Home » Теплая вода растапливает лед снизу в Антарктиде – NRK Urix – Зарубежные новости и документальные фильмы

Теплая вода растапливает лед снизу в Антарктиде – NRK Urix – Зарубежные новости и документальные фильмы

Исследователи многих стран внимательно наблюдают за тем, как меняются льдины, плывущие вдоль побережья Антарктиды. Если они станут тоньше и слабее, это может стать большой проблемой.

Теперь группа исследователей может представить новую информацию о состоянии огромного шельфового ледника в норвежском районе Земли Королевы Мод.

Шельфовый ледник Фимбулисен плавает в море на Земле Королевы Мод в Антарктиде.

Фото: Юлиус Лаубер / Норвежский полярный институт

По словам одного из авторов нового отчета, океанографа Торе Хаттерманна из Норвежского полярного института, в 2016 году произошли заметные изменения.

Он является руководителем проекта по мониторингу в Fimbulisen и следил за проектом с самого начала.

Теплые моря

– С 2016 года увеличился расход горячей воды. По его словам, теплая вода, находящаяся глубоко в море за пределами побережья, в большей степени проникла под шельфовый ледник и вызвала таяние льда снизу.

В 2009/2010 году выставили измерительные приборы. Спустя 13 лет они теперь могут представить результаты одной из самых длинных серий измерений, проведенных вдоль побережья Антарктиды.

Работа над Фимбулисеном на Земле Королевы Мод, Антарктида

Аппаратура, которая, помимо прочего, измеряет температуру и океанские течения, отправляется сквозь лед в место, где шельфовый ледник составляет ок. Толщина 400 метров. Подо льдом оно находится на глубине около 500 метров до морского дна. Приборы были размещены примерно на 10 метров ниже шельфового ледника и на высоте 30–50 метров над морским дном.

Фото: Норвежский полярный институт

Отчет подготовлен исследователями Норвежского полярного института в сотрудничестве с коллегами из Бергенского университета. было представлено в международном журнале Nature Geoscience в четверг..

– Температура воды подо льдом порой превышает точку плавления. Простая физика говорит нам, что это приводит к плавлению, говорит Хаттерманн.

Океанограф Торе Хаттерманн, Норвежский полярный институт

Торе Хаттерманн — руководитель отдела океанографии Норвежского полярного института.

Фото: Норвежский полярный институт

Исследователи полагают, что это связано с тем, что изменилась циркуляция воды в море. Западные ветры вокруг континента усилились, из-за чего теплая вода приближается к побережью.

Это происходит параллельно с тем, что у берегов Земли Королевы Мод значительно меньше морского льда. По мнению исследователей, это оказывает укрепляющий эффект.

Лед за морем

Почти весь Антарктический континент покрыт льдом. Здесь и там есть несколько горных вершин, иначе все пропало. На побережье, где внутренний лед встречается с морем, лед сохраняется в виде льдин, плавающих по воде. Они словно «пояс» вокруг всего континента.

Они являются результатом того, что внутренний лед на континенте постоянно медленно движется к морю. Около десяти процентов льда Антарктиды — это шельфовые ледники.

Если вода станет теплее, даже подо льдом, это может привести к тому, что шельфовые ледники станут тоньше. Тогда они окажут меньшее сопротивление, и ледяной покров сможет быстрее стекать в море. Это может привести к повышению уровня моря. Вот почему исследователям так важно следить за этим.

Если уровень моря поднимется значительно больше, чем сегодня, это может иметь серьезные последствия для всего мира..

– Важный сигнал

– Эти измерения являются сигналом о том, что в Восточной Антарктиде может быть не так стабильно холодно, как мы думали. Другие находки также указывают на то же самое. Теплая вода вокруг континента приближается к побережью и воздействует на шельфовые ледники. «Мы считаем, что это развитие будет усиливаться в результате глобального потепления», — говорит Хаттерманн.

В последние месяцы появилось несколько сообщений о том, как потепление морей привело к значительному уменьшению количества морского льда в западной части Антарктиды, в районе Антарктического полуострова.

Этим летом (зимой в Антарктиде) уровень льда был самым низким, зарегистрированным в это время года с тех пор, как измерения начались 45 лет назад. «Исчезнувший» лед соответствует площади Аргентины.

За этим развитием Торе Хаттерманн и его коллеги следят с большим интересом. Но в предстоящем летнем сезоне больше всего внимания они вновь уделят ситуации в Восточной Антарктиде.

Ближе к концу года, когда в Антарктиде снова наступит лето, они вернутся на Фимбулисен, чтобы развернуть новые установки, которые будут собирать данные из моря подо льдом. Затем примут участие Британская антарктическая служба и ряд других научно-исследовательских учреждений.

Фимбулис на Земле Королевы Мод в Антарктиде.

Фимбулисен расположен на Земле Королевы Мод, к северу от исследовательской станции Тролль.

Иллюстрация: Норвежский полярный институт.

2023-09-21 15:00:00


1695313631
#Теплая #вода #растапливает #лед #снизу #Антарктиде #NRK #Urix #Зарубежные #новости #документальные #фильмы

Read more:  Смерть палестинца, объявившего голодовку, вызвала ракетный обстрел Израиля

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.