее. Возможное лекарство было бы настоящей находкой для 70% женщин в США, страдающих от утренней тошноты, а также для небольшого процента (около 3%), страдающих от более серьезной гиперемезиса беременных, которая в крайних случаях может оказаться фатальной. . «Дойти до места, где мы сможем предотвратить и вылечить это заболевание, — это огромная задача», — говорит соавтор Марлена Фейзо. Журнал. (Читать далее утреннее недомогание истории.)

2023-12-17 13:15:00


1702862191
#Теперь #мы #знаем #что #вызывает #утреннюю #тошноту

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.