Home » Тест сухой капли крови подтвержден на ВИЧ, гепатит B и гепатит C

Тест сухой капли крови подтвержден на ВИЧ, гепатит B и гепатит C

Согласно исследованию, представленному в этом году на Европейском конгрессе клинической микробиологии и Инфекционные заболевания.

Молекулярный биолог Стивен Нильссон-Мёллер, магистр наук, и его коллеги из отделения клинической микробиологии Копенгагенской университетской больницы, Копенгаген, Дания, разработали и утвердили тест, известный как высушенная капля крови (DBS), на ВИЧ, ВГВ и ВГС.

«Тест, который может определить низкую вирусную нагрузку для всех трех вирусов из одной капли крови и может быть выполнен с использованием существующего больничного оборудования», — сказал Нильссон-Мёллер. Медицинские новости Medscape. «Важно, что это не требует венепункции, а может быть сделано из капли засохшей крови из пальца».

Он подчеркнул полезность нового теста в более сложных условиях. «Этот метод особенно полезен в условиях высокого риска, таких как приюты для бездомных, центры реабилитации наркозависимых и тюрьмы, где иглы могут использоваться не по назначению, и может быть трудно убедить людей пройти более инвазивный тест».

«Кроме того, в некоторых местах — например, в странах с низким и средним уровнем дохода — существует явный риск порчи образцов крови перед анализом из-за ограниченного охлаждения для транспортировки и хранения», — добавил он. “[Standard] образцы крови должны быть проанализированы в течение 6 часов при хранении при комнатной температуре, в то время как высушенные пятна крови могут храниться в течение девяти месяцев при комнатной температуре, и их можно отправить по почте в лабораторию с подходящим оборудованием для их анализа».

Обнаружено небольшое количество вируса

Нильсону-Мёллеру было поручено разработать тест для использования университетским отделением инфекционных заболеваний для скрининга людей в условиях повышенного риска в столичном регионе Копенгаген. Работа является частью докторского проекта Йонаса Деманта из Копенгагенского университета, в рамках которого он проводит скрининг на ВИЧ, ВГВ и ВГС в центрах реабилитации наркозависимых, тюрьмах и приютах для бездомных.

Read more:  Найдено 30 тысяч астероидов, 1425 из них потенциально могут столкнуться с Землей

Это первое исследование, в котором используется система Hologic Panther (тест амплификации нуклеиновых кислот). [NAAT]), объединяющий все три вируса, указал Нильссон-Мёллер. «Небольшое количество вируса может быть обнаружено, потому что это очень чувствительная платформа, использующая амплификацию, опосредованную транскрипцией».

«Если он обнаружит небольшое количество вируса, он очень быстро создаст много копий, создавая сигнал, который говорит нам, что образец положительный», — пояснил он.

Исследователи собрали цельную кровь из пальца, высушили ее на карточке для сохранения белка (фильтровальной бумаге) и вырезали пятно сухой крови диаметром 1,2 см, которое затем было подготовлено для анализа.

Двадцать образцов крови с известным количеством ВИЧ, ВГВ и ВГС были проанализированы с помощью метода DBS (всего 60), и вирусы были обнаружены во всех образцах.

Чтобы проверить метод, исследователи использовали плазму с известной вирусной нагрузкой, и была проведена серия разведений, чтобы определить нижний предел для положительного обнаружения всех трех вирусов.

«Нелеченые пациенты обычно имеют более 1 миллиона МЕ/мл вирусной нагрузки в плазме, и мы обнаружили, что можем обнаружить гораздо более низкие уровни, — сказал Нильссон-Мёллер. — В идеале 40 мкл крови — это хорошо, но меньше должно быть достаточно. если тест проводится на нелеченых пациентах».

Раннее тестирование и лечение снижают заболеваемость и смертность

Ликвидация ВГВ, ВГС и ВИЧ к 2030 году является глобальной стратегией здравоохранения, установленной Всемирной организацией здравоохранения, но для достижения этой цели требуются новые подходы к диагностическому тестированию. Тест DBS на ВИЧ, ВГВ и ВГС обещает внести значительный вклад в достижение этой цели.

«Каждый второй человек, живущий в настоящее время с ВИЧ, диагностируется на поздних стадиях инфицирования, и еще большая часть из примерно 6 миллионов европейцев, живущих с хроническим гепатитом B или C, не знают, что они инфицированы», — сказала Анастасия Фаррис, Доктор философии, главный эксперт Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) по инфекционным заболеваниям.

Read more:  Футбольная форма ВВС США отдает дань уважения рейду Второй мировой войны на Японию

«Увеличение охвата и охвата тестированием, особенно для тех, кто подвергается наибольшему риску, является важным элементом любой стратегии по ликвидации ВГВ, ВГС и ВИЧ в Европейском союзе и Европейской экономической зоне», — отметила она.

Фаррис также подчеркнул, что, хотя ВИЧ и часто инфекция ВГВ требуют пожизненного лечения, инфекция ВГС в настоящее время излечима в течение нескольких недель. «Чтобы максимизировать преимущества индивидуального лечения всех трех инфекций, крайне важно как можно скорее тестировать и диагностировать людей — сама по себе проблема, учитывая, что эти инфекции обычно могут протекать бессимптомно в течение многих лет».

«Ранняя диагностика ВГВ, ВГС или ВИЧ имеет жизненно важное значение, поскольку она позволяет людям получить доступ к лечению, которое значительно снижает связанные с этим долгосрочные заболеваемость и смертность».

Во многих случаях люди, наиболее подверженные риску заражения одной из этих инфекций, также более уязвимы для заражения одним или обоими другими вирусами, что делает аргументы в пользу интегрированного тестирования еще более сильными», — сказала она. Медицинские новости Medscape.

Nilsson-Møller и Pharris не сообщают о соответствующих финансовых отношениях. Наборы Aptima для проверки были предоставлены компанией Hologic.

Европейский конгресс клинической микробиологии и инфекционных заболеваний (ECCMID 2023): Резюме 1727. Представлено 16 апреля 2023 г.

Чтобы узнать больше, следите за новостями Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграм, YouTubeи LinkedIn


2023-04-18 20:14:04


1681849634
#Тест #сухой #капли #крови #подтвержден #на #ВИЧ #гепатит #гепатит

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.