Home » Теракт в Центральноафриканской Республике привел к гибели «голубых касок»

Теракт в Центральноафриканской Республике привел к гибели «голубых касок»

По меньшей мере «Голубой шлем» погиб в понедельник в результате теракта совершенное вооруженными людьми против колонны Многопрофильной комплексной миссии Организации Объединенных Наций по стабилизации в Центральноафриканской Республике (МИНУСКА) на северо-востоке страны. Как указано в заявлении МИНУСКА, покойный Он был руандийцем, и нападение произошло во время патрулирования близ города Сам-Уанджа в префектуре Верхнее Котто, где миссия недавно усилила свое присутствие в связи с еще одним нападением на миротворцев на прошлой неделе.

В наступлении вооруженные силы он убит трое вооруженных людей и захватили четвертого, в то время как глава миссии Валентин Ругвабиза подчеркнул «твердый и немедленный ответ руандийского патруля на это нападение, что позволило отразить вооруженные элементы и защитить население Сэма Уанджи». Ругвабиза «решительно осудила это возмутительное нападение на« голубые каски »» и подтвердила обязательство «сохранять свою твердую позицию в выполнении своего мандата по защите гражданского населения в поддержку властей Центральноафриканской Республики».

Со своей стороны, пресс-секретарь Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, присоединившийся к осуждению и передавший соболезнования близким погибшего, выразил сожаление в связи с тем, что это событие «происходит после быстрого развертывания сил ( . ..) в ответ на нападение на город вооруженной группой, которая бежала после вмешательства сил».

Помощник Генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира француз Жан-Пьер Лакруа осудил «отвратительное нападение на патруль МИНУСКА, предназначенный для защиты гражданских лиц и гуманитарных работников в Центрально-Африканская Республика“, при этом миссия обратилась к властям с просьбой приложить все усилия для установления виновных в нападении на миротворческие силы, напомнив, что такого рода нападения на жизнь можно считать военным преступлением подлежат судебному преследованию.

Read more:  Рики Джервейс оплакивает смерть коллеги из Office Юэна Макинтоша

2023-07-11 01:28:26


1689039933
#Теракт #Центральноафриканской #Республике #привел #гибели #голубых #касок

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.