Home » Теракт в Москве: Путин заявил, что все четверо подозреваемых арестованы после того, как 133 человека были убиты в концертном зале

Теракт в Москве: Путин заявил, что все четверо подозреваемых арестованы после того, как 133 человека были убиты в концертном зале

  • Эмили Аткинсон
  • Новости BBC

23 марта 2024, 17:49 по Гринвичу

Обновлено 1 час назад

Подпись к видео,

Смотреть: BBC Verify изучает, как развивалась атака в Москве

Президент России Владимир Путин заявил, что все четверо боевиков, совершивших смертельное нападение на переполненный концертный зал в Москве, арестованы.

По меньшей мере 133 человека были убиты и более 140 ранены, когда нападавшие ворвались в здание, открыли беспорядочный огонь и подожгли его.

Власти заявили, что всего были задержаны 11 человек, а четверо боевиков были пойманы по пути в Украину.

Группировка «Исламское государство» (ИГ) заявляет, что стояла за атакой.

В субботу связанное с ИГ агентство новостей Amaq поделилось в Telegram изображением четырех мужчин в масках, которые, по их утверждениям, были причастны к нападению. Россия не прокомментировала заявление ИГ.

В телеобращении Путин осудил резню – самую смертоносную в России за почти 20 лет – как “варварский террористический акт” и повторил ранее сделанные предположения российских спецслужб о том, что нападавшие пытались сбежать на Украину.

Киев отверг утверждения о том, что он каким-то образом причастен к нападению, назвав его «абсурдным».

“Предполагать, что подозреваемые направлялись в Украину, значит предполагать, что они были глупы или склонны к суициду”, – заявил BBC Андрей Юсов, представитель управления военной разведки Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Путина в попытке «обвинить» Украину в нападении. “Этот никчемный Путин вместо того, чтобы разобраться со своими гражданами России, обратиться к ним, сутки молчал – думал, как донести это до Украины”, – сказал он в своем вечернем обращении.

Сообщения о серьезном нападении на здание «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске начали поступать около 20:00 по местному времени (17:00 по Гринвичу).

Read more:  Пятеро задержанных в Иране американцев, как ожидается, будут освобождены в понедельник, сообщает МИД Ирана

Когда началась стрельба, там собралось до 6200 человек на рок-концерт ветеранской группы Picnic в пятницу вечером.

На одном видео, опубликованном в Интернете, видно, как несколько мужчин в камуфляже шагают по вестибюлю, где они открыли огонь по представителям общественности, прежде чем перевооружиться и войти в зал.

Было снято, как толпы людей кричали и в панике бежали, когда мужчины ворвались внутрь. Было видно, как другие прятались за своими сиденьями, когда мужчины открыли огонь по залу.

Подпись к изображению,

Дым от пожара поднимается над горящей концертной площадкой Crocus City Hall

Предполагается, что некоторые из тех, кто пытался спастись от боевиков, скрылись в подвале, а другие – на крыше.

“Они просто шли и методично всех расстреливали в тишине. Звук был эхом, и мы не могли понять, что где находится”, – вспоминала концертмейстер Анастасия Родионова.

Виталий, еще один посетитель, видел нападение с балкона. «Они бросили несколько бутылок с зажигательной смесью, все начало гореть», – сказал он.

За пределами зала небо заполнили огромные клубы дыма. Позже был замечен пожар, охвативший крышу и фасад зала. Государственное информационное агентство ТАСС сообщило, что подожжено около трети здания.

В других сообщениях говорилось о взрывах, сила которых разбила стекла на двух верхних этажах здания.

Место происшествия штурмовали несколько подразделений спецназа, на место происшествия были направлены медицинский персонал и десятки машин скорой помощи. Вертолеты, кружившие над головой, пытались потушить огонь.

В Следственном комитете России заявили, что нападавшие использовали горючую жидкость для поджога частей концертного зала, а смерть пострадавших наступила в результате огнестрельных ранений и отравления продуктами горения.

Подпись к изображению,

В субботу цветы были возложены к импровизированному мемориалу возле концертного зала.

Read more:  Суд сообщил, что бассейн, спа-центр и кинотеатр Майкла Флэтли пострадали от остатков токсичных химикатов – The Irish Times

В субботу возле концертного зала был установлен импровизированный мемориал, где москвичи зажгли свечи и возложили цветы. Другие стояли в очереди, чтобы сдать кровь для жертв резни.

В Москве и других городах на электронных рекламных щитах появилось изображение единственной горящей свечи и слова “Скорбим” – “мы скорбим”.

Президент Путин объявил воскресенье днем ​​национального траура, а мероприятия выходного дня отменены по всей России.

Мемориалы также появились у российских посольств в ряде стран, в том числе в Великобритании.

Семен Храпцов, чья жена вчера вечером присутствовала на концерте и сейчас пропала, сказал, что он пытался позвонить в пять больниц, но все телефонные линии были заняты.

«Я в полной панике. Я не знаю, что делать, [I’m in] Полная безнадежность”, – сказал он.

2024-03-23 20:58:18


1711232466
#Теракт #Москве #Путин #заявил #что #все #четверо #подозреваемых #арестованы #после #того #как #человека #были #убиты #концертном #зале

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.