Home » Тестовый внедорожник Škoda Kodiaq 2.0 TDI 110 кВт DSG 4×4 Style

Тестовый внедорожник Škoda Kodiaq 2.0 TDI 110 кВт DSG 4×4 Style

Возьмем, к примеру, практичность, это типичная черта, которую автомобиль сохраняет независимо от возраста. И Kodiaq в этом преуспевает. Он предлагает много места на задних сиденьях и огромный багажник объемом 835 литров — в протестированной пятиместной версии. Предложение по-прежнему включает вариант с парой сидений в третьем ряду, который по-прежнему предлагает значительные 765 литров в сложенном виде или 270 литров в сложенном виде.

Щедрое предложение места дополняется множеством умных идей, таких как пара ящиков перед пассажиром (относительно больших), выдвижное заднее сиденье, возможность сложить спинки задних сидений с помощью рычагов прямо из багажника (тогда автомобиль вмещает 2065 литров), регулируемые крюки в багажнике или отсеки для хранения по бокам. Розетка на 230 В перед задним сиденьем, розетка на 12 В в багажнике и запасное колесо, хранящееся под полом в багажном отделении, также удобны.

Фото: Лукаш Кукла, Garáž.cz

Огромный и с множеством практичных деталей. Kodiaq предлагает превосходно используемое багажное отделение в духе бренда Škoda.

Кроме того, большое впечатление на тестируемую машину произвела и комплектация. Kodiaq прибыл в стиле с несколькими дополнительными функциями и предлагал такие вещи, как лобовое стекло с подогревом, красиво освещенные матричные светодиодные фары, систему панорамных камер (хотя она могла бы иметь лучшее изображение), автоматическую парковку, беспроводную зарядку телефона, зеркальное отображение беспроводного телефона, 3 -зонный автоматический кондиционер, подогрев передних и задних сидений, сиденья с кожаной обивкой или кожаный руль с подогревом. Для меня это более чем достойное оборудование для комфорта. Кроме того, я мог представить только сиденья с вентиляцией и функцией массажа.

Кстати, передние сиденья удобные, прайс-лист не врет, когда описывает их как «удобные передние сиденья». Для меня они определенно лучше, чем спортивные сиденья, которые вы получаете с оборудованием Sportline. В них встроены подголовники, положение которых нельзя отрегулировать, поэтому они не обеспечивают такой качественной поддержки головы. И пока я говорю о подголовниках, я должен похвалить еще одну хорошую идею. Протестированный Kodiaq был оснащен спальным пакетом, который включает в себя складывающиеся части задних подголовников для поддержки головы во время сна во время вождения. Совсем небольшая вещь, но практичная.

Еще одна сильная сторона шкодовского «мишки» — понятное и удобное управление. Kodiaq создавался в то время, когда было совершенно нормально «разбрасывать» по салону физические органы управления, используемые для управления различными более или менее важными функциями. Таким образом, у Kodiaq есть отдельная и «защищенная от дурака» панель для регулировки климат-контроля, и простым нажатием кнопки вы можете, например, включить обогрев сидений, отключить стоп-старт, переключить режим движения или, возможно, активировать парковочный ассистент. Мне также нравятся «обычные» элементы управления на руле, которые намного приятнее, чем сенсорные поверхности, известные по другим автомобилям Volkswagen Group. В Kodiaq с большинством задач можно справиться быстро и интуитивно, почти вслепую.

10,25-дюймовая цифровая приборная панель входит в стандартную комплектацию Style. Он предлагает относительно богатые возможности для настройки внешнего вида, может наглядно отображать много полезной информации и радует четкой графикой. Но он борется со скоростью и плавностью. Реакция на команды кнопок на руле действительно очень вялая, между командой и выполнением всегда есть заметная задержка. Особенно неприятно при пролистывании меню и в бортовом компьютере, когда приходится запастись терпением – использовать контроллер на руле, дождаться появления изменения на дисплее, затем снова кнопку на руле, снова подождать и продолжайте в том же духе, пока, наконец, не доберетесь до того, что вам нужно.

Фото: Лукаш Кукла, Garáž.cz

Kodiaq радует удобным управлением. А вот цифровая панель приборов могла бы работать быстрее.

И информационно-развлекательная? Тестируемый Kodiaq получил за дополнительную плату систему Columbus с 9,2-дюймовым дисплеем, которая, на мой взгляд, понятна и довольно удобна в использовании. Просто иногда она запускается медленно и после запуска занимает много времени. наличие физических кнопок и органов управления в салоне, вы не зависимы от него и что вам не нужно ориентироваться на сенсорный экран по каждой мелочи.

В текущем прайс-листе Skoda Kodiaq мы можем найти только один турбодизель, двухлитровый четырехцилиндровый двигатель мощностью 147 кВт. Однако меня сопровождал более слабый дизель, который недавно исчез из предложения. Так что на новую машину его уже нельзя заказать, но можно найти на складах и в автосалонах.

