Home » Терапия первой линии при распространенном НМРЛ улучшает выживаемость и качество жизни | Последние новости для врачей, медсестер и фармацевтов

Терапия первой линии при распространенном НМРЛ улучшает выживаемость и качество жизни | Последние новости для врачей, медсестер и фармацевтов

Клинические испытания терапии первой линии при распространенном или метастатическом немелкоклеточном раке
рак легких (НМРЛ) с 2010 по 2020 год сообщили о лучшей выживаемости и устойчивом улучшении качества жизни (КЖ) среди пациентов, согласно результатам систематического обзора.

«Однако было более чем в два раза больше исследований, сообщающих о положительных выводах авторов, чем исследований, соответствующих порогу ESMO для значимой клинической пользы», — сказали исследователи.

Опубликованные клинические исследования фазы II и фазы III были включены в этот систематический обзор, проведенный посредством структурированного поиска с использованием баз данных Embase и Medline. Исследователи собрали полный набор переменных, чтобы изучить их влияние на выживаемость. Они также оценили клиническую пользу от применения ESMO-MCBS v1.1 и извлекли выводы авторов исследования.

Шестьдесят шесть исследований, включающих 34 951 пациента, соответствовали критериям отбора. Наилучшие результаты выживаемости наблюдались при НМРЛ (медиана общей выживаемости [OS]19,4 месяца; медиана выживаемости без прогрессирования [PFS]10,2 месяца) и для тех, у кого экспрессируются молекулярные мишени (медиана ОВ — 23,8 месяца; медиана ВБП — 11,0 месяцев). Финансирование отрасли и стадия заболевания (IIIB/IV против IV) не оказали существенного влияния на показатели выживаемости.

В 45 исследованиях применялась ESMO-MCBS v1.1, что привело к значимому клиническому эффекту в 37,8 процентах случаев. Из первоначальных публикаций в 57,6 процентах сообщалось о качестве жизни, из которых 33,3 процента достигли статистической значимости в пользу экспериментальной группы.

Примечательно, что «[p]Положительные выводы авторов (75,7 процента исследований) были основаны на общей выживаемости и/или качестве жизни в 34 процентах и ​​на суррогатных конечных точках в 66 процентах», — заявили исследователи.

2023-10-16 05:00:27


1697434806
#Терапия #первой #линии #при #распространенном #НМРЛ #улучшает #выживаемость #качество #жизни #Последние #новости #для #врачей #медсестер #фармацевтов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.