Двухлитровый двигатель развивает максимальную мощность 110 кВт в диапазоне от 3000 до 4200 об/мин, максимальный крутящий момент в 360 Нм доступен в диапазоне от 1600 до 2750 об/мин. Двигатель приятный, прилично доработанный и солидно крепкий, особенно на средних оборотах. Впечатление несколько портят более медленная реакция на газ и порой довольно ленивая семиступенчатая коробка передач с двойным сцеплением, которая держит дизель в «неспортивных» режимах движения на самых низких оборотах и ​​не хочет подчиняться это каждый раз, когда вы нажимаете на педаль. Вы должны нажать сильнее, чтобы он отреагировал и отправил двигатель на более подходящие обороты.

Когда вы знаете, что вам потребуется быстрое ускорение от автомобиля, поэтому лучше активировать спортивный режим (по крайней мере, для трансмиссии) или помочь себе переключением на более низкую передачу вручную, например, с помощью рычагов на рулевом колесе. На нужных скоростях Kodiaq разгоняется более чем прилично.

Фото: Лукаш Кукла, Garáž.cz

Турбодизель мощностью 110 кВт изысканный, достаточно мощный и может быть очень экономичным.

Для меня самым большим преимуществом двигателя 2.0 TDI мощностью 110 кВт является расход. Я вернул полноприводный автомобиль после теста со средним многолетним показателем 6,3 л/100 км, что я считаю отличным показателем для высокого внедорожника. Лучше всего Kodiaq показал себя за городом и на трассе, справляясь с такими движениями даже на 5,5 л/100 км – и это не было каким-то «эко-курением». По трассе расход 6,7 л/100 км, по городу 7,4 л/100 км.

При вождении Kodiaq — чрезвычайно комфортный автомобиль. Особенно в комфортной настройке опциональной адаптивной подвески она успокаивающе покачивается на дороге и прекрасно амортизирует и отфильтровывает неровности. В этом ему помогает разумная обувь: 18-дюймовые колеса тестируемой машины «обняли» шины 235/55. Я помню, что более спортивно настроенный Kodiaq Sportline с шинами 20s и 255/40 был не таким гибким.

Самый большой в настоящее время внедорожник Škoda также поворачивается довольно охотно, не чувствуя себя чрезмерно мягким или тупым. Но естественно — при более быстрой езде склонна к недостаточной поворачиваемости, а при резких сменах направления явно кренится. Это просто семейный внедорожник, а не спортивный автомобиль. Но едет хорошо для своей концепции и габаритов. Звукоизоляция салона на солидном уровне, внутри нет шума от шасси или обтекания кузова ветром на более высоких скоростях.

Škoda Kodiaq 2.0 TDI 110 кВт DSG 4×4 Style по-прежнему представляет собой интересный внедорожник, обладающий целым рядом положительных качеств. Он практичен, вместителен, радует удобным управлением, хорошо едет, а с проверенным дизелем обходится скромным расходом топлива. На мой взгляд, Kodiaq — это даже лучшая ŠKODA на сегодняшний день, и я говорю это последние семь лет. Поэтому мне очень любопытно посмотреть, что будет делать преемник. Надеюсь, получится…

Данную спецификацию уже нельзя найти в конфигураторе, но можно найти среди стоковых и демонстрационных автомобилей. В прошлый раз Kodiaq 2.0 TDI 110 кВт DSG 4×4 Style стоил 1 039 900 крон, протестированная версия с дополнительными опциями обошлась бы в 1 276 500 крон. В прайс-листе только один дизель, а именно двухлитровый мощностью 147 кВт, соединенный с коробкой передач с двойным сцеплением и полным приводом. Самый доступный — с комплектацией Style Exclusive за 1 249 900 чешских крон.

Технические характеристики
Мотор рядный четырехцилиндровый, турбодизель, размещенный спереди поперек
Рабочий объем 1 968 см3
Производительность 110 кВт (150 л.с.) при 3000–4200 об/мин.
Крутящий момент 360 Нм при 1750 – 3500 об/мин.
Передача инфекции автоматическое двойное сцепление, 7 градусов
Дерево все четыре колеса
Резервный вес 1 785 кг
Разгон 0-100 км/ч 9,6 с
Максимальная скорость 200 км/ч
Расход (комбинация) 5,8 – 6,5 л/100 км
Объем топливного бака 58 л
Колеса и шины 235/55 Р18
Размеры (длина/ширина/высота) 4 697/1 882/1 661 мм
Колесная база 2 790 мм
Объем багажного отделения 835 л

2023-07-10 03:01:11


1688965703
#Тестовый #внедорожник #Škoda #Kodiaq #TDI #кВт #DSG #Style

Read more:  Тест: Skoda Superb Combi — остался на удивление нормальным — AutoWeek

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